Как подобрать себе стрижку?


Аватар пользователя Rivier
7
Полезно

Есть мнение, что перемены в жизни наступают синхронно с изменением внешнего облика и новым имиджем. Насколько оно справедливо, можно спорить, но нет сомнения во взаимосвязи формы и содержания: если внутренние изменения влекут за собой перемены во внешнем облике, ведь форма стремится соответствовать своему содержанию, то верно и то, что изменения внешности постепенно могут привести к переменам во всех сферах жизни.

Содержание:

Ветер перемен

Кардинально изменить свою внешность решится не каждый человек, если не вынуждают его к этому очень серьезные обстоятельства. А незначительных перемен хочется часто и желательно к лучшему, хотя в результате не всегда это получается. Если точно знаешь, чего хочешь, то поменять прическу проще. Однажды, взглянув на себя в зеркало, понимаешь вдруг, что не так себя чувствуешь, как видишь, например, внутри ты белая и пушистая, а на твоей голове темные и гладкие волосы. И начинаются эксперименты.

Очень часто мы, дорогие девушки, увидев в журнале красивую и модную стрижку, несем картинку парикмахеру с просьбой повторить ее один в один.

Но очень редко учитываем, что эта стрижка может не подойти к нашей форме лица и структуре волос.

И за этим следует плохое настроение, разочарование в мастере. Конечно же, мастер обязан вам посоветовать вид стрижки, но порой это очень тяжело сделать, видя запал в глазах клиента.

Как подобрать себе стрижку?

Расскажу вам о нескольких основных типах формы лица и рекомендуемых для них стрижках.

  • Овальное лицо - этот тип считается самым удачным в плане подбора прически. Ему подходят практически все ее виды. Обладательницы овального лица могут бесконечно экспериментировать: боб классический, суперкороткая стрижка, каре, челка, длинный каскад.
  • Для вытянутого и продолговатого лица подойдет четкое каре с густой челкой до бровей, короткий боб. Объясняется это тем, что стрижка должна визуально расширить узкое лицо.

  • Лицо «сердечком»: идеальный вариант для такого типа лица стрижка каскад с подвернутыми кончиками наружу. Носить прическу без челки, забирать волосы назад не рекомендуется.
  • Для квадратного лица нужно подобрать стрижку с объемом в верхней части.
  • Как подобрать стрижку круглолицым девушкам? Для них подойдут кудряшки, волны в передней части лица, косая челка и боковой пробор.
  • Наиболее предпочтительный вариант для формы лица в виде груши - удлиненная стрижка, взбитая на макушке, объемная в верхней части, с косой челкой.

Не забываем и о цвете волос. Например, брюнетки с каре смотрятся старше, чем блондинки, но выразительней. А вот блондинкам хорошо подходят романтические локоны.

Как определить тип своего лица?

Любой мастер без особого труда подскажет вам, к какому типу ваше лицо относится. Это генетически обусловленная индивидуальная особенность, которую невозможно изменить. Самостоятельно можно определить свой тип лица, став перед зеркалом с фломастером в руках, и обвести по контуру отраженное в зеркале лицо.

Есть и другой способ, включающий измерения параметров своего лица с помощью обычной школьной линейки. Сидя перед зеркалом, делаем замеры своего отражения:

  1. Высоту лица измеряем от линии, где растут волосы надо лбом до подбородка;
  2. Ширину лба определяем от одного виска до второго виска;
  3. Ширина скул измеряется по горизонтальной линии между скулами;
  4. Ширину подбородка меряем по нижнему его краю.

Учитываем индивидуальные особенности

Для лица правильной классической овальной формы показатели будут близки к цифрам: высота лица – около 18 см, ширина лба – чуть больше 12 см. Расстояние между скул – 13 см, ширина подбородка – чуть больше 5 см. Овальному лицу подойдет любая стрижка, но не торопитесь собирать волосы в пучок или хвост.

Продолговатое, вытянутой формы лицо даст поправку в сторону увеличения высоты лица с одновременным уменьшением показателей измерений в области скул. Нежелательно коротко стричь челки и гладко зачесывать волосы. Длинный нос уравновешивается пышной челкой.

Лица треугольной формы, в виде сердечка, имеют заостренный подбородок и несут печать аристократизма. Ромбовидные лица чуть шире по линии скул относительно ширины лба, а форма «бриллианта» сохраняет широкие скулы при уменьшении ширины подбородка и лба. Грушевидной формы лицо чуть шире в нижней своей части по сравнению с верхней.

Если вычесть из высоты лица показатель ширины скул и в результате получится не больше 3 см, то у вас очень симпатичное круглое лицо, которое психологически воспринимается окружающими приветливо. Округлость, немного утяжеленная по линии нижней челюсти, делает лицо визуально квадратным, а его обладателя – человеком решительным и энергичным.

Подбираем прическу на компьютере

Существует современный, быстрый, интересный, приятный и абсолютно безопасный способ выбора прически, примеряя ее на себя с помощью компьютерной программы. Загружается собственное фото с гладко зачесанными волосами, желательно с изображением на нейтральном фоне.

Экспериментируем с прическами различной длины и цвета волос, а также с вариантами макияжа. Смотрим на себя со стороны, любуемся, сохраняем понравившийся вариант и меряем новые прически, не тратя времени на ожидание, пока предыдущая, не очень удачная прическа, отрастет.

Даже если в реальности ничего не изменится, полезно увидеть себя в различных обликах. Ведь нам только кажется, что мы себя хорошо знаем, на самом деле это заблуждение часто далеко от истины.

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya

Re: Как подобрать себе стрижку?

 Актуальный вопрос Вы подняли! Полжизни мучаюсь со своими парикмахерами, которые сами ничего подсказать не могут, а ждут только моих четких указаний... Ваши советы дельные, но приходится еще учитывать и структуру волос, и высоту лба, например. В любом случае - спасибо, Ваши рекомендации обязательно использую как-нибудь!

Аватар пользователя Tashash

Re: Как подобрать себе стрижку?

Знаете, сейчас, кажется, есть программы компьютерные по подбору стрижки именно для себя. Ну а как можно подобрать стрижку,  даже если вы не на короткой ноге с компьютером? Сфотографируйтесь с гладко зачесанными волосами, черно-белое фото на матовой бумаге, как раньше на паспорт делали. И пририсовывайте себе какую угодно прическу. Для этого не обязательно рисовать уметь. Так и подберете то, что вам самим понравится и смотреться будет красиво.

Аватар пользователя Nattalie

Re: Как подобрать себе стрижку?

От мастера все-таки тоже многое зависит. Что ни говори, но иногда он не только посоветовать ничего хорошего не может, но и подстричь как надо тоже! Считаю, что многое зависит и от того, где проходил обучение мастер и от того, посещает ли он обучающие семинары, а также от его креативности и стажа. Поэтому мало знать, какая стрижка вам подходит, нужно найти и того, кто сделает ее как надо.

Аватар пользователя Krasotka

Re: Как подобрать себе стрижку?

Про стаж мастера с вами не соглашусь. Иногда молоденькая девочка, которая недавно начала стричь, делает это очень хорошо. А другой мастер всю жизнь стрижёт, а освоил только стрижки для пенсионеров. Думаю, вам такие мастера тоже встречались.

Аватар пользователя Nattalie

Re: Как подобрать себе стрижку?

Так вот поэтому я и говорю не только про стаж, но и про креативность мастера.

Аватар пользователя Irina_BL

Re: Как подобрать себе стрижку?

У меня овальное лицо, но мне не все стрижки идут,  а только те, которые предпологают длинный волосы, то есть не каре. Короткие стрижки меня старят и делают лицо более толстым, что уже смотрится некрасиво.  

Аватар пользователя Татьяна М.

Re: Как подобрать себе стрижку?

Я вообще против того, чтобы самому себе стрижку подбирать. Многое ведь зависит от типа лица, от структуры волос. Самому себе можно многое навыбирать, а что получится в результате? Лучше всего найти хорошего мастера и в этом деле главное не экономить (ну не будет хороший стилист работать за 50 рублей). Я очень тщательно подхожу к вопросу стрижки и всегда пользуюсь услугами разных парикмахерских форумов.

Обзоры косметики и советы участников