Оливковое масло для волос


Аватар пользователя Валерия
1
Полезно

Оливковое масло

Одним из древнейших средств, используемых в косметологии, является оливковое масло. Богатое по содержанию витаминов, таких как А, В, С, D, Е, F, К, питательных веществ, протеинов, лецитина, аминокислот, например, олеиновой, и минералов, оливковое масло приносит волосам колоссальную пользу. Это, без преувеличения, настоящее «жидкое золото», как называли его древние греки.

Содержание:

Сейчас на полках косметических магазинов очень много средств для лица и для ухода за волосами с содержанием оливкового масла. Оно очень популярно. Но разве мы не можем использовать это полезное масло самостоятельно, не посещая дорогих процедур в салонах красоты?

Чудесное оливковое масло

При использовании оливкового масла, волосы становятся густыми, объемными и крепкими, снижается их выпадение, происходит избавление от перхоти, а также секущихся кончиков. Кроме того, оливковое масло для волос способно дать им силу, естественный блеск и шелковистость, ускорить их рост и увлажнить кожу головы.

Оно безопасно, гипоаллергенно, поэтому его можно применять и при чувствительной коже.

Оливковое масло

Прежде всего, оливковое масло показано для лечения сухих поврежденных волос, но и для жирных оно подойдет тоже. Особенно маски и лечение с этим маслом актуально жарким летом против пересушенных солнцем и морской солью волос и кожи головы, а также оно поможет волосам, измученным всевозможными средствами и приборами для создания прически.

Как используют оливковое масло для волос?

1. В качестве однокомпонентного средства

Для этого необходимо оливковое масло подогреть на водяной бане в течение 3 минут и равномерно с помощью ватного тампона или расчески нанести на волосы по всей длине, уделяя особое внимание корням. Затем замотать волосы пленкой и укутать в полотенце не менее чем на час. После использования масла волосы не должны казаться жирными, масло должно полностью в них впитаться. Но если с маслом переборщили, можно промыть волосы под проточной водой без шампуня.

Оливковое масло

2. В качестве дополнительного ингредиента готовых шампуней, бальзамов, красок и масок

Для приготовления такого средства используют соотношение: основа 500 мл, оливковое масло 2 ст. ложки.

3. В качестве основного ингредиента самостоятельно приготовленных масок

Оливковое масло в совокупности с другими полезными ингредиентами можно использовать в качестве домашних масок, тем самым борясь с различными проблемами волос или же поддерживая их здоровый вид.

Формулы красоты масок с оливковым маслом

1. Против секущихся концов = оливковое масло (50 граммов) + яичный желток (2 шт).

2. Здоровье и блеск = оливковое масло (2 ст.л.) + масло жожоба (2 ст.л.).

3. Против ослабленных волос = оливковое масло (1 ст.л.) + бесцветная хна (1 ст.л) + яичный желток (1 шт.) + мед (1 ч.л.) + коньяк (пару капель).

4. Жизненная сила = оливковое масло (3 ст.л.) + мед (3 ст.л.).

5. Рост волос = оливковое масло (3 ст.л.) + лимонный сок (1 ч.л.). Эта маска способствует и осветлению волос в домашних условиях.

Оливковое масло

6.Сухие волосы = мякоть половины спелого авокадо + оливковое масло, оставить на один час.

7. От перхоти и излишней жирности волос: добавить в оливковое масло пару капель эфирного, подходящего для вашего типа волос, например, лавандового: три столовые ложки оливкового масла + 2 капли лавандового масла.

8. Для укрепления = оливковое масло + луковый сок без мякоти (от его запаха будет трудно избавиться).

9. Против перхоти и зуда: смесь мякоти чеснока и оливкового масла, подержать на голове следует 30 -40 минут.

10.Еще один рецепт для роста и питания волос: один стакан пива + 3 столовые ложки масла, оставить на голове на один час.

Правила использования оливкового масла в масках для волос

1. Масло должно быть теплым, около 30-40 градусов;

2. После нанесения маски, волосы закрываются пленкой или шапочкой для душа;

3. Держат маску не менее 30 минут, а лучше один – три часа, не допуская ее высыхания;

4. Процедуру применения маски для должного эффекта повторяют не менее 1-2 раз в неделю.

5. Будьте внимательны, если ваши волосы слишком жирные, то масло в чистом виде следует наносить только на кончики, иначе проблема усугубится.

Оливковое масло

Оливковое масло способно творить чудеса с вашими волосами, только помните, что в косметологических процедурах лучше использовать масло только высокого качества с маркировкой «extra virgin», холодного отжима, мутноватое, зеленоватого цвета, с осадком, в идеале греческое или испанское, хотя оно и недешево стоит, но одной бутылочки вам хватит надолго. Это масло без вредных химических примесей, в отличие от более дешевых суррогатов.

Весьма полезен массаж головы с теплым оливковым маслом, он расслабляет, и это к тому же очень хорошая ароматерапевтическая процедура из-за приятного запаха олив. Массируйте голову мягкими движениями от затылка ко лбу. Занимайтесь красотой своих волос регулярно, и результат не заставит себя ждать!

Комментарии

Аватар пользователя Olatigra

Re: Оливковое масло для волос

Когда я увлекалась собственоручно сделанными шампунями и бальзамами для волос, всегда добавляла оливковое масло в их состав. К сожалению, при постоянном применении масло может утяжелять волосы, но курсом их попитать очень хорошо!

Аватар пользователя Helen

Re: Оливковое масло для волос

Оливковое масло полезно не только для волос. Его очень часто применяют и для смягчения ступней. Так что оливковое масло - это наш друг, который нас всегда выручит!

Аватар пользователя Olatigra

Re: Оливковое масло для волос

Я до сих пор добавляю его в маски - собственноручные и, по возможности, даже покупные! 

Обзоры косметики и советы участников