Способы применения касторового масла для лица


Аватар пользователя Светлана.C
3
Полезно

Для того чтобы сохранить надолго молодость и красоту, женщины прилагают много усилий. В аптеках и магазинах представлен большой ассортимент дорогих кремов известных брендов и препаратов для стареющей кожи, но совсем необязательно тратить безумные деньги в погоне за молодостью. И в арсенале недорогих косметических средств много чудодейственных препаратов.

Содержание:

Одно из почетных мест среди них занимает касторовое масло. Применяют его не только для волос и ресниц из-за входящего в его состав витамина Е (буквально через месяц вы уже можете увидеть результат), так же широко используется касторовое масло для лица, для приготовления омолаживающих масок.

Свойства касторового масла

Производят это недорогое (а на самом деле - бесценное) масло с помощью отжима семян ядовитого растения - клещевины обыкновенной. Все ядовитые вещества при отжиме остаются в жмыхе.

Лучше использовать масло холодного отжима, так как оно более питательное и полезное.

Касторовое масло имеет светло–желтый цвет, вязкую консистенцию. В чем же секрет этого масла? Дело в том, что в нем содержатся различные жирные кислоты, которые так необходимы коже, а в частности рицинолеиновая кислота.

Кожу лица масло осветляет, питает и увлажняет. Так же оно оказывает противовоспалительное, антибактериальное, что очень важно в борьбе с угрями, и омолаживающее действие, помогает избавиться от пигментации, например, веснушек. Рекомендуют его для ухода за сухой и поврежденной кожей.

  • Перед добавлением в маски касторового масла, его нужно слегка подогреть, так оно лучше проникает в кожу. Можно сделать это на водяной бане, но гораздо удобней и быстрее другой способ. Нагреваем на огне ложку, а потом наливаем в нее масло.
  • В маски нужно добавлять яичный желток, он способствует быстрому впитыванию полезных веществ в кожу.
  • Любую маску с применением касторового масла не следует оставлять на лице дольше, чем на 25 минут, так как оно может вызвать аллергию. Если аллергия все-таки возникла, от применения касторового масла придется отказаться.
  • Маску с лица следует смывать теплой водой, после чего протереть кожу отваром зеленого чая или ромашки.
  • Можно добавлять несколько капель касторового масла в свой обычный крем непосредственно перед применением.

Маски для лица с касторовым маслом

1. Маска, подходящая для сухой кожи с первыми морщинками и признаками увядания, универсальна и проста: в равных пропорциях смешать чуть теплые масло оливковое, масло персиковое, масло авокадо или облепиховое. Эта чудесная маска подходит для ежедневного применения.

2. Маска, подходящая для любого типа кожи: 1 столовую ложку масла немного взбить с яичным желтком и нанести смесь на лицо. Смыть через 30 минут. Эта маска способна придать коже свежесть и сияние. И еще она очень хорошо увлажняет кожный покров.

3. Маска для увядающей, сухой кожи с мелкими морщинками: сварить 2 столовые ложки овсяных хлопьев на молоке. Добавить 2 чайных ложки касторового масла и 2 чайных ложки натурального меда (слегка подогреть). Тщательно перемешать и нанести толстым слоем на лицо, смыть через 20 минут. Маску нельзя использовать при аллергии на мед. При повторении процедуры 2 раза в неделю, маска способна разгладить мелкие морщинки.

4. Отбеливающая маска: 1 чайную ложку касторового масла смешать с 1 столовой ложкой мелконатертого свежего огурца, добавить столовую ложку кефира, тщательно перемешать, нанести ровным слоем на кожу. Смыть через 10-15 минут.

5. Тонизирующая маска с фруктами: растереть в кашицу яблоко, мандарин, киви, дыню или арбуз, смешать с одной чайной ложкой касторового масла. Оставить на 15-20 минут, затем смыть теплой водой.

6. Маска против угревой сыпи и прыщей для молодой кожи: следует смешать 1 часть касторового масла, яичный белок, спиртовой настой календулы, порошок ацетилсалициловой кислоты. Смыть через 10 минут. Не стоит использовать этот рецепт слишком часто.

Простые советы

Чистое касторовое масло полезно для лечения бородавок, кожных наростов, следует просто втирать его ежедневно точечно до исчезновения проблемы.

Вечером перед сном ватным диском нанесенное на кожу теплое касторовое масло - это равноценная замена вашему ночному крему! Это также панацея против морщинок вокруг глаз: достаточно вбить несколько капель этого масла в кожу век.

В качестве смывки для косметики вечером хорошо добавить в касторовое масло оливковое. Главное следить за аллергическими реакциями, так как это масло не всем подходит. Это можно легко проверить на локтевом сгибе, прежде чем пробовать касторовое масло на лице.

И учитывайте тот факт, что любое масло все-таки может забивать поры, для профилактики все же следует использовать пилинг и скрабы.

Если регулярно использовать касторовое масло, то оно поможет выглядеть гораздо свежее и моложе своих лет. Оставайтесь вечно молодыми и красивыми!

Комментарии

Аватар пользователя Margarita

Re: Способы применения касторового масла для лица

Очень ценная статья. Никогда бы не подумала, что касторовое масло можно использовать в качестве масок для лица. А я сейчас как раз в поискать хорошей маски для начинающихся морщинок вокруг глаз. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать маску на отдельные участки лица или все же стоит наносить равномерным слоев на все лицо?

Аватар пользователя Olatigra

Re: Способы применения касторового масла для лица

 Касторовое масло незаслуженно забыто. Я, например, добавляю его в маски наравне с оливковым.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Способы применения касторового масла для лица

 Да, можно использовать просто вокруг глаз. Один способ - это добавлять в свой крем для век. Другой - смешать в равных пропорция с облепиховым, оливковым маслом (можно так же применить масло авокадо, шиповника, зародышей пшеницы), немного подогреть смесь и аккуратно вбивать в кожу вокруг глаз, где есть морщинки. 

Аватар пользователя Olatigra

Re: Способы применения касторового масла для лица

Вот с кремом лучше не смешивать или смешать одноразово - иначе масло может прогоркнуть. 

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Способы применения касторового масла для лица

Да, да, я и имела в виду одноразово. Просто для меня это так естественно, что даже в голову не пришло, что кто-то может по незнанию смешать весь крем сразу. Извините, чуть не ввела окружающих в заблуждение, спасибо за своевременную поправку. 

Аватар пользователя vasenush

Re: Способы применения касторового масла для лица

 Надо будет обязатльно попробовать данную маску. А вот с кремом масло следует смешивать каждый раз перед нанесением на лицо, иначе крем сможет потерять свои свойства. 

Аватар пользователя Valentyna

Re: Способы применения касторового масла для лица

Не знала, что данное масло можно добавлять в маски для лица. Я раньше использовала касторовое масло для ресниц, которые потом стали более крепкими и пышными.

Аватар пользователя Галина1986

Re: Способы применения касторового масла для лица

Я тоже применяла его только для ресниц и волос, даже и не думала, что оно подходит для лица) Обязательно попробую массочку а касторовом масле

Аватар пользователя Ritta

Re: Способы применения касторового масла для лица

 

Посетительницы этого сайта в основном девушки молодые, так что им мои знания вряд ли пригодятся. Но знания лишними, согласитесь, не бывают. Возможно, поделитесь информацией с мамой или свекровью. Касторовое масло прекрасно выводит возрастные пигментные пятна, появляющиеся на руках. Помогает избавиться от папиллом, которые иногда появляются даже у молодых. Одним словом, масло действительно бесценное.  

Аватар пользователя NikaN

Re: Способы применения касторового масла для лица

Большое спасибо за совет! Как раз начала задумываться, чтобы сделать с руками...У меня как раз появились то ли веснушки, то ли пигментные пятна на руках после дачного сезона:-(  Обязательно попробую. Нужно просто на ночь на руки мазать? или лучше добавлять в крем для рук?

Аватар пользователя makeup

Re: Способы применения касторового масла для лица

Ritta, посетительницы нашего сайта девушки разного возраста, поэтому полезные советы 100% будут полезны!

Аватар пользователя danildiez

Re: Способы применения касторового масла для лица

Статья очень полезная. Прочитав её, я решила опробовать данный способ и осталась очень довольна. Кожа лица стала гладкой и приятной на ощупь.

Аватар пользователя Nataly19

Re: Способы применения касторового масла для лица

Касторовое масло очень полезно от прыщей. Я обычно делаю такую маску: 1 ч.л. касторки, 1ч.л. раствора календулы на спирту, и одну толченую таблетку аспирина. Все это перемешиваю и наношу на лицо минут на 20.

Реально очень хорошо помогает)

Аватар пользователя katerina2013

Re: Способы применения касторового масла для лица

Я лейшмейкер(мастер по наращиванию ресниц) могу посоветовать отличный способ отростить красивые ресницы:  нужно смешать (единаразово ) касторовое масло и масло облепихи ,мазать реснички на ночь,и через неделю заметите результат!!!

Аватар пользователя Manevskaya

Re: Способы применения касторового масла для лица

Я раньше думала, что касторовое масло применяется для ресниц, бровей и волос.... прочитав статью я теперь частенько делаю отбеливающую маску, выравнивает прекрасно цвет лица.  Ну и конечно же стала добавлять в крема повседневного пользования, я теперь уже забыла от что такое сухая кожа, особенно шелушащийся нос ( была вечной моей проблемой особенно в зимний период), теперь кожа нежная и гладкая как у младенца.

Аватар пользователя elfenok09

Re: Способы применения касторового масла для лица

Даа. Сама недавно узнала, что оно очень полезно.

Я им мажу ресницы и брови( используя старую щетку от туши, которую обязательно надо мыть после каждого применения с мылом), просто вокруг глаз на ночь, как крем. И еще, растяжки! Эффект заметен уже через пару недель.

И разогревать можно кстати легче, просто пузырек под горячей водой.

Аватар пользователя alenochka

Re: Способы применения касторового масла для лица

полезная статья. касторовое масло стоит вообще копейки, иногда добавляю его в бальзам для волос, оно добавляет увлажняющий эффект для кончиков волос

Аватар пользователя kiissiik

Re: Способы применения касторового масла для лица

Я использую касторовое масло для ресниц. Беру обычную щеточку от туши для ресниц, мою ее и крашу ей косторовым маслом свои ресницы, через неделю уже заметен результат, реснички становятся длиннее и гуще!

Аватар пользователя alenochka

Re: Способы применения касторового масла для лица

поделитесь секретом, как у вас получается отмыть старый тюбик)) мне кажется это нереально, все равно будет чуть-чуть тушь

Аватар пользователя Karina

Re: Способы применения касторового масла для лица

Да, маска с касторовым маслом и желтком действительно отлично увлажняет кожу. Я еще использую сочетания касторового масла с персиковым и оливковым, либо же просто добавляю его в крем.  Также это масло помагает в борьбе с пигментными пятнами

Аватар пользователя Криста 1983

Re: Способы применения касторового масла для лица

А я использую сочетание оливкового и касторового масел в равных пропорциях для ухода за областью вокруг глаз перед сном. Отлично питает и увлажняет кожу. Всем советую!

Аватар пользователя Регина

Re: Способы применения касторового масла для лица

Касторовое масло я использую практически везде и для лица, и для волос. Чаще всего я из этого масла делаю масочку для области вокруг глаз. Для этого я смешиваю касторку, желток, персиковое масло и пару капель эфирного масла апельсина. Получается чудесная увлажняющая и тонизирующая масочка.

Аватар пользователя Маруся

Re: Способы применения касторового масла для лица

Очень полезная статья! Узнала много нового о касторовом масле для улучшения кожи! Хочу сказать, что касторовое масло очень полезно для волос.Особенно хорошо его применять, намазывая щеточкой от туши на брови и ресницы!

Аватар пользователя Alisa7777777

Re: Способы применения касторового масла для лица

Я многое слышала о косторовом масле и его полезных свойствах, но вот только меня одно удивило и поразило, что оно оосветляет кожу. Впервые про это слышу. Тут у меня возник вопрос, если я буду делать себе маски, которые описаны в статье под номерами 1 и 2, то эффект осветления все равно будет??? Или же это касается только маски под номером 3, которая и направлена на осветление???

Аватар пользователя Юлия12

Re: Способы применения касторового масла для лица

Я считаю, что костровое масло не только для лица можно применять, но и для остольных частей тела. Оно очень хорошое, питает, увлажняет и главное даёт свежий молодой вид коже!

Аватар пользователя Софи

Re: Способы применения касторового масла для лица

Рецепты действительно действенные. Одно яйцо чего только стоит, а если смешать с касторовым маслом, то будет самое то. Попробую обязательно сегодня. Уж больно мне захотелось :)

Аватар пользователя iriosa0305

Re: Способы применения касторового масла для лица

Как хорошо, что я наткнулась на эту статью, уже долгое время ищу маску в области глаз для молодой кожи, так как после сна вижу подтеки, а когда они проходят кожа какая- то дряблая и да же видны мелкие морщинки, но теперь обязательно ее попробую и буду ждать результата.

Аватар пользователя Lady_mama

Re: Способы применения касторового масла для лица

Спасибо за рецепты. у меня подружка регулярно пользуетса касторовым маслом, ей очень помогает. Теперь раскажу ей как можно сделать маску в домашних словиях. Надеюсь ей понравится. Спасибо.

Аватар пользователя Мария Иванова

Re: Способы применения касторового масла для лица

Я использовала касторовое масло в масках для проблемной кожи. Скажу так: или я что-то не так делала, или масло такое, или моей коже оно не подходит. Короче, эффект нулевой.

Аватар пользователя Наталия151515

Re: Способы применения касторового масла для лица

Для волос и ресниц применяла масло постоянно, от него реснички становятся классными, а вот для лица никогда не применяла. Но прочитав статью решила поделать масочки. Кожа на лице была жутко сухая, после масок просто не узнала себя.

Аватар пользователя VoRoNa

Re: Способы применения касторового масла для лица

Фу, касторка!!!!! А от него запаха никакого нет?? Кстати, ресницы действительно от него хорошо растут???

Аватар пользователя NikaN

Re: Способы применения касторового масла для лица

Привет! Да нет у него никакого запаха, ну или почти нет.  Ресницы от него становятся толще и длиннее, это правда:-)

Нужно только не лениться и пользоваться регулярно, я на ночь мазала. Кстати, впомнила про запах. Оно, как любое масло, портится, становится прогорклым ( окисляется что-ли ) и тогда точно пахнет неприятно. Поэтому лучше в капсулах покупать и прокалывать иголкой. Там объем маленький, удобно.

Аватар пользователя danildiez

Re: Способы применения касторового масла для лица

Хорошая статья. Грамотно все написанно. Обязательно попробую приготовить такое масло, самостоятельно

Аватар пользователя Sag

Re: Способы применения касторового масла для лица

Ого! Впервые читаю статью о применении касторового масла для лица. Я думала, что оно применяется чисто в медицинских целях. Надо будет запомнить! 
А вот про облепиховое масло я слышала. Оно имеет не только косметические свойства, но и насыщена витаминами А, Е, С. 
Но прежде чем применять облепиховое масло, нужно убедиться, что у вас нет аллергии на него. А 100%  сходите к профессионалам или поддерживайте красоту проверенными методами! :)

Аватар пользователя Жанка

Re: Способы применения касторового масла для лица

Я использую касторовое масло каждую неделю, потом делаю перерыв.  Отлично помогает от образования морщин, особенно тех, которые появляются под глазами.   Очень довольна результатом, прекрасно и недеорого, а главное, оочень полезно!

Аватар пользователя AnnaMo

Re: Способы применения касторового масла для лица

Я тоже использую касторовое масло, как и многие здесь писали, для укрепления ресниц, и делаю маски для волос. Не многие знают, что оно ещё и отлично справляется с вросшими волосками на теле. Нужно просто перед депиляцией, смазать вросшие волоски и они сами "поднимутся". Но если говорить о применении  касторового масла именно для лица, то помимо масок, оно отлично подходит для удаления макияжа. Я сама об этом способе применения узнала относительно недавно, попробовала и мне очень понравилось. Теперь пользуюсь им постоянно. Как и для масок, масло нужно предварительно немного разогреть. Я не использую для этого ни водяную баню, ни горячую ложку, как здесь описано, а просто согреваю его своим дыханием: наливаю масло на ватный диск и дышу на него. Затем протираю лицо, потом смываю тёплой водой и гелем для умывания. Касторовое масло, во-первых, отлично снимает макияж, во-вторых, смягчает и неплохо разглаживает кожу, особенно это заметно в области вокруг глаз. Мелкие морщинки стали менее заметны. Думаю, если делть ещё и маски с касторовым маслом, эффект будет ещё более выраженным.      

Аватар пользователя Полина_Бертрам

Re: Способы применения касторового масла для лица

Мне касторовое масло нравится для применения к волосам. Очень хорошо стимулирует рост. Каждый вечер наношу на ресницы.

Так же, хорошо им мазать брови, если нужно их быстро отрастить и сменить форму.

 

Аватар пользователя Светлана1971

За рецепты 5

Думала его используют только для согрева и ресниц, а оказывается оно еще и для лица полезн, а кто то написал и для волос. Непременно попробую вышеперечисленные маски, так как они самые легкие в приготовлении и надеюсь эфективные.

Обзоры косметики и советы участников