Репейное масло для роста волос


Аватар пользователя Natali
4
Полезно

Красивые волосы - мечта каждой женщины, но современный ритм жизни и экология не позволяют поддерживать их красоту и здоровье на желаемом уровне. Стрессы, неправильное питание, нездоровый образ жизни и неблагоприятная окружающая среда негативно отражаются на состоянии и здоровье волос. Именно поэтому все больше женщин стараются заботиться о своих волосах самыми разными способами и средствами, которые массово продаются в магазинах и аптеках, особенно натуральными. Среди полезных средств в уходе за волосами особое место занимает репейное масло.

Содержание:

Польза и приготовление репейного масла

Репейное масло для роста волос использовалось еще в древние времена, ведь в его составе очень много блокирующих веществ, которые влияют на ферменты, вызывающие выпадение волос. Репейное масло усиливает кровоснабжение волосяных луковиц и питает их, что положительно отражается на росте волос.

Стоит немного рассказать о составе этого любимого всеми масла. Оно содержит такие витамины как А ,В ,С и Е, массу микроэлементов, медь, хром, железо, ценные жирные кислоты - стеариновую и пальмитиновую, эфирные масла.

Получают репейное масло из корней лопуха (репейника). Его можно приготовить и дома. Следует залить 250 граммами любого масла очищенные нарезанные кружочками корни лопуха, настоять в теплом месте в течение суток, затем на водяной бане полчаса подогревать масло, далее дать остыть и процедить полученную смесь. Хранить его можно не более двух месяцев, иначе масло теряет свои полезные свойства.

Базовое масло должно быть хорошего качества, холодного отжима, например, греческое оливковое, иначе полученное масло может нанести даже вред. Но все же это процесс трудоемкий, да и выкопать корни лопуха можно только летом, поэтому проще купить готовое средство в любое время года.

Готовое средство

Репейное масло для роста волос можно приобрести в аптеке или в специализированных магазинах косметики. Состав такого масла специально разработан для стимуляции роста волос и очень часто включает в себя еще и красный перец, который "пробуждает" волосяные луковицы и стимулирует их рост, усиливая микроциркуляцию крови.

Бутылочка в 100 мл очень экономична и доступна по цене. Как правило, используется репейное масло для роста волос в виде маски. Для этого достаточно всего лишь нанести на корни волос масло, укутать волосы полиэтиленовой пленкой и обмотать теплым полотенцем и выдержать на волосах более 2-3 часов для максимального эффекта.

Лучше, конечно, масло немного подогреть, это усилит эффект от маски. После маски волосы промыть два раза с мягким, лучше детским, шампунем. Кондиционер, соответственно, можно уже не наносить.

Не стоит бояться, что масло очень трудно вымыть из волос, ведь его состав специально разработан для такого использования, поэтому вымывать масло очень просто и оно не остается на волосах.

Но учтите тот факт, что очень светлые волосы репейное масло может окрасить в зеленоватый оттенок, потому следует выбирать продукт высокой очистки, то есть выбирайте на вид светлое масло. Также не стоит прибегать к маслам, если у вас недавно окрашенные волосы, иначе это может вызвать вымывание цвета.

Репейное масло показано для лечения перхоти и зуда, также оно восстанавливает волосы после окрашивания краской, после агрессивного воздействия солнца и укладочных средств, и даже после химиотерапии оно способно восстановить работу волосяных луковиц, а уж мужчинам, склонным к облысению оно – первый помощник. Не противопоказано оно и беременным и кормящим матерям.

Маски для волос с репейным маслом

Приведем пример нескольких масок для волос из репейного масла.

Они подойдут даже детям с редкими волосиками.

  1. Маска с яйцом. Теплое масло 2 столовых ложки смешать с одним яичным желтком, смесь хорошенько взбить. Массирующими движениями нанести маску прежде всего на корни волос, а затем уже по всей длине. Подержать маску около 2 часов под шапочкой или полотенцем, затем смыть теплой водой с мягким шампунем.
  2. Маска из смеси масел. Смешать по 1 столовой ложке масла репейного, ромашки, и масла зародышей пшеницы, слегка подогреть. Держать на голове около 40 минут, иногда массируя.
  3. Для избавления от перхоти хорошо добавить в репейное масло (2 столовых ложки) 3-4 капли эфирного масла чайного дерева. Данную смесь оставить на голове на 30-40 минут, смыть теплой водой.
  4. Питательная маска для роста и укрепления волос. Смешиваем 1 столовую ложку касторового и столько же репейного масел, подогреваем, наносим на 1-1,5 часа.

Не стоит перебарщивать и часто увлекаться масками с репейным маслом, достаточно использовать их раз в неделю, а то и реже. Не ждите мгновенного результата, польза будет заметна месяца через два. Как всегда запаситесь терпением, и ваши волосы станут выглядеть заметно живее, мягче, гуще и более блестящими.

Комментарии

Аватар пользователя Iryna

Re: Репейное масло для роста волос

спасибо за отзыв, как раз задумалась над покупкой нового масла для волос и не знала какое взять)

Аватар пользователя Tashash

Re: Репейное масло для роста волос

Репейное масло для волос - это рецепт наших прабабушек. Ведь не даром говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Маски из репейного масла укрепляют волосы, делая их сильными и здоровыми. Только делать их надо регулярно.

Аватар пользователя Helen

Re: Репейное масло для роста волос

Девчат, а что действительно так помогает? просто много читаю про репейное и оливковое масло, но всё не могу попробовать никак. А интересно же!

Аватар пользователя Ольга Лихая

Re: Репейное масло для роста волос

У меня аналогичное средство, только я не знала, что после нанесения нужно волосы укутать полиэтиленовым пакетом. Обычно я просто втираю масло в корни волос и оставляю на полчас-час. Надо воспользоваться новыми полученными знаниямиwink

Аватар пользователя kanitel

Re: Репейное масло для роста волос

У меня предвзятое почему-то отношение к марке Домашний Доктор. Как это масло в применении? Быстро видно эффект?

Аватар пользователя Тася

Re: Репейное масло для роста волос

Я пользовалась репейным маслом, только у меня было фармацевтической фабрики Эльфа. Действительно волосы укрепляет, но эффект заметен не сразу, а где-то через месяц. По крайней мере у меня так было.

Аватар пользователя Алёнка А

Re: Репейное масло для роста волос

​Я однажды попыталась сделать маску из касторового масло, нанесла масло на корни волос, а потом целый час пыталась смыть масло с волос. Вот мне интересно узнать мнение тех, кто пробовали репейное масло, оно как смывается?

Аватар пользователя moyi-sonik

Re: Репейное масло для роста волос

В репейном масле содержится множество витаминов и полезных микроэлементов, поэтому неудивительно, что оно широко применяется в народной медицине и косметологии. Наибольшей популярностью пользуются маски для волос из репейного масла, так как оно весьма эффективно помогает при самых разных проблемах с волосами.

Аватар пользователя moyi-sonik

Re: Репейное масло для роста волос

Когда у моей мамы начались проблемы с волосами, ей очень помогло репейное масло против выпадения волос (такой же флакончик, только с ярко-розовой крышечкой). А сейчас она пользуется точно таким же маслом с красным перцем, как и в этой статье. Мама считает, что состояние ее волос после таких масок из репейного масла значительно улучшилось, поэтому мы постоянно его покупаем - берем сразу несколько бутылочек, чтобы всегда был запас.

Обзоры косметики и советы участников