Масло чайного дерева для волос


Аватар пользователя ZU_sum
0
Полезно

Понятие красоты несколько субъективно – каждый человек видит прекрасное со своей точки зрения, но есть незыблемые критерии отличия красивого от безобразного. Одним из таких критериев является степень согласованности и гармоничного единства всех составляющих частей целого. Это верно во всех сферах жизни, актуально и по отношению к внешности человека. Мы воспринимаем вначале весь силуэт в целом, обращая внимание на глаза и волосы, которые хочется видеть ухоженными, здоровыми и красивыми.

Содержание:

Традиционное применение эфирного масла

Классическим образцом красоты много веков женщины видят египетскую царицу Клеопатру, которой были известны секреты природного происхождения косметических средств. Применение эфирных масел в косметологии имеет многовековую историю.

Так, маслом чайного дерева пользуются для успешного лечения кожи головы и обновления волос с учетом его антисептических и противовоспалительных свойств. С его помощью нормализуется работа сальных желез, устраняется перхоть путем уничтожения грибковых инфекций – одной из причин появления перхоти.

Благодаря разогреву и стимуляции волосяных луковиц эфирным маслом в составе с маслом репейным успешно останавливается выпадение волос. Можно вернуть здоровье поврежденным волосам путем благотворного влияния масел на внутреннюю структуру волос, придать им желаемый объем, легкость и блеск.

Безопасность использования

Безопасность и не токсичность препаратов с маслом чайного дерева доказана. Рекомендовано применять по мере необходимости женщинам в период вынашивания ребенка, когда многие другие средства противопоказаны на фоне обострения проблем с волосами. В неприятных случаях педикулеза у детей можно воспользоваться таким быстродействующим и безопасным средством: как можно чаще мыть голову любым детским шампунем, в который капнуть масла чайного дерева.

Результат принесет ежедневное втирание на ночь в кожу смеси из 30 капель масла, растворенных в спирте и воде. Можно не использовать спирт, воду заменить минералкой без газа, а с эфирным маслом чайного дерева взять несколько капель масла гвоздики, усилив лечебное действие всех компонентов.

Только в качестве добавок

Внимание: нельзя наносить на кожу нерастворенное эфирное масло, чтобы избежать ожогов, повреждения и шелушения кожи. Пользоваться маслом чайного дерева лишь как обогащающим элементом, добавляемым в маски, шампуни, бальзамы, ополаскиватели.

Масло чайного дерева добывается из листьев австралийского чайного дерева методом выпаривания. Это масло широко известно своими противогрибковыми, антибактериальными, антисептическими свойствами, что делает его бесценным в любой аптечке. Оно используется для косметических целей вместе с шампунем или в качестве одного из компонентов маски для лечения сухих волос.

Лечение кожи головы

Заблокированные волосяные фолликулы могут привести к ряду проблем, включая истончение и даже потерю волос. Масло чайного дерева прекрасно очищает кожу головы, освобождая волосяные фолликулы. Для этого небольшое количество масла массируется в кожу головы. Этот метод также стимулирует рост новых волос.

Масло чайного дерева наносится на кожу головы также для лечения перхоти. Перхоть вызывается, среди прочего, дрожжами и грибком, которые при низком иммунитете организма могут размножиться на голове. Противогрибковые свойства масла чайного дерева уничтожают их, тем самым устраняя перхоть.

Детские волосы

Себорейный дерматит очень распространен среди детей и может быть вылечен маслом чайного дерева. Если кожа головы вашего ребенка сухая и шелушится, смешайте одну часть масла чайного дерева с десятью частями другого масла - оливкового или миндального. Мягко вмассируйте в кожу головы смесь и оставьте её на несколько минут, затем смойте детским шампунем.

Вши являются еще одной распространенной проблемой детей. Если у вашего ребенка появились вши, помойте ему волосы шампунем с добавлением масла чайного дерева, а затем вотрите пару капель масла в кожу головы без промывки. Расчешите волосы мелким гребнем.

Косметические процедуры

Масло чайного дерева для волос также может помочь увлажнить кожу головы. Открывая сальные железы, масло чайного дерева устраняет грязь, перхоть или другие бактериальные и грибковые проблемы кожи. Когда эти железы разблокированы, они снабжают кожу головы натуральными жирами из организма, которые делают волосы естественно увлажненными.

Маска для волос: смешайте несколько капель масла чайного дерева с сырым яйцом, оливковым маслом и уксусом. Заверните волосы в плёнку и подержите 10 минут. Смойте детским шампунем.

Сухие и поврежденные волосы будут благодарны за маску, состоящую из 4 капелек масла, одного желтка куриного яйца и масла репейного нужно взять одну чайную ложку. После втереть активно в кожу под волосами, выдержать час под пленкой и полотенцем, тщательно смыть. Если на массажную щетку брызнуть растворенным в воде маслом, ею очень приятно и полезно расчесывать волосы. Можно увлажнить раствором руки и массировать ими кожу.

Маслом чайного дерева мы можем легко избавиться от дискомфорта, вернув своим волосам красоту, так необходимую в этом неспокойном и негармоничном окружающем мире.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Re: Масло чайного дерева для волос

Всегда уважала масло чайного дерева. Сейчас, летом, особенно актуально очищать и увлажнять волосы и кожу головы. Интересное предложение

Аватар пользователя Tea

Re: Масло чайного дерева для волос

Большое спасибо за советы!
Я лечу перхоть мужа при помощи этого масла, но не знала, что его можно использовать и для того, чтобы увлажнять  и свои волосы.
Интересно, а запах масла долго держится на волосах? А то мне он как-то не очень
 

Аватар пользователя Anechka

Re: Масло чайного дерева для волос

Масло чайного дерева в чистом виде нельзя применять, потому что оно может вызвать ожог.  А только как добавку к шампуню, ополаскивателям или к простой воде. А то некоторые меры не знают. Наша сотрудница кожу сильно сожгла. А еще, как оказалась, оно у неё и аллергию вызвало. 

Аватар пользователя alina_merz

Re: Масло чайного дерева для волос

обожаю чайное дерево добавлять в маски для лица,или для массажа по выходным. правда оно меня немного сушит,и вот думаю,с головой такое не будет? а вообще попробовать надо)

Обзоры косметики и советы участников