Правильное применение кокосового масла для волос


Аватар пользователя Iryna
1
Полезно

Кокосовое масло имеет широкое применение в кулинарии и в косметологии. Про него ходит много слухов, что оно вредное, но многие из них просто мифы. Для того чтобы иметь достоверную информацию, лучше всего ознакомиться с веществами, которые входят в состав кокосового масла и узнать свойства каждого из них.

Содержание:

Состав и свойства кокосового масла

Самым главным действующим веществом кокосового масла является лауриновая кислота. Ее присутствие в масле составляет более 50%. Обладая антимикробным, антисептическим и бактерицидным свойствами, лауриновая кислота способствует заживлению микротрещин, порезов, ран, защищает кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды, способствует исчезновению пигментных пятен. При приеме внутрь кислота разрушает липидные мембраны вирусов герпеса, кори, гриппа, предотвращает развитие остеопороза, повышает иммунитет.

Кроме лауриновой кислоты в состав кокосового масла входят такие насыщенные жирные кислоты, как:

  • миристиновая – обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим свойством, усиливает проникновение в кожу компонентов кокосового масла;
  • пальмитиновая – восстанавливает межклеточные вещества кожи, но внутри организма (в кишечнике) способно связываться с кальцием и образовывать нерастворимые соединения;
  • олеиновая – ценнейшая мононенасыщенная кислота, которая относится к группе ОМЕГА-9, участвует в построении биологических мембран и восстановлении кожного покрова, удерживает влагу в коже;
  • каприловая – обладает противогрибковым действием, быстро растворяется в жировых тканях, нормализует кислотно-щелочной баланс кожи, способствует насыщению ее кислородом;
  • каприновая – способствует укреплению иммунитета, обладает противомикробным свойством;
  • стеариновая – восстанавливает защитные функции кожи, обладает смазывающими и скользящими свойствами, в косметике используется в качестве стабилизатора и загустителя;
  • линолевая – оказывает благотворное воздействие на слизистые оболочки, укрепляет мембраны клеток.

В кокосовом масле также присутствуют фитостеролы, холин (витамин В4), альфа- и гамма токоферолы (витамины Е), филлохинон (витамин К1).

Все составляющие кокосового масла благотворно влияют на кожу человека, а многие из них входят в состав различных косметических и лечебных средств. Если и идут споры специалистов по поводу пользы-вреда кокосового масла, то это вовсе не касается наружного применения.

Для ухода за кожей и волосами применяется как рафинированное, так и нерафинированное кокосовое масло. Возникает вопрос: а какое из них лучше?

Дело в том, что для самих волос полезно нерафинированное масло, так как в нем сохранены все полезные вещества. Но для кожи оно не подходит, поскольку может вызвать появление угрей. А рафинированное масло можно смело наносить как на кожу головы, так и на корни волос.

Применение кокосового масла для волос

Наилучшим вариантом применения кокосового масла будет нанесение на кожу головы рафинированного масла, а на сами волосы – нерафинированного, сделанного методом холодного отжима (Еxtra Virgin).

Кокосовое масло очень жирное, поэтому при нанесении его на волосы, оно хорошо растекается и питает кожу. Это помогает коже головы сохранять белок, который присутствует в стволе волоса, благодаря чему волосы приобретают здоровый и красивый вид, меньше выпадают и имеют красивый блеск.

Перед употреблением масло следует нагреть на водяной бане до температуры +25 градусов.

Масло втирается в волосы, а затем с помощью гребня равномерно распределяется по всей длине волос. К маслу можно добавить витамины А и Е. С такой маской можно ходить столько, сколько у вас будет свободного времени, хоть оставить на ночь, хорошо укутав голову. Уже через 2 недели вы увидите результат, а у корней вырастут новые волоски.

Косметические маски для волос на основе кокосового масла

Хорошо зарекомендовали себя различные маски на основе кокосового масла. Вот некоторые из них:

- 2 столовые ложки растопленного кокосового масла и 1 столовую ложку сметаны тщательно перемешивают и наносят на сухие немытые волосы, выдерживают маску около 45 минут, после чего смывают при помощи шампуня. Если масло нерафинированное, то перед нанесением на волосы в кожу головы втирают кефир или йогурт без добавок. Процедуру делают 2 раза в неделю;

- к 2 столовым ложкам кокосового масла добавляют 2 чайные ложки меда и нагревают на водяной бане. Применяют аналогично маске со сметаной. Вместо меда можно взять один яичный желток, а можно одновременно смешать кокосовое масло, мед и желток;

- кокосовое масло смешивают с маслом зародышей пшеницы или маслом жожоба. Для этого все компоненты берут в равных пропорциях.

С составом масок можно импровизировать: добавлять эфирные масла, мякоть банана или авокадо, коньяк, экстракт облепихи и др.

Теперь вы знаете, как правильно применять кокосовое масло для красоты ваших волос. Удачи!

Обзоры косметики и советы участников