Маски для чувствительной кожи


Аватар пользователя Агнесса
3
Полезно

Косметическая маска считается эффективным средством по сравнению с кремами и другой косметикой. Однако обладательницам чувствительной кожи довольно сложно подобрать хорошую маску для кожи лица.

Косметологи рекомендуют применять питательные и смягчающие маски для этого типа кожи. Благодаря этим маскам кожа лица становится мягкой и приобретает весеннюю свежесть. Для достижения такого результата маски нужно делать не менее одного раза в неделю.

Для своей чувствительной кожи я подобрала несколько рецептов, которыми пользуюсь регулярно.

Маска из меда и молока, смешанных в равном количестве, хорошо смягчает кожу. Время выдержки маски – 10-15 минут. Эту маску я делаю раз в неделю. Обязательно беру свежее молоко и немного подогреваю его, тогда его легче смешать с медом. Маска получается довольно липкой, поэтому смывать ее лучше всего теплой водой. После этой маски кожа становится очень нежной.

Для приготовления питательной маски я смешиваю два желтка, сто грамм майского меда и сто миллилитров оливкового масла. Наносить маску нужно в подогретом виде в несколько слоев, а смывать желательно липовым отваром при помощи ватного тампона. Держать маску не более 15 минут. Эту маску я делаю два раза в неделю. Благодаря ей моя кожа обретает здоровый оттенок и ощущение свежести.

Также можно применять очищающую маску для чувствительной кожи. Следует приготовить отвар из молодого картофеля и моркови и залить им овсяные хлопья, дать настояться, слить лишнюю воду и добавить по чайной ложке пшеничной муки и молока. Нанести маску на лицо и держать около четверти часа. Смывать рекомендуется теплой водой или травяным отваром. Маска имеет глубокий очищающий эффект, поэтому я бы не советовала делать ее более одного раза в месяц.

Хорошо питает чувствительную кожу яичная маска с миндальным маслом. Маска готовится из одного желтка, чайной ложки масла миндального и чайной ложки настоя из зверобоя. На лице маску держать приблизительно 20 минут и делать ее перед сном хотя бы раз в неделю. Для достижения лучшего эффекта после смывания теплой водой я смазываю лицо питательным кремом для чувствительной кожи. Утром чувствуется, что кожа помолодела.

Комментарии

Аватар пользователя luluka

Re: Маски для чувствительной кожи

Рецепт с медом простой, но действительно эффективный. К нему также можно добавлять аспирин и делать очистку кожи. 

Аватар пользователя Елена

Re: Маски для чувствительной кожи

Обладательницам чувствительной кожи можно подобрать маску из аптечной серии косметики, специально предназначенной для данного типа кожи.

Маску с молоком и медом делала, еще использовала подобную вариацию, но только мед+творог. Личико очень преображается после такой маски, кожа становится напитанной, приятной на ощупь.

Спасибо за остальные рецепты!

Аватар пользователя Ritta

Re: Маски для чувствительной кожи

Согласна с Агнессой, подбор  масок для чувствительной кожи – дело сугубо индивидуальное.  Бывают случаи, когда кожа плохо реагирует на мед. Но, в любом случае, можно найти именно «ваши» компоненты. 

Обзоры косметики и советы участников