Как определить тип кожи лица


Аватар пользователя Мокоша
1
Полезно
Красивое лицо – это чаще всего лицо с хорошо  ухоженной кожей. И чем раньше женщина начинает заботиться о ней, тем дольше сохраняется ее молодость и красота. Британские ученые утверждают даже, что женщины, любящие и умеющие ухаживать за собой живут в среднем на 5-7 лет дольше своих равнодушных к красоте соотечественниц.
Но правильный уход невозможен без предварительного определения типа кожи. Ведь даже самый дорогой крем не сможет Вам помочь, если у Вас, допустим сухая кожа, а он предназначен для жирной.
Как определить тип кожи лица?
 
Сначала необходимо провести очищение кожи, то есть тщательно умыться. И дать коже 1-2 часа побыть «наедине с собой» - то есть не использовать никаких тоников, лосьонов, увлажняющих/подсушивающих кремов и т.д.
А теперь рассмотрите внимательно кожу с помощью увеличивающего зеркала.
Если кожа упругая, гладкая, равномерно розового цвета, без жирного блеска и расширенных пор – Вам очень повезло, Вы редкая обладательница нормальной кожи.
На коже видны черные точки, расширенные поры, она блестит, и имеет тускло-сероватый цвет – значит кожа у Вас жирная. Но жирная кожа имеет и свои плюсы – морщинки появляются на ней гораздо позже, чем на коже иных типов.
 
Сухая кожа прозрачная, очень нежная, матовая, с просвечивающимися голубоватыми жилками. Такая кожа очень привлекательна в юности, но к сожалению увядает она гораздо быстрее, и быстрее повреждается при неблагоприятных погодных условиях и неправильном уходе.
Если на нос, подбородок, лоб (Т-зона) лоснятся, на них видны расширенные поры и черные точки, а на щеках кожа сухая – это признак комбинированной кожи, наиболее проблемной из всех типов.
Различают еще подвиды : зрелая кожа, дряблая, покрытая сетью мелких морщинок, и проблемная, склонная к гнойничковым высыпаниям.
Для каждого типа кожи существуют свои косметические линии. На упаковке производитель указывает, для какой кожи данное средство предназначено.
 

Обзоры косметики и советы участников