Отзывы о масле жожоба для волос


Аватар пользователя Iryna
3
Полезно

Масло жожоба является уникальным и натуральным средством, которое лечит волосы, кожу и даже спасает от целлюлита. Получают такой продукт методом холодного прессования из орехоподобных семян вечнозеленого куста, растущего в жарких странах. Интересным является тот факт, что масло жожоба было найдено в египетских пирамидах, где оно полностью сохранило свои свойства.

Содержание:

Состав и свойства масла жожоба

Масло имеет золотисто-желтый цвет и слегка уловимый запах жира. Если его хранить в холодильнике, то он принимает воскообразную форму. При комнатной температуре масло вновь становится жидким. Масло жожоба имеет достаточно густую консистенцию, и, тем не менее, обладает высокой всасывающей и проникающей способностью. На коже и волосах обеспечивает защитную пленку, при этом не оставляет жирного блеска.

Состав масла жожоба поистине уникален благодаря аминокислотам, жирным кислотам, эфирам жирных кислот, витамину Е и коллагену. Жирнокислотный состав представлен такими жизненно важными для организма человека кислотами, как:

  • олеиновая кислота – самая ценная из всех мононенасыщенных кислот, относящихся к группе ОМЕГА-9, ведь именно она способствует построению биологических мембран. Жиры, которые содержат олеиновую кислоту, обладают самой большой усвояемостью;
  • докозагексаеновая кислота – полиненасыщенная жирная кислота класса ОМЕГА-3 – регулирует содержание жировой ткани в организме, является компонентом долгожительства благодаря способности восстановления и генерации мозговых клеток;
  • эйкозеновая кислота – насыщенная жирная кислота, которая эффективно смягчает и увлажняет кожу и предотвращает ее старение.

Входящий в состав масла растительный коллаген восполняет его естественную форму, которую клетки организма должны производить сами, но по причине гормональных сбоев и нарушений рациона питания с такой задачей не справляются.

Именно благодаря наличию в масле жожоба коллагена после нанесения его на волосы и кожу головы образуется тонкая пленка, которая удерживает влагу и защищает волосы от проявлений внешней агрессивной среды. Кроме того, защитная пленка добавляет волосам объем, упругость и блеск.

Высокое содержание в масле жожоба витамина Е благотворно влияет на волосы любого типа, в том числе сухие, ломкие и окрашенные.

Масло жожоба воздействует на глубинные слои кожи головы, очищая ее от омертвевших клеток и восстанавливая внутреннюю структуру.

Использование масла жожоба для волос в чистом виде

Масло жожоба можно использовать для волос как в чистом виде, так и добавляя его в шампунь:

  • слегка нагретое на водяной бане масло наносят на корни волос, массажными движениями втирают в кожу головы, а затем расческой распределяют по всей длине волос. Голову утепляют при помощи полиэтиленовой пленки и полотенца и выдерживают 1,5 часа. Смывают масло обычным шампунем. Процедуру выполняют 3 раза в неделю, и через 15 масок волосы возвращаются к жизни: выглядят совершенно здоровыми, полностью останавливается процесс выпадения, начинают расти новые волосы;
  • перед мытьем головы в необходимое количество шампуня добавляют 1 столовую ложку масла жожоба, втирают в кожу головы и волосы и проделывают процедуру, аналогичную описанной выше, но шампунь больше не используют.

Косметические маски с маслом жожоба для волос

Хорошо зарекомендовали себя питательные маски для волос с добавлением других уникальных масел, витаминов и эфирных масел:

- масла жожоба, авокадо и репейное в равных пропорциях смешивают и нагревают на водяной бане, затем добавляют 2-3 капли эфирного масла перечной мяты для придания смеси приятного запаха и наносят таким же способом, как и масло жожоба в чистом виде. Для длинных волос каждого из масел достаточно взять по 1 столовой ложке, а для коротких – по половине;

- к двум столовым ложкам масла жожоба добавляют по 4-5 капель масляного раствора витамина А и по 2-3 капли эфирных масел грейпфрута, апельсина и ромашки (далее процедура аналогична вышеперечисленным).

Маски можно готовить из любых ингредиентов: вместо масел авокадо и репейного в масло жожоба можно добавлять такие масла, как:

  • кокосовое;
  • оливковое;
  • миндальное;
  • персиковых или абрикосовых косточек;
  • облепиховое;
  • репейное;
  • касторовое;
  • зародышей пшеницы;
  • конопляное;
  • зверобоя;
  • кунжутное и другие базовые масла.

Из этих масел можно выбрать только одно, а другое заменить одной столовой ложкой меда. Выйдет превосходная маска для волос!

Если у вас волосы жирные, то к маслу жожоба можно добавить 2-3 вида эфирных масел из следующего списка: чайного дерева, базилика, розмарина, кипариса, эвкалипта, лаванды, герани, сосны, кедра, бергамота, можжевельника.

Для сухих волос в масло добавляют следующие эфирные масла: ладана, сандала, пачули, шалфея мускатного, розового дерева, иланг-иланга.

Отзывы о масле жожоба можно встретить только самые лучшие! Вам непременно надо попробовать такое масло как в чистом виде, так и в качестве основы различных масок.

Комментарии

Аватар пользователя Тася

Re: Отзывы о масле жожоба для волос

А у меня как раз есть масло жожоба, только я его использую для укрепления ногтей. Теперь попробую для волос. Ведь перед таким заявлением не возможно устоять: "Уже после первого применения вы увидите маленькие волоски, которые вырастут у вас за ночь".

Аватар пользователя Iryna

Re: Отзывы о масле жожоба для волос

А у меня маленькие волоски появились после спрея для волос (я про него раньше писала). Год с ними мучалась, не знала как уложить) Пока не сделала челку)

Аватар пользователя Iryna

Re: Отзывы о масле жожоба для волос

 а как его на ногти наносить?

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Отзывы о масле жожоба для волос

 Использую для волос пихтовое масло, хорошо укрепляет и ухаживает. Теперь вот хочу попробовать и жожоба. Спасибо за отзыв! 

Обзоры косметики и советы участников