Витамины для волос


Аватар пользователя Светлана.C
2
Полезно

Красивые, блестящие, густые волосы - это мечта каждой женщины. И очень повезло тем, кто получил это богатство от природы. Но что делать, если это не так? Что, если после зимы, родов или стресса, волосы потеряли природный блеск или даже (о ужас!) начали усиленно выпадать? Конечно же, необходимо срочно принимать меры по их укреплению и оздоровлению. И одной из таких мер станут витамины для волос.

 

Для начала стоит разобраться,

какие витамины необходимы для волос

 

  • Витамины группы В: их много, они контролируют процессы образования меланина и кератина, а так же поддерживают сальные железы в отличном состоянии. И еще важный момент для женщин: при недостатке в организме витаминов группы В происходит преждевременная потеря пигментации - то есть, появляется седина. Витамины этой группы можно получить из зерновых, бобовых, отрубей, орехов, яиц, пивных дрожжей, круп.
  • Витамин А: придает волосам шелковистость, гладкость и мягкость. Он особенно необходим для сухих волос, а так же при секущихся кончиках, так как способствует улучшению структуры волос. Витамин содержится в сливочном масле, яйцах, твороге, сыре, печени, моркови, зелени, облепихе, абрикосах, шиповнике.
  • Витамин С: витамин необходим для усвоения железа в организме человека, а так же улучшает кровообращение в коже головы и активизирует рост волос. Найти его можно в шиповнике, цитрусовых, черной смородине, квашеной капусте, киви.
  • Витамин РР: способствует укреплению волос и поддерживает в норме состояние кожи головы. Находится в тех же продуктах, что и витамин В.
  • Витамин Е: это мощный антиоксидант. Он замедляет старение и препятствует воздействию на волосы внешней среды. Слабые волосы свидетельствуют о недостатке этого витамина. Витамин можно получить из следующих продуктов: орех грецкий, фундук, кешью, фасоль, овсянка, крупа гречневая, говядина, бананы, творог.

Конечно, следует заметить, что если волосы выпадают очень сильно, то нужно обязательно обратиться к врачу и, возможно, применять уже медицинские препараты. 

Комментарии

Аватар пользователя Olatigra

Re: Витамины для волос

Да уж, после родов волосы сыпались непрерывно! И никакие витамины не помогали, пока гормональный фон не нормализовался.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Витамины для волос

Да, гормональный фон пока не восстановится творит, что пожелает. а чтобы волосы получали нужное количество витаминов нужно не только принимать поливитамины, но и питаться правильно, т.е. есть натуральные и свежие продукты.

Аватар пользователя floridka

Re: Витамины для волос

Согласна, правильное питание играет огромную роль в здоровье наших волос. Я стараюсь, чтоб в моем рационе всегда присутствовали фрукты, овощи, зелень, нежирное мясо, рыба, бобовые, кисломолочные продукты и злаки. Также хорошо помогает укрепить волосы и ускорить их рост массаж кожи головы.

Аватар пользователя Наталья Алексеевна

Re: Витамины для волос

Вот серьезно недавно узнала что здоровье волос зависит от питания.Теперь всегда соблюдаю диету и питаюсь только самыми полезными фруктами.Результат на лицо.Волосы здоровые и крепкие.

Обзоры косметики и советы участников