Какую краску выбрать для волос


Аватар пользователя Светлана.C
2
Полезно

В жизни каждой женщины бывают периоды, когда ее не устраивает цвет ее волос. Быть может, хочется кардинально его изменить, закрасить седину или сделать свой натуральный цвет более насыщенным. Сразу же встает вопрос: какую краску выбрать для волос? И для того чтобы результат усилий не огорчил, нужно знать какие они бывают и их свойства.

Содержание:

Натуральные краски для волос и их особенность

К натуральным краскам для волос относятся хна и басма. Краски представляют собой порошок, который добывается из растений, содержащих эфирные масла и дубильные вещества. Краски не просто безвредны - они полезны, так как не только окрашивают волосы, но и делают их здоровыми и блестящими, а также укрепляют корни. К недостаткам можно отнести небогатую цветовую палитру.

Перед тем как принять решение в пользу хны и басмы, необходимо знать следующие особенности этих средств:

  • хна и басма – довольно стойкие краски, которые способны проникать в глубокие слои волос. Они не смываются, их нельзя удалить с волос. Остается единственный способ – стрижка;
  • для того чтобы окрасить волосы в каштановый цвет, необходимо смешать равные части хны и басмы. Для получения черного цвета необходимо две части басмы и одну часть хны;
  • хной окрашиваются только коричневые от природы волосы;
  • волосы с сединой окрашиваются сначала хной, а затем басмой;
  • при нанесении хны и басмы необходима сноровка. Процедуру окраски следует делать очень быстро, пока кашица не остыла, в противном случае окраска не даст должного эффекта.

Химические краски для волос

К достоинствам таких красок относится интенсивность закрашивания (отлично закрашивают даже седину), огромный выбор оттенков и хорошая стойкость. Однако их действие основано на химической реакции между пероксидом водорода и органическими соединениями металлов, таких как серебро, медь, свинец. Хотя многие производители стали добавлять в такие краски полезные для волос экстракты, однако они все же вредят волосам.

Если вы решили использовать для окраски волос химическую краску, обратите внимание на следующие рекомендации:

  • некоторые вредные вещества из состава красок откладываются в организме человека, поэтому химической краской врачи не рекомендуют пользоваться во время беременности и кормления грудью;
  • для окраски желательно подбирать такой цвет, чтобы отросшие корни не бросались в глаза и не пришлось окрашивать волосы чаще одного раза в месяц;
  • краски без аммиака менее опасны и не пересушивают кожу головы;
  • чтобы максимально избежать подделки, покупайте краску в специализированных магазинах;
  • после окрашивания пользуйтесь только качественным шампунем с максимально природными компонентами в их составе;
  • после окраски обязательно используйте бальзам-кондиционер.

Большое значение имеет собственный цвет волос. Так, если у вас темные волосы, то результат может отличаться от заявленного производителем.

Поэтому нужно обращать внимание на табличку, которую обычно размещают в нижней части коробочки с краской.

В этой таблице указываются несколько вариантов исходного цвета волос и результат, которого следует ожидать. Сравнив свой цвет с предоставленной таблицей, можно довольно точно определиться с выбором краски.

Физические средства окраски волос

Краски, не вступающие в реакцию с кератином волос, относятся к группе физических красок. В этой группе находятся оттеночные бальзамы, шампуни, а также пенки для волос. Они не разрушают структуру волос, что можно отнести к плюсам, однако с их помощью нельзя изменить цвет или закрасить седину.

В состав оттеночных шампуней и бальзамов входят натуральные экстракты растений, минеральные вещества и витамины, которые укрепляют волосы, увлажняют и питают кожу головы. Через несколько недель использования оттеночных шампуня и бальзама волосы становятся блестящими и мягкими, ускоряется рост волос. Выбирая оттеночные шампуни, обратите внимание на следующие рекомендации:

  • для блондинок подходят светлые тона, устраняющие тусклый цвет волос;
  • брюнеткам подойдет шоколадный, вишневый, карамельный и ежевичный цвета;
  • для седых волос выпускаются шампуни с серебристым оттенком;
  • бежевый шампунь эффектно оттеняет седые волосы блондинок.

Устав от воздействия химии, все больше женщин предпочитают окрашивать волосы при помощи натуральных растительных красителей, которые улучшают структуру волос, устраняют перхоть и способствуют росту волос. К таким натуральным красителям относятся: отвар луковой шелухи и сок кожуры грецких орехов с добавлением спирта. Отвар ромашки хорошо осветляет светлые волосы, а отвар веточек и листьев липы окрашивает волосы в коричневый цвет.

Как видите, средств для окраски волос предостаточно. Главное выбрать то, что эффективно окрасит ваши волосы и при этом не навредит здоровью.

Комментарии

Аватар пользователя Iryna

Re: Какую краску выбрать для волос

спасибо за отзыв) Никогда не пользовалась хной, но прочитав ваш пост решила попробовать)

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Какую краску выбрать для волос

Попробуйте! Красится ею может и не совсем удобно, зато результат радует, волосы укрепляются и остаются живыми.

Аватар пользователя kanitel

Re: Какую краску выбрать для волос

Химическая краска не вся закрашивает хорошо седину и долго держится, они еще делятся по степени окрашивания. А использование натуральных красок грозит тем, что после них не берутся химические, кроме того седину они очень плохо закрашивают.

Аватар пользователя Ольга Лихая

Re: Какую краску выбрать для волос

Если брать качественную краску и для окрашивания обратиться к помощи профессионала, то седина обязательно будет закрашена. К тому же,cheeky если седые волосы очень светлые, почтиblush белые, то после окрашивания волосы имеют превосходный, неповторимый оттенок

Аватар пользователя kanitel

Re: Какую краску выбрать для волос

 

Как раз результат напрямую зависит от степени окрашивания краски smiley. Если степень 2, краска, во-первых, будет смываться, во-вторых, закрашивает седину только до 50%. Даже с 3 степенью окрашивания есть, которые закрашивают только 70%. Например, если будет седой пучок волос, он окрасится не равномерно - часть закрасится, часть будет светлее.

Аватар пользователя Iryna

Re: Какую краску выбрать для волос

значит, если я один раз попрбую покраситься хной, то потом не смогу использовать обычные краски пока волосы не отрастут?

Аватар пользователя kanitel

Re: Какую краску выбрать для волос

Покраситься сможете - результат будет непредсказуем wink. Кстати, в инструкции любой краски это прописано. В салонах не перекрашивают после хны. Говорят, примерно в 5% случаев краска ложиться хорошо - шанс есть. Мама моя нормально красится после хны, но изредка пятнами. 

Аватар пользователя Natawa

Re: Какую краску выбрать для волос

 

Моя подружка  решилась на покраску после хны химической краской и, наверное, она тоже попала в эти 5% - все волосы прокрасились хорошо.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Какую краску выбрать для волос

Сама крашусь хной, к тому же есть и седые волоски. Действительно, закрашивается седина довольно трудно, и не с первого раза. Для того, чтобы ее почти не было заметно (волоски все же другого оттенка получаются) нужно покрасится два-три раза в течении примерно полутора месяцев (т.е. каждые две недели). Проверено на себе. Волосы остаются живими и никто не замечает седых волосков. Правда, не знаю, как хна закрасит седину, если ее много. Пока не достигла такого возраста. 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Какую краску выбрать для волос

Хна очень полезна для волос и вовсе не обязательно использовать цветную хну, есть хна для блеска волос, которую я и использую. После нее волосы становятся намного мягче и приобретают блеск и, что важно никакого оттенка!

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Какую краску выбрать для волос

Хна для блеска? Никогда не замечала такой, вероятно потому, что не искала специально. Спасибо за подсказку, нужно будет обратить внимание. 

Аватар пользователя Mellu

Re: Какую краску выбрать для волос

А я не знала, что есть хна для окраски волос с светлый цвет! Всегда думала, что она придает рыжий оттенок. Красила ей волосы лет в 10, когда с подружкой ради шутки купили пакетик и я выкрасила одну прядку. Было забавно)

Аватар пользователя LuckyGirl

Re: Какую краску выбрать для волос

Я как-то басму попробовала. Волосы после нее на ощупь стали приятнее, но начали электризоваться при расчесывании, чего раньше не было никогда. Одного раза хватило, вряд ли еще когда-нибудь посмотрю в ее сторону.

Обзоры косметики и советы участников