Косметика для жирной кожи лица


Аватар пользователя Валерия
2
Полезно

Жирная кожа

Кожу называют самым обширным органом человеческого тела, и как любой другой орган, она нуждается во внимании и уходе, которые зависят от физиологических особенностей кожи разных типов. Классификаций, по которым определяют тип кожи, несколько. Но наиболее распространенная определяет типы по состоянию кожи, выделяя жирную, нормальную, сухую и комбинированную. В этом обзоре мы поговорим именно о жирной коже.

Содержание:

Жирная кожа

Это тип кожи, которому характерен жирный блеск и заметные широкие поры. Встречается обычно у молодых людей до 35 лет. Небольшим плюсом у обладателей такого типа кожи можно назвать значительно позднее появление морщин, поскольку избыток кожного сала защищает ее от пересушивания. Однако на жирной коже периодически появляются комедоны, прыщи и угри, которые еще могут и воспаляться.

Жирная кожа

Обладательницам жирной кожи не позавидуешь. Только они знают, насколько проблематично подобрать себе косметику, а сделав правильный выбор, можно избавиться от жирного блеска, замаскировать прыщи, покраснения и расширенные поры. Какая же косметика для жирной кожи лица будет оптимальной?

Делаем правильный выбор

Несколько советов обладательницам жирной кожи:

  • подбирайте декоративную косметику, подходящую именно жирному типу кожи,
  • неправильно подобранные средства могут навредить коже, забив поры и спровоцировав жирный блеск;
  • для устранения лишнего жира с кожи лица используйте матирующие салфетки;
  • использование антисептических кремов перед нанесением макияжа поможет контролировать работу сальных желез;
  • поправляйте макияж каждые 2 часа во избежание появления жирного блеска.

Средства-помощники

- косметические средства с содержанием серицита уменьшают поры и убирают лишний жир;

- тональный крем с каолиновой глиной купирует жирность кожи;

- декоративная косметика с содержанием окиси цинка обладает противовоспалительными свойствами.

Средства-вредители

- тональные крема и пудры, имеющие в составе хлороксид висмута и диметикон, забивают поры, а также способствуют появлению прыщей;

- средства, содержащие алкоголь: спирт сушит кожу и вынуждает организм вырабатывать свежую порцию кожного сала, в связи с чем кожа может стать еще более жирной.

Косметика для макияжа

Тональный крем способен уменьшить жирный блеск кожи, выровнять тон, замаскировать покраснения и прыщи.

Правила:

- используйте матовые тональные кремы с плотной текстурой, имеющие высокую устойчивость;

- наносите тональный крем только с помощью спонжика, поскольку при нанесении его пальцами можно спровоцировать выделение кожного сала;

- для длительного сохранения макияжа наносите тонкий слой тонального крема;

- оттенок тонального крема должен быть на тон светлее цвета кожи.

Жирная кожа

Компактная, рассыпчатая пудра, нанесенная поверх тонального крема, способна устранить жирный блеск и придать коже свежий вид.

Правила:

- используйте пудру плотной текстуры и лучше всего матовую компактную;

- используйте пудру с оттенком на тон светлее кожи;

- периодически обновляйте слой пудры во избежание появления жирного блеска.

Румяна

Правила:

- используйте компактные румяна и избегайте кремовых или жидких румян, поскольку они увеличивают жирность кожи;

- для нанесения румян используйте кисточку для макияжа, но не пальцы и не пуховку для пудры.

Макияж глаз

Правила:

- для устойчивости макияжа глаз наносите тональный крем и компактную пудру на веки;

- используйте сухие тени, избегая кремовых и жидких теней для век;

- не используйте жидкие подводки, они могут быстро размазаться;

- карандаш для глаз используйте после нанесения подводки, а для закрепления цвета добавляйте тени.

Запомните эти правила и выглядите неотразимо. Запомните также, что тип вашей кожи генетически обусловлен, а это означает, что превратить жирную кожу в сухую никакими средствами невозможно. Придется принимать и любить себя и свою кожу, научившись правильному уходу за ней.

Специалисты советуют

- обеспечивайте коже комплексный поэтапный уход, который состоит из очищающих, тонизирующих, увлажняющих и питающих мероприятий;

- подбирайте косметические средства одного производителя, чтобы они гармонично дополняли друг друга, избегая конфликтов, нежелательных раздражений и проблем;

- с периодичностью в несколько месяцев рекомендуется менять линию косметических средств, не позволяя коже привыкать к уже знакомому воздействию, не реагируя на него.

Для жирного типа кожи прекрасно подходит косметика Мертвого моря с использованием активных минералов, экстрактов лечебных трав и эфирных масел. Эффективная линия косметической продукции Garnier предлагает очищающие гели с антибактериальными свойствами, анти воспалительные тоники, увлажняющие крема с салициловой кислотой и окисью цинка.

Белая глина, входящая в состав дневного крема этой серии, оказывает регулирующее воздействие на сальные железы, а экстракт эвкалипта успокаивает кожу. Нанесение ночного крема благотворно влияет на состояние эпидермиса, помогает восстановиться, а утреннее очищение и тонизирование делают кожу лица красивой и сияющей.

В ответ на заботливый, внимательный и правильный уход кожа любого типа ответит благодарностью. Любите себя и окружающий мир, ведь истинная красота у нас внутри.

Комментарии

Аватар пользователя Olatigra

Re: Косметика для жирной кожи лица

Моя кожа летом склонна к жирности. Приходится менять по сезонам весь уход и косметику! 

Аватар пользователя Nattalie

Re: Косметика для жирной кожи лица

У меня кожа комбинированная, но ближе к жирной, поэтому рекомендации читала с особым интересом и вынесла много полезного. Даже не представляла, что нанесение тонального крема пальцами способно провоцировать усиленное выделение жира. Теперь для этой цели буду пользоваться спонжем. Спасибо за полезную информацию.

Аватар пользователя Валерия

Re: Косметика для жирной кожи лица

Я сама в юности обладала жирной кожей. Как вспомню, так вздрогну. Но тогда особо косметикой не пользовалась, если только блеск для губ на вечеринку. Помню только, что все силы были направлены на борьбу с прыщами. Их я победила, но со временем моя кожа стала комбинированной, причем жирный блеск проявляется не сильно и как-то периодически и особых хлопот не доставляет. 

Аватар пользователя Nattalie

Re: Косметика для жирной кожи лица

А у меня, такое ощущение, что все наоборот. В юности кожа была тоже комбинированой, но на щеках ближе к сухой. А сейчас появляется тенденция к жирности. Приятного мало, борюсь с этим как могу. Поэтому ваши советы для меня как нельзя кстати.

Аватар пользователя Olatigra

Re: Косметика для жирной кожи лица

А по-прежнему наношу тональный крем пальцами, а уже потом спонжиком подправляю. Не думаю, что это сильно влияет на выделение жира.

Аватар пользователя Мария Иванова

Re: Косметика для жирной кожи лица

Я с подросткового возраста страдаю от жирного блеска на коже и воспалений, потому очень понравилась мне эта статья, обязательно добавлю ее в закладки

Обзоры косметики и советы участников