Масло авокадо для волос


Аватар пользователя Валерия
4
Полезно

Авокадо

Всем известно, что многие проблемы, возникающие с нашими волосами, можно устранить с помощью натуральных масел. Одним из таких полезных масел является масло авокадо.

Содержание:

Масло авокадо: его состав и свойства

Масло авокадо для волос очень полезно. Оно богато различными витаминами и микроэлементами для максимального ухода за волосами, включая витамины А, В, Д, Е, К, РР, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, белки, углеводы, фосфатиды, эфирные масла, аминокислоты, а также цинк, магний, железо, кальций, фосфор, марганец, медь и другие.

Авокадо

Кроме того, масло обладает великолепным солнцезащитным свойством, оберегая волосы от UVA и UVB излучений.

Масло авокадо: изготовление и применение

Получают масло из мякоти спелых фруктов, имеющую помимо приятного аромата еще и легкую структуру, благодаря чему волосы способны усваивать все компоненты этого продукта.

Особенно масло авокадо рекомендовано при уходе за сухими, слабыми, тусклыми, посеченными, окрашенными волосами, а также волосами, склонными к выпадению. Благодаря применению масла волосы приобретают здоровье, силу и красоту, улучшается их рост, прекращается выпадение. Они становятся густыми и шелковистыми, обретают объем и блеск.

Масло авокадо помогает избавиться от перхоти, зуда, сухости и шелушения кожи головы. Оно защищает от неблагоприятных воздействий окружающей среды, особенно от влияния солнца и ветра.

Как используют масло авокадо?

Масло авокадо можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими ингредиентами.

Горячее обертывание

Процедура рекомендована для сухих, ослабленных, ломких и безжизненных волос. Для этого берут 1 ст.л. масла авокадо тщательно смешивают с 1 ч.л. оливкового масла и подогревают на водяной бане. Для усиления действия можно добавить несколько капель раствора витаминов А и D. Еще теплую смесь наносят на кожу головы, втирая масло в корни волос. Затем голову обматывают горячим полотенцем, которое заранее смачивают в прогретой кипяченой воде. Обертывание оставляют на полчаса, после чего волосы промывают в теплой воде с использованием небольшого количества шампуня.

Маски для волос

Для укрепления волос = за 10-15 минут в корни волос втирается теплое масло авокадо. Результат достигается при регулярном использовании маски.

Для увлажнения волос = промыв волосы шампунем, возьмите небольшое количество бальзама и добавьте в него 1 ст.л. масла авокадо. Смесь нанесите на волосы, оставьте на 5 минут и смойте водой.

Для поврежденных волос = 2 ст.л. масла авокадо + 1 ст.л. оливкового масла + 1 желток + 5 капель розмарина. Ингредиенты перемешиваются, наносятся на волосы на 15 минут и смываются водой.

Для поврежденных волос = 1 ст.л. масла авокадо + 1 ст.л. репейного масла + 2 ст.л. сока лимона. Маску наносят на волосы и держат 40-60 минут. Желательно смыть с помощью яичного желтка.

Авокадо

Для питания сухих волос и придания им блеска = 3 ст.л. масла авокадо + 1 ст.л. масла жожоба + несколько капель масла иланг-иланга, кориандра, розмарина и ромашки. Держат маску на волосах в течение 1 часа.

Для ломких и ослабленных волос = 1 ст.л. масла авокадо + 2 капли эфира черного перца + 1 капля масла розмарина + 1 капля масла иланг-иланга + 1 капля масла базилика. Наносят на волосы на полчаса.

Для придания мягкости и послушности = 1 ст.л. масла авокадо + 1 ст.л. масла зародышей пшеницы + 2-3 капли эфирного масла лаванды. Все компоненты смешивают и подогревают с помощью водяной бани. Держат на волосах 30 минут.

Для блеска и шелковистости = 1 ст.л. масла авокадо + 2 ст.л. меда + 1 ст.л. кунжутного масла + желток. Все составляющие части перемешивают и наносят на волосы на 20 минут.

Для блеска и питания волос = 1 ст.л. масла авокадо + 2 ст.л. меда + 1 белок. Маску наносят на волосы на 10 минут.

Шампунь

Приготовление: 200 граммов кастильского масла* + 1 ч.л. масла авокадо + 1 ч.л. оливкового масла + 1 ч.л. кокосового масла. Ингредиенты смешивают и готовят на паровой бане до образования однородной консистенции. Готовый шампунь хранят в стеклянной бутылке и используют по мере необходимости.

*Кастильское мыло – это мономыло, сделанное из одного ингредиента - оливкового масла.

Кондиционер

Для приготовления берут 1 ст.л. масла авокадо тщательно смешивают с половиной стакана пива и наносят на волосы на 5 минут. После процедуры волосы ополаскивают теплой водой.

Спрей

Чтобы его приготовить, соединяют масло виноградных косточек и масло авокадо в соотношении 3:1. Спрей наносят на волосы после их мытья, воспользовавшись пульверизатором.

Спрей придаст волосам жизненную силу и блеск, избавит от сухости, насытит питательными веществами.

Противопоказание

Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость.

Итак, зная обо всех положительных качества масла авокадо, можете смело включать его в свой список средств по уходу за волосами, результат вас не разочарует, а, скорее всего, превзойдет ваши ожидания.

Комментарии

Аватар пользователя plavusa

Re: Масло авокадо для волос

 Уже долгое время использую масло авокадо в уходе за волосами. Очень довольна результатом, иначе бы вновь и вновь не покупала заветный флакончик. Масло авокадо - десять плюсиков!

Аватар пользователя Latymer

Re: Масло авокадо для волос

Спасибо Вам большое за кучу прекрасных и самое главное не дорогих рецептов с маслом авокадо. Знаю, оно помогает не только для волос, сам фрукт авокадо обладает очень полезными свойствами.

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Масло авокадо для волос

Сейчас, летом, волосы пересушены на солнце и такая маска будет очень кстати.

Аватар пользователя Виктория Кларксон

Re: Масло авокадо для волос

Мне кажется, масло авокадо будет стоить гораздо больше, чем остальные масла, так как сам фрукт дорогой, это так? И ещё один вопрос: почему так мало нужно держать маску? Ведь обычно масла держат около часа, а иногда и двух.

Аватар пользователя Latymer

Re: Масло авокадо для волос

В этом конечно я с Вами не поспорю. Масло авокадо действительно подороже, но не намного. Ну если Вам мало 15-20 минут, можете держать ее столько сколько Вам необходимо, с волосами от этого ничего не произойдет.

Обзоры косметики и советы участников