Быстрое средство от прыщей лучше всего покупать в аптеке


Аватар пользователя Natali
0
Полезно

Появление прыщей никого никогда не радовало, ведь они добавляют еще больше хлопот в ежедневном уходе за кожей. А быстрое средство от прыщей не является панацеей при лечении воспаленной кожи, ведь со временем прыщи снова могут появиться. Излюбленным местом появления прыщей является лицо, особенно участки кожи на носу, щеках, подбородке и на лбу.

Содержание:

Причины нездорового состояния кожи

По локализации прыщей на разных участках лица можно судить о заболеваниях и расстройствах в работе различных органов:

- прыщи на щеках и висках. Самыми распространенными причинами являются:

  • возрастные гормональные нарушения;
  • недостаток в организме витамина А;
  • воздействие на кожу нефтепродуктов, которые находятся в большом количестве в дешевой косметике;
  • повышенный уровень стероидных гормонов перед менструальным циклом;
  • слишком жирная косметика, которая способствует закупорке пор;
  • частое мытье с использованием скрабов приводит к удалению защитного слоя кожи и как результат – загрязнение пор от действия окружающей среды.

- прыщи на подбородке. Их появление может сигнализировать о следующих заболеваниях:

  • нарушение в работе пищеварительной системы. От токсинов, скопившихся в кишечнике, организм избавляется через поры на коже;
  • избыток мужских гормонов, вырабатываемых яичниками;
  • снижение иммунитета вследствие простудных заболеваний.

- прыщи на лбу. Причиной может быть, как и у прыщей на подбородке, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, есть и другие причины:

  • прием антибиотиков;
  • закупорка крупных сальных желез, которыми так богата лобная часть лица;
  • выдавливание прыщей, вследствие чего заносится инфекция, которая провоцирует появление новых прыщей.

- прыщи на носу. Кожа в этой части лица характеризуется повышенной степенью салоотделения, что увеличивает вероятность появления прыщей чаще, чем на другой части лица. К другим причинам относится:

  • внешние факторы – повышенная влажность и жара;
  • токсины в крови;
  • демодекоз – заболевание кожи, которое вызывает микроскопический клещ. Он обитает в коже любого человека, но при сниженном иммунитете проникает в глубокие слои, вызывая при этом воспаление.

Проведя самостоятельную диагностику, вы сможете определить причину возникновения прыщей и решить с чем вы можете справиться самостоятельно, а с чем необходимо обратиться к соответствующим специалистам.

Методы устранения прыщей на лице

В случае частых появлений таких недостатков кожи следует использовать специальную косметику для проблемной кожи, которую желательно покупать в аптеке, ведь аптечная косметика не только способна скрыть недостатки, но и лечит проблемные участки кожи.

Кроме того, следует обратить внимание на свое питание и образ жизни, ведь жирная, дрожжевая, острая и соленая пища очень часто отражается нездоровым состоянием кожи. Необходимо отказаться от чипсов, сухариков, сладкой воды (особенно кока-колы), курения и других вредных привычек.

Если причиной появления прыщей является сниженный иммунитет, то самостоятельно с этой проблемой справиться трудно. В этом случае может помочь только квалифицированная помощь врачей.

Желательно обратиться к врачу-дерматологу, который назначит специальные лечебные препараты в случае заболевания демодекозом или другой кожной инфекцией.

Аптечные средства от прыщей

Если прыщ вылез в самый неподходящий момент - перед важной встречей, свиданием или, еще чего хуже, свадьбой, на помощь придет быстрое средство от прыщей. В состав таких средств, как правило, входит подсушивающий компонент, который во взаимодействии с кожей подсушивает воспаленную кожу прыща и дает возможность без последствий избавиться от этого недостатка кожи.

Отличными средствами от прыщей являются лосьоны и гели для проблемной и жирной кожи, например, очищающее средство Dercome aktiv, гель для проблемной кожи фирмы Garnier, лосьон Vichy, Clear Skin Lotion или Clean&Clear. Эти средства успокаивают воспаленную кожу, тонизируют и, конечно же, помогают убрать остатки загрязнений с поверхности кожи.

Прекрасными препаратами для быстрой борьбы с прыщами являются антибиотики для наружного лечения, которые можно купить в аптечной сети:

  • Зинерит – эритромицино-цинковый комплекс. Обладает противомикробным, противовоспалительным и камедонолитическим действием. Цинк способствует уменьшению выработки секрета сальных желез, а эритромицин действует бактериостатически на те микроорганизмы, которые вызывают образование угрей и прыщей;
  • Далацин – гель для наружного применения. Содержит клиндамицин, который уничтожает бактерии и подавляет выработку сала, которое представляет собой прекрасную среду размножения и обитания микробов;
  • Базирон АС – главное действующее вещество бензоил пероксид действует аналогично клиндамицину (гель Далацин);
  • OXY 5 и более сильный препарат OXY 10 – лосьоны с противомикробной активностью в отношении бактерий, вызывающих размножение угревой сыпи.

Еще одним аптечным действенным препаратом, проверенным временем, является цинковая мазь. Она снижает выработку кожного сала, дезинфицирует и подсушивает кожу, снимает воспаление.

Применение вышеперечисленных аптечных препаратов желательно после консультации специалиста, который подберет вам то лекарство, которое максимально поможет быстрее избавиться от прыщей.

Комментарии

Аватар пользователя Мария Иванова

Re: Быстрое средство от прыщей лучше всего покупать в аптеке

Все эти средства эффективны некоторое время, а потом идет привыкание кожи и они перестают действовать. Кстати, все эти средства стоят не копейки. Для борьбы с прыщами можно использовать более экономичные в плане цены средства (настойку календулы или смесь в равных долях салициловой кислоты и левомицетинового спирта)

Обзоры косметики и советы участников