Увлажняющий крем для лица


Аватар пользователя Валерия
1
Полезно

Увлажняющий крем для лица

Есть такое многозначное понятие: «сохранить лицо», включающее в себя соответствие общепринятому кодексу чести и сохранение собственного человеческого достоинства, прежде всего. Но, если воспринимать это выражение в узком, конкретном, буквальном смысле слова, то можно говорить о современных косметических средствах, ухаживающих за лицом, помогающих ему сохранять молодость и красоту.

Содержание:

Зачем нужен увлажняющий крем?

Элементарный уход за лицом предполагает эффективные средства очищающие, питающие и увлажняющие кожу лица. Учитывая загрязненность воздуха и окружающей среды, а также активное влияние современных техногенных и природных агрессивных факторов на открытые участки кожи, становится особенно актуальным вопрос дополнительных мер по увлажнению и питанию кожи.

Крем

Не допустить чрезмерные, неконтролируемые потери влаги призваны увлажняющие кремы, используемые в соответствии с возрастными потребностями человека, а также с учетом индивидуальных особенностей кожных покровов. Качество нашей кожи зависит от нашего к ней отношения, заботы и внимания. Как растение нуждается в регулярном поливе, так нашей коже необходимо увлажнение. В идеале, любой дневной крем должен увлажнять, а ночной – регенерировать и питать кожу лица.

Особенности сезонного применения

Зимой не рекомендуется применять увлажняющие кремы во время пребывания на холоде, потому что любой увлажняющий крем в условиях пониженной температуры будет иметь обратное действие, усиливая потери влаги. В результате кожа краснеет, могут появиться микротрещины. Зимой нужно использовать питательные кремы, а летом – увлажняющие.

Весенние лучи солнца уже достаточно активны, а перепады температур значительны, поэтому актуальность правильного увлажнения и защиты значительно возрастает. В 90% случаев утомленная после зимы кожа имеет в различной степени выраженные признаки обезвоживания. Возвращение эластичности и комфорта коже особенно важно.

Независимо от сезона необходимо правильно ухаживать за лицом. Для того чтобы кожа не пересушивалась, не шелушилась, а оставалась всегда молодой и красивой, ее следует увлажнять. Поэтому в косметичке любой девушки или женщины должен присутствовать увлажняющий крем для лица.

Как он работает?

Нанося крем и втирая его, мы покрываем верхний слой кожи некой пленочкой, которая препятствует испарению жидкости поднимающейся из нижних слоев кожи, что может нарушить естественное дыхание и не всегда бывает безвредным для нее.

Поэтому можно сказать, что увлажняющий крем скорее не увлажняет кожу, а препятствует испарению воды.

Как правильно выбрать увлажняющий крем?

Во-первых, выбирайте крем надежной, отлично зарекомендовавшей себя на рынке фирмы. Неплохо, если компания провела клинические испытания продукта, проверила его на гипоаллергенность и эффективность.

Во-вторых, обращайте внимание на состав. Например, витамин Е препятствует старению кожи; провитамин В5 обеспечивает дополнительное питание; диметилкетон не содержит жиров; липосомы способствуют возвращению коже гладкости и жизненной энергии; экстракты меда, листьев алоэ, малины – натуральные гидратанты.

Крем

В-третьих, желательно, чтобы дневной увлажняющий крем содержал солнцезащитный фильтр (SPF15 и выше).

В-четвертых, увлажняющий крем для лица непременно должен соответствовать Вашему типу кожи.

Выбираем увлажняющий крем для лица по типу кожи

Сухая кожа

Для молодых женщин с сухой кожей идеально подойдет увлажняющий крем с содержанием масел и витаминов, желательно в виде эмульсии. После 30 лет хороши питательные увлажняющие кремы, включающие витамины A и C, для предотвращения появления ранних морщин. Женщинам же после 40 лет следует обратить внимание на увлажняющий крем, в составе которого натуральные масла, коллаген и эластин.

Жирная кожа

Обладательницам такого типа кожи несколько повезло: из-за своей плотности проявления возрастных изменений на жирной коже не так заметны. Однако пренебрегать увлажняющим кремом им точно не стоит. Выбирать средство лучше без содержания масел (надпись на упаковке будет гласить «oil-free») в виде крема-геля, в состав которого обязательно входит витамин Е, обладающий противовоспалительным действием и придающим коже сияние.

Увлажнение

Нормальная кожа

Женщинам с нормальным типом кожи до 30 лет следует выбирать полужирный увлажняющий крем без содержания активных ингредиентов, а после 30 лет желательно перейти на увлажняющий крем, включающий коллаген.

Комбинированная кожа

Женщинам такого типа кожи лучше использовать специальные кремы для комбинированной кожи, способствующие увлажнению сухих участков и исключению блеска с жирных участков. Как вариант - увлажняющий крем для жирной кожи без содержания масел.

Чувствительная кожа

Женщинам с чувствительной кожей идеально подойдет крем без отдушек с содержанием витаминов и мягких увлажняющих компонентов, купирующих покраснения.

Выбирая наиболее подходящий увлажняющий крем, мы сохраняем свое лицо в его естественном, природном состоянии, выглядим моложе своего биологического возраста, чувствуем себя психологически более уверенно и комфортно. Уход за лицом начинается с младенческого возраста и продолжается всю жизнь, и осуществлять его нужно грамотно.

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Увлажняющий крем для лица

Я предпочитаю крема без отдушек, потому что очень сильно реагирую на запахи, так что не имеет значения какой я покупаю крем, все равно он должен быть без запаха. Спасибо за советы, обязательно приму к сведению. Также хотелось сказать ,что если приобретаете крем для лица, то в открытом виде он должен хранится не более 6 месяцев, иначе он теряет все свои полезные свойства.

Аватар пользователя ВалерияОла

Re: Увлажняющий крем для лица

Спасибо, хорошая и полезная статья! Я всегда покупаю разные крема для лица, увлажняющие, и не могу остановить свой выбор на одном!

Обзоры косметики и советы участников