Масло макадамии для волос


Аватар пользователя Alenka1
4
Полезно

В этой статье хотелось бы рассказать еще об одном волшебном масле - масле макадамии. Дерево Макадамии, названное так в честь химика Джона Макадами, растет в тропических лесах Австралии, Азии, Бразилии и на Гавайях. Плоды этого дерева – орехи макадамии - обладают поистине целебными свойствами: на их родине в Австралии их, кстати, называют «королевскими орехами». В них содержатся особо важные для человека вещества, высокая концентрация витаминов В, Е, а также медь, цинк, олеиновые, стеариновые, линоленовые кислоты, ценная пальмитиновая жирная кислота, которая как раз вырабатывается сальными железами головы человека.

Содержание:

Немного о масле макадамии

Плантации деревьев довольно капризны, требуют ухода и специальной техники выращивания. Сбор и очистка орехов - достаточно трудоемкий процесс, да и метод получения масла макадамии очень сложный, поэтому и цена его довольно высокая, и оно входит в состав элитной косметики. Оно имеет ясный янтарно-красноватый оттенок и является популярным ингредиентом различных кремов и масок.

Это великолепное средство для восстановления волос, оно просто творит чудеса с тусклыми, безжизненными и поврежденными волосами. Оно не только отлично увлажняет их, но и омолаживает, делает волосы более сильными и здоровыми.

Можно услышать, что после применения масла макадамии волосы становятся сальными. Это не правда, так как масло прекрасно впитывается и не оставляет жирной пленки на волосах и коже головы, оно абсорбируется в коже головы и корнях волос. Масло макадамии предотвращает сухость и ломкость волос, насыщает их витаминами, лечит выпадение волос, восстанавливает поврежденные локоны после окрашивания и химии. Его можно использовать в сочетании с другими маслами, например, аргановым и льняным, с маслом жожоба.

Применение масла макадамии для волос

1) Массаж с маслом макадамии. Несколько капель масла нанести на кончики пальцев и помассировать кожу головы на протяжении 5 минут. После того как масло впиталось, расчесать волосы. Такой массаж дает моментальный эффект.

2) Маска для волос. Смешать 2 столовые ложки масла с 1/4 сока лимона. Подогреть полученную смесь на водяной бане. Теплую маску втереть в корни волос и на пряди. Вымыть волосы через полчаса.

3) Уход за волосами. Необходимо расчесывать волосы гребнем, слегка сбрызнутым маслом макадамии. А еще полоскать волосы после мытья водой с добавлением нескольких капель масла. Особенно благотворно сказывается на ваших локонах эта процедура после воздействия солнца, солярия, пересушивания морской водой, солью, различными средствами для укладки, утюжками и фенами.

4) Маска с яйцом и медом. Добавить два желтка к 1 чайной ложке масла макадамии и лимонного сока, немного меда, слегка подогреть, нанести теплой на волосы. Волосы станут шелковистыми, мягкими.

5) Можно добавить в теплое масло макадамии витамин А, не лишним будет добавить и касторовое масло. Втереть массирующими движениями в волосы, подержать маску около двух часов, затем помыть голову своим обычным шампунем. Эта маска спасает от выпадения волос, укрепляя их.

6) Еще одна многоцелевая маска, решающая сразу несколько проблем кожи головы и волос. Смешайте масло макадамии с маслом алоэ и аргановым маслом, этих масел должно быть в равных частях плюс несколько капель эфирных масел, лучше чайного дерева или ромашки. Эти компоненты помогут и против перхоти (чайное дерево), стимулируют рост волос, придают блеск, избавляют от ломкости и секущихся концов. Бережно нанести маску на всю поверхность волос, именно на чистые влажные волосы на 10-15 минут, затем промыть водой с соком лимона.

7) Для любого типа волос подойдет следующая маска: мякоть половины авокадо смешать с 2 столовыми ложками нашего масла, нанести на 20 минут.

При регулярном применении этого масла можно отодвинуть проблему ранней седины.

Не помешает добавить в свои шампуни, краски, бальзамы немного масла макадамии, и результат не заставит себя ждать. В продаже также широко представлены готовые косметические средства с добавлением этого ценного масла, а тут уже выбор за вами.

Можно добавить к маслу макадамии пару капель эфирных масел. Например, масел лаванды, ромашки, чайного дерева, иланг-иланга. Это усилит положительный эффект воздействия на ваши волосы, так как эфирные масла являются биологически активными. Но, естественно, все индивидуально, и сначала бы надо протестировать, не являются ли они для вас аллергенами.

Масло макадамии можно найти в продаже в косметических профессиональных магазинах, а проще всего найти в интернете, лучше, конечно, на проверенных сайтах. Хранить его следует в темном месте в закрытом виде, подальше от домашних питомцев. Не следует использовать это масло слишком часто. Во всем и всегда нужна мера. И, я думаю, вы не пожалеете о потраченных средствах и усилиях.

Комментарии

Аватар пользователя Виктория Кларксон

Re: Масло макадамии для волос

Как много нам даёт природа! И нужно этим пользоваться. Цена - не помеха. Думаю, купить раз в год это масло не составит труда. Я о таком дереве слышу впервые и уже заинтригована.

Обзоры косметики и советы участников