Хороший помощник: репейное масло от перхоти, ломкости, выпадения волос


Аватар пользователя Tashash
2
Полезно

репейное масло

Здоровые волосы - одна из составляющий красоты. Каким бы ни было красивым лицо, грязные, сальные с перхотью волосы все равно будут отталкивать. А ведь от появления перхоти не застрахован никто. Она появляется, когда на коже головы поселяется грибок. и избавиться от перхоти можно только лишь при помощи специальных средств. Можно пойти в аптеку и купить специальные шампуни или маски, избавляющие от грибка. А можно воспользоваться средствами народной медицины. К примеру, репейное масло от перхоти используется с давних времен.

Содержание:

Репейник – интересное растение

репейное масло

Репейник ли лопух нам всем знаком с самого детства. Ну кто, скажите, не бросался в соседского мальчишку колючками репейника или не лепил из них собачку или мишку? Забавное растение, которое учеными относится к разряду рудеральных. Что значит рудеральное растение? Такое интересное слово означает всего лишь, что растение – мусорное, сорняк, растущий, где только можно.

Растет репейник практически везде, на всех континентах, в полосе умеренного климата. Этому способствовали его плоды – колючки, цепляющиеся за шерсть животных и одежду человека. Вернее, колючки у лопуха – это нижние листочки цветов, имеющие ланцетную форму, заостряющиеся к краю и заканчивающиеся крючком.

О том, что лопух или репейник используется в медицинских целях с давних времен знают, пожалуй, все. а вот о том, что он до сих пор в некоторых странах Востока употребляется в пищу как овощ, слышали не многие. для этого лопух выращивают таким образом, что бы его корень стал максимально большим. По вкусу корень репейника чем-то напоминает артишок, кстати, родственника лопуха.

В нашей же стране лопух – одно из популярных лекарственных растений, которое успешно используется и в лечении многих болезней и в косметологии.

В лекарственных и косметических целях чаще всего используют корни лопуха. Хотя полезные вещества содержат и листья и стебли и цветы.  

Репейное масло – для здоровья и красоты волос

репейное масло

В корне лопуха содержится немало полезных веществ. Начнем с того, что в нем много инулина – вещества, которое относится к группе пищевых волокон, при расщеплении разлагается на глюкозу и фруктозу – заменитель сахара.

Так же в корне лопуха много протеинов, витаминов, кислот, минералов, дубильных веществ. Еще корень лопуха содержит бардановое масло, которое ценно питательными компонентами для кожи, ногтей и волос.

Сегодня репейное мало можно купить в любой аптеке или же магазине косметики. Его получают путем настаивания корня лопуха на растительном масле, чаще всего миндальном или оливковом. Если есть желание, то получить репейное масло можно и дома, выкопав корень лопуха, промыв его, очистив, порезав на небольшие кусочки и залив в темной стеклянной бутылке оливковым маслом.

Репейное масло используется в качестве косметического и лечебного средства при проблемах с волосами. Еще в давние времена было замечено, что нанесение масла из корня лопуха на кожу головы позволяет значительно улучшить их состояние. Мы по сей день пользуемся бабушкин способом сделать волосы крепкими, красивым, здоровым.

Перхоть может появиться по многим причинам, естественно, что установить ее должен знающий врач. Но бороться с этой неприятной проблемой можно при помощи репейного масла. Все активные компоненты, содержащиеся в нем,  способствуют нормализации обменных процессов в коже головы, улучшению структуры волос, их оздоровлению.

Репейное масло – универсальное средство для лечения и укрепления волос. Оно используется как самостоятельное средство, так и в составе многих косметических средств.

Самостоятельно репейное масло используют как маску или обертывание. Для лечения перхоти репейное масло следует нанести на кожу головы, затем обернуть голову полиэтиленовым пакетом, обернуть чем-нибудь мягким и теплым, типа хлопчатобумажного платка и шерстяной шали, и оставить на несколько часов.

В качестве лекарственного средства репейное масло можно использовать как составляющую многих масок, обертываний для волос и кожи головы. К примеру, несколько капель репейного масла можно добавить в яичный желток, смешанный с ложкой коньяка. Такая маска не только оздоравливает волосы, но и придает им натуральный блеск и шелковистость.

А вот еще видео-рецпт для волос на основе репейного масла

Использование репейного масла самого по себе может иметь одну проблему – оно плохо смывается. Для того, что бы удалить репейное масло с кожи головы и волос придется потрудиться – промыть голову подходящим шампунем несколько раз или же добавить к воде, в которой предстоит мыть голову, обычную поваренную соль. Когда волосы промоются от масла,  их следует ополоснуть настоем ромашки или крапивы.

Будьте здоровы и красивы!

Комментарии

Аватар пользователя Марго

Re: Хороший помощник: репейное масло от перхоти, ломкости, ...

после родов волосы просто посыпались. Выручило репейное масло. Делала маски около месяца два раза в неделю. Результат - остановилось выпадение, и начали расти новые волосы

Аватар пользователя asta.sv

Re: Хороший помощник: репейное масло от перхоти, ломкости, ...

Для лучшего роста волос я смешиваю репейное масло с горчицей и красным перцем. Эту маску наношу на кожу головы и хожу минут 30. Больше не получается, кожа начинает чесаться. Волосы заметно быстрее стали расти. 

Аватар пользователя Katya

Re: Хороший помощник: репейное масло от перхоти, ломкости, ...

Маски из репейного масла делаю регулярно. Время от времени добавляю экстракт красного перца - такой вариант маски отлично активирует рост волос. Также, хороша маска: ложка репейного масла+ложка арганового масла. Волосы здоровые и не секутся - очень довольна результатом. 

Аватар пользователя Kristina

Re: Хороший помощник: репейное масло от перхоти, ломкости, ...

А я в чистом виде репейное масло не использую, а делаю из него маску для волос с желтком, так оно намного лучше смывается.

Обзоры косметики и советы участников