Оливковое масло для тела


Аватар пользователя Lady20
9
Полезно
Оливковое масло для тела

Наше тело нуждается в уходе и питании, как и кожа лица. Кожа тела не так привередлива, однако, если вы хотите иметь кожу, как у младенца, то можно и нужно наносить на нее оливковое масло.

Содержание:

В древности оливковому маслу приписывали божественное происхождение, а оливковая ветвь символизировала мир. В Библии оливковое масло встречается под названием елей, и как тысячи лет назад, так и в настоящее время используется в христианских обрядах.

Состав и свойства оливкового масла

Большая популярность оливкового масла неслучайна – оно обладает уникальным составом. Около 84% занимает олеиновая кислота и до 13% - пальмитиновая. Особенностью этих кислот является способность понижать уровень «плохого» холестерина и повышать рост холестерина, необходимого нашему организму, что в значительной мере снижает риск сосудисто-сердечных заболеваний. Эти кислоты выступают в роли профилактики грозного недуга - болезни Альцгеймера.

Оливковое масло для тела

Кроме олеиновой и пальмитиновой кислот, в состав оливкового масла входят такие ценные витамины, кислоты и микроэлементы, как:

  • стеариновая кислота – относится к насыщенным жирным кислотам, активные вещества концентрируются в роговой части кожи и приводят ее в порядок. Благодаря такому свойству кожа не воспринимает вредное влияние мороза и других неблагоприятных факторов;
  • линолевая кислота – представляет класс полиненасыщенных жирных кислот, укрепляет клеточные мембраны и оказывает благотворное влияние на слизистые оболочки;
  • арахиновая кислота – относится к насыщенным жирным кислотам, участвующая в обменных процессах;
  • терпены – углеводороды, которые стимулируют выработку желчи;
  • фосфолипиды – являются главными компонентами мембран нервных клеток;
  • токоферол или витамин Е – обладает антиоксидантными свойствами, действует омолаживающе на кожу;
  • кальциферол или витамин D – участвует в процессе всасывания в кишечник кальция;
  • каротиноиды – способствуют выработке витамина А, благотворно влияют на омоложение кожи;
  • флавоноиды – активные вещества, участвующие в восстановительно-окислительных реакциях;
  • хлорофилл – участвует в стимулировании роста клеток;
  • сквален – активное вещество, защищающее кожу от развития онкологии;
  • олеокантал – обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, предотвращает токсическое воздействие на мозг человека продуктов обмена;
  • олеуропеин – уменьшает покраснение кожи и предотвращает ее обезвоживание.

Использование оливкового масла в уходе за телом

Ознакомившись с составом оливкового масла, вы видите, что многие вещества как бы специально созданы для омоложения кожи.

Оливковое масло практически не вызывает аллергии, поэтому им можно пользоваться без каких-либо ограничений. Но не все виды оливкового масла подходят для процедур по уходу за телом.

Необходимо приобрести масло с названием Extra virgin, которое получено при помощи холодного отжима и не содержит химикатов. Такое масло, безусловно, обойдется вам дороже обычного, но именно в нем сохранены все целебные свойства.

Оливковое масло для ухода за кожей тела используют как в чистом виде, так и в различных самостоятельно приготовленных смесях. Еще масло можно добавлять в обычные кремы и лосьоны для тела, усиливая тем самым их эффект.

Оливковое масло для тела

В чистом виде оливковое масло используется следующим образом:

- в ванну, наполненную водой, добавляют 3 столовые ложки масла и принимают ванну как обычно;

- оливковое масло можно применять и до купания (при этом обильно им поливаться, как это делают итальянцы, после чего имеют упругую кожу), и после принятия ванны, но использовать его в меньших количествах, дабы не ходить в масле длительное время;

- будущим мамам оливковое масло перед употреблением нагревают, для чего масло в емкости опускают в горячую воду. При помощи тампона теплое масло наносят на те участки тела, которые подвержены растяжкам. Точно так же поступают в тех случаях, когда присыпку для младенцев заменяют оливковым маслом.

Косметические маски для тела на основе оливкового масла

В домашних условиях можно приготовить великое множество различных средств по уходу за телом на основе оливкового масла.

Оливковое масло для тела

Вот некоторые из них:

- Оливково-медовый гель для душа. Для приготовления понадобятся: 1 стакан оливкового масла, 2 столовых ложки меда, 2 яичных желтка, полстакана водки, 2 столовых ложки жидкого мыла и 1 стакан молока. Желтки смешивают с медом, затем добавляют оливковое масло и жидкое мыло. Все ингредиенты тщательно перемешивают до получения однородной массы, после чего вливают водку, смесь взбивают и в конце добавляют молоко. Для того чтобы смесь сохранялась дольше, хранить ее необходимо в холодильнике;

- Оливково-лимонная смесь для устранения пигментных пятен на теле. Для этих целей 3 столовых ложки оливкового масла смешивают с 1 столовой ложкой лимонного сока и полученную смесь наносят на проблемные участки на 10-15 минут, а затем смывают теплой водой.

Оливковое масло часто смешивают с кашицей фруктов или овощей: банана, клубники, киви, абрикоса, огурца, тыквы. Можно добавить мед или одно из базовых масел, используемых в косметологии, любое эфирное масло. Экспериментируйте и наслаждайтесь приятными процедурами!

Оливковое масло для тела
Оливковое масло для тела
Оливковое масло для тела

Комментарии

Аватар пользователя Nina

Re: Оливковое масло для тела

 Я беру бутылочку оливкового масла в баню. После парилки и пилинга кожа впитывает масло, как промокашка.

Аватар пользователя luducya

Re: Оливковое масло для тела

Благодаря оливковому маслу у меня нет ростяжек после родов))) Во время беремености много читала о том как избежать ростяжки, и свой выбор сделала на пользу масла, так как оно не имеет побочных эфектов и натуральное что очень важно.

Аватар пользователя Тася

Re: Оливковое масло для тела

Я также во время беременности постоянно втирала оливковое масло, в места, на которых чаще всего появляются растяжки. Растяжек так и не появилось, думаю это заслуга оливкового масла.

Аватар пользователя S_K

Re: Оливковое масло для тела

Меня, к сожалению, оливковое масло от растяжек не спасло Но свое место на полочке в ванной все же нашло, раз в неделю делаю с ним маски для волос, прекрасно питает сухие концы, придавая им ухоженный вид.

Аватар пользователя Ольга nibilung

Re: Оливковое масло для тела

 Простите,но не понимаю зачем на себе экономить? Я считаю лучше подобрать какой нибудь хороший крем от растяжек, чем мазать свое тело оливковым маслом, к тому же эффекта от него никакого.

Аватар пользователя Тася

Re: Оливковое масло для тела

Как по мне, то экономия тут ни при чем. Чаще всего народные средства намного эффективнее и безопаснее магазинной косметики. При этом, еще и дешевле получается.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Оливковое масло для тела

Масла зачастую очень эффективны в применении для лица, тела, волос. И дело здесь, действительно, не в цене, а в действии. К тому же, дорогие средства могут так же себя не оправдать (просто не подойти, или вызвать аллергию), ведь все очень индивидуально! 

Аватар пользователя alenochka

Re: Оливковое масло для тела

я читала, что актриса Софи Марсо тоже использовала оливковое масло против растяжек. да, соглашусь со Светланой, что народные средства выбираются иногда не из-за цены, а именно за действия. ведь удобнее использовать покупное, вкусно пахнущее, но оно не всегда дает таких эффектов

Аватар пользователя Katerinka

Re: Оливковое масло для тела

 

Оливковое масло – одно из самых доступных и действенных средств для кожи. Особенно эффективно наносить его после душа, в небольших количествах втирая во влажную кожу, тогда масло впитывается, не оставляя следа.

Аватар пользователя Ольга Лихая

Re: Оливковое масло для тела

Как раз сейчас нахожусь в положении и тоже слышала, что нужно втирать оливковое масло в кожу для предотвращения растяжек. Но мне кажется, что это масло такое жирное и будет оставлять пятна на одежде и постельном белье. Но вышенаписанные отзывы убедили меня и я сегодня же попробую нанести небольшое количество оливкового масла на свой растущий животик

Аватар пользователя Slavjana

Re: Оливковое масло для тела

Оливковое масло это настоящая находка для женщин, которые любят побаловать свое тело и волосы. Т.к. оно универсально, я делаю маски для рук с данным маслом, особенно зимой оно спасает меня от растрескивания кожи.

Обзоры косметики и советы участников