Как подобрать хороший шампунь для волос


Аватар пользователя Natali
9
Полезно

1

Современные шампуни призваны не только очищать волосы и кожу головы, но и ухаживать за ними. Правильно подобранный шампунь является залогом красоты и здоровья волос. Ну а тот шампунь, который отвечает требованиям определенного человека, он по праву называет "хороший шампунь для волос". Сразу следует отметить, что у каждого он свой, и то, что кто-то считает абсолютным качеством, другой может оценить как просто ужасное средство по уходу за волосами.

Содержание:

Критерии выбора шампуня для волос – изучаем состав шампуня

Как выбрать хороший шампунь для волос, и какими критериями следует руководствоваться в этом выборе?

Очень часто во время покупки шампуня для волос мы обращаем внимание на его упаковку, производителя, приятный запах, консистенцию, цвет и, конечно же, цену. Все эти показатели однозначно очень важны, но они далеки от показателей, относящихся к качеству самого шампуня.

Качество шампуня определяется его составляющими. Конечно же, найти шампунь полностью из натуральных ингредиентов достаточно сложно, но выбрать безопасный, изучив возможные составляющие шампуня и уделяя внимание самым безопасным, все же можно.

Чем меньше химических элементов в составе шампуня, тем он лучше. Хороший шампунь для волос включает меньше 20 химических составляющих.

Если досконально попробовать разобраться в составе шампуня для волос, то можно выделить несколько основных его составляющих:

  • На первом месте, как ни удивительно, в любом шампуне стоит обыкновенная вода. Ее в шампуне содержится порядка 80%. Сейчас на рынке можно встретить продукты для мытья волос, где воду заменяют отварами лечебных трав либо полностью, либо частично.
  • На втором месте по процентному соотношению в шампунях находится очищающая основа, благодаря которой наши волосы промываются от грязи и остатков средств для укладки. Моющая основа обычно создается на базе поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые как раз и бывают довольно вредными и агрессивными. Хороший шампунь не должен содержать такой ПАВ, как лаурил cульфат натрия. Именно эта составляющая чаще всего вызывает аллергические реакции, особенно у тех, кто имеет чувствительную кожу головы. Кроме того, агрессивные ПАВы могут сильно иссушивать кожу головы, что может привести к ее раздражению, шелушению и зуду.
  • Желательно, чтобы шампунь не содержал очень резких химических отдушек, а также блесток или иных «украшательств», ярких красителей, которые, конечно, выгодно показывают внешний вид товара, но не несут никакой пользы для волос и кожи головы.
  • В самом конце списка ингредиентов обычно находятся экстракты и вытяжки из разных растений, которые как раз и способны при умелом добавлении их в шампунь принести основную пользу в уходе за волосами. Обычно содержание этих полезных веществ в шампунях совсем небольшое – всего порядка 5%. Здесь можно увидеть разнообразные масла, вытяжки и экстракты лечебных трав и плодов растений, растворы таких полезных для кожи головы и волос витаминов, как А и Е, нередко встречаются и разные эфирные масла.

Постарайтесь тщательно изучить состав шампуня на этикетке и обратите свое внимание на то, присутствуют ли в продукте силиконы. Многие не обращают на этот компонент внимания, однако наличие силиконов в моющем средстве может приводить к тому, что кожа головы перестает дышать, нарушается процесс циркуляции крови и снабжение волосяных луковиц питательными веществами. Все это связано с тем, что силиконы образуют на коже и волосах тонкую пленочку, которая хотя и делает волосы очень гладкими и блестящими, но одновременно может и навредить им, затрудняя проникновение к волосяным луковицам полезных веществ.

Кроме того, многие девушки и женщины отмечают, что при наличии силиконов в средствах по уходу за волосами, прическа держится недолго, волосы быстро пачкаются и выглядят неопрятно.

Правильный выбор шампуня – в зависимости от типа ваших волос

Шампунь необходимо подбирать, прежде всего, под тип своих волос, то есть для сухих волос этот будет один тип шампуня, а для жирных – уже совсем другой. При этом очень важно правильно определить тип своих волос.

Сделать это можно, например, изучив специализированные сайты в Интернете, где описываются различные типы волос и кожи головы. Если же по описанию вы не можете самостоятельно разобраться в типе своих волос, то лучше всего будет посетить специалиста в салоне красоты для проведения диагностики.

Так, сухие кончики волос вовсе не свидетельствуют о том, что тип ваших волос относится исключительно к сухим волосам, ведь тип волос определяется по их корням. И если корни волос у вас жирнеют за 2-3 дня, но при этом по длине волосы достаточно сухие, то необходимо приобретать шампунь для жирных волос, а бальзам или кондиционер - для сухих, чтобы смягчить основную длину своих волос.

Если у вас проблемные волосы, например, с перхотью, то покупать первый попавшийся шампунь с надписью «от перхоти» тоже будет неправильно. Выбирать шампунь для решения этой проблемы необходимо так же в зависимости от вашего типа волос и вида себореи. А быть она может как жирной, так и сухой. Если в этом случае неправильно подобрать шампунь, то проблему перхоти можно только усугубить, а не вылечить это неприятное явление.

Хороший шампунь для волос должен хорошо промывать волосы, придавать им блеск и здоровый внешний вид, объем и, главное, не раздражать кожу головы.

Комментарии

Аватар пользователя Iryna

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Спасибо за хорошие советы. Всегда покупаю шампунь для сухих волос, но теперь задумалась, может в этот раз купить для жирных. Волосы у меня жирнеют через 3 дня.

Вот только сейчас уже даже не знаю: стоит ли покупать шампуни без лаурил сульфата, ведь такие шампуни мои волосы плохо промывают

Аватар пользователя Ирина80

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Очень нужные рекомендации. Ведь подобрать шампунь, подходящий для своих волос всегда не просто. Лично я, постоянно экспериментирую, стараюсь подобрать идеальное средство.

Аватар пользователя Tashash

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

А говорят, что волосы привыкают к одному шампуню и перестают на него реагировать. Поэтому шампунь все равно нужно периодически менять. И опять та же проблема поиска....

Аватар пользователя Slavjana

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Да, я тоже слышала о таком, но как-то мои волосы отлично "сработались" с шампунями от Агафьи и не желают с ними расставаться. Так что важно найти свою линию и пользоваться ее продукцией.

Аватар пользователя Keri19

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Я покупаю Head and Shoulders, потому, что у меня с детства перхоть. Уже лет 10 перхоти нет с Head and Shoulders. Беру каждый раз разный шампунь, тогда не привыкают. Главное - чтобы подходил для жирных волос на корне и сухих на кончиках.

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Лично я покупаю самый дешевый шампунь (Тимотей для жирных волос). Если просто высушить волосы, то будет ужас. Но я нашла спрей Пантин (двухфазная жидкость).. После него волосы такие шелковистые.. Попробуйте!

Аватар пользователя Veronna

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Дело в том, что даже при удачной покупке шампуня, который по всем параметрам подходит, через некоторое время приходится искать снова хороший шампунь, так как волосы уже привыкли к первому и блистательного эффекта как-то и не видно.

Аватар пользователя Неля

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

 

Недавно в парикмахерской мне подсказали, что шампунь нужно менять как минимум один раз в месяц.  Просто волосы привыкают, и перестают слушаться этот шампунь. Советую купить спрей для легкого расчесывания для кончиков, тогда  волосы мыть  можно любым шампунем который нравиться вам (в пределах разумного, конечно).

Аватар пользователя Natali

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Неправда, я уже одним и тем же шампунем волосы мою около года и результатом всегда довольная. А вот бальзамы и ополаскиватели меняю часто, просто из-за разных его составляющих - то репейный, то яичный беру, то вытяжку овса.

Аватар пользователя Ledy TV

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Я, к сожалению, ещё не нашла подходящего  шампуня для своих волос. Так что я очень часто ищу в магазинах шампунь.

Аватар пользователя Ланушка

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Действительно чаще в корнях волосы жирные, а на кончиках сухие. Поэтому я стараюсь использовать шампунь для нормальных волос. Прочитав статью стала сомневаться, правильно ли я делаю.

Аватар пользователя Swetlanasi

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Для того чтобы волосы действительно были красивыми важно подобрать не только хороший шампунь (качественный, подходящий типу волос), но и дополнительный уход. Хотя, например, для моих волос его нельзя назвать дополнительным, он базовый, без него я не могу узнать свои волосы. Шампунем я в принципе могу мыться любым, но вот после мытья мне обязательно необходимо нанести на волосы свой любимый крем для волос (не буду писать название, а то сочтут за рекламу). Так что один правильный выбор шампуня ничего не сделает. Ну или может быть мне пока не везло с шампунями? Для меня они - просто средство для очищения волос от загрязнений.

Аватар пользователя Anechka

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

А я перестала искать идеальный шампунь! smiley Просто стала после мытья головы прополаскивать растворами травок, а если нет время - раствором яблочного уксуса. Вот такой комромиссик нашла!

Аватар пользователя Ankdash

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Самое главное, что не нужно часто менять шампунь. Желательно подобрать себе по типу волос и регулярно пользоваться. 

Аватар пользователя tanya25kot

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Волосы это моя слабость. Всегда ходила с длинными волосами. Люблю, когда они блестят и мягкие, как шелк. Очень понравилась эта статья, полезная и познавательная. Я поняла, что всегда делала ошибку, выбирая шампунь и бальзам. У меня корни жирнеют быстро, а сами волосы и кончики волос сухие. Я всегда покупала шампунь и бальзам для жирных волос. А прочитав статью, теперь оказалось, что бальзам мне нужен для сухих волос. Спасибо за советы

Аватар пользователя Марлет

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Информация, безусловно, полезная. Я всегда беру шампунь для сухих волос, полагая, что он лучше влияет на состояние моих волос. И обязательно в паре <<шампунь-бальзам>>.

Аватар пользователя Nastia

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Лично для меня статья оказалась очень полезной.  До этого времени, я никогда не задумывалась над тем, что имея сухие волосы по длине и жирные корни (жирность появляется на 3 день), нужно пользоваться шампунем для жирных волос. Большое спасибо. Я пересмотрю свой уход за волосами. В первую очередь поменяю шампунь, а для дополнительного ухода буду также использовать увлажняющие средства. 

На счет того, часто ли надо менять шампунь или нет, то я больше склоняюсь к тому, что нет. Надо подобрать один подходящий, а дополнительный уход для увлажнения и питания волос чередовать в зависимости от сезона. Плюс лечить волосы изнутри. Следить за своим уровнем половых гормонов (андрогенов и эстрогенов), ведь, зачастую, красота волос (ногтей, кожи) определяется их уровнем.

Аватар пользователя varya.minina.97

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Настя, пожалуй, соглашусь с Вами. Я тоже не вижу особого смысла в постоянной смене шампуней. Если я выбрала шампунь, идеально мне подходящий, почему бы мне от него отказываться? Я уже давно пользуюсь маркой 911. Довольна волосами на 100%. Меняю шампуни по необходимости и по сезону, но внутри серии. Сейчас у меня на полочке Витаминный 911, им мою голову зимой. Весной поменяю на Луковый с репейным маслом, чтобы поддержать ослабевшие волосы. А за статью спасибо!

Аватар пользователя Фая

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Я всегда покупаю шампунь под тип моих волос. Мне подходит только шампунь для сухих волос. Все правильно в этой статье написано.yes Если от природы волосы сухие их нужно обязательно увлажнять иначе все запутывается и трудно расчесать. 

Аватар пользователя Катерина

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Мне кажется, что основная сложность  в выборе шампуня это то, что шампунь, оказавшийся идеальным для одной девушки, совершенно не подойдет другой. Реаккция на шампунь сугубо индивидкальная больше, чем у какой-нибудь другой косметики. Но при первом выборе,  когда еще не знаешь, подойдет или нет, стоит воспользоваться этими советами.

Аватар пользователя Katya

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Советы на самом деле очень хорошие, но для меня самый лучший способ подбора шампуней - это практика так сказать. Методом проб и ошибок выбираю для себя подходящий. Сейчас использую шампуни Wella, Estel, а также PRO волос Faberlic.

Аватар пользователя olamerk251186

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Спасибо за статью! Лично я уже давно отдаю предпочтение натуральным средствам для сохранения и поддержания красоты волос. У меня целый список замечательных натуральных масок, которые подойдут практически любому типу волос. Единственный недостаток натур.продуктов в том, что вымывать ингридиенты из волос крайне тяжело. Стала присматриваться к шампуням, содержащим натуральные вытяжки и экстракты трав и нашла таки идеальный вариант. Пользуюсь сейчас Луковым шампунем с репейным маслом серии 911 и очень довольна результатом. Еще один плюс: результат после мытья такой же, как после луковой маски, только противного запаха нет.

Аватар пользователя Katya

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Пробовала луковый шампунь из этой серии, на самом деле неплохой и доступный. Сестра в своё время справилась с выпадением волосы именно благодаря этому шампуню.

Аватар пользователя lotaryonok

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Спасибо за советы. Отличная статья! Сама уже год не пользуюсь дорогими брендовыми шампунями.  Перешла на лечебный натуральный шампунь 911 луковый с репейным маслом,. Самое интересное луком он не пахнет, а травками. Делаю себе маски из белка с ромашкой для шелковистости  волос. Я довольна. Хорошо растут, блестят, волосы стали густыми и прочными.

Аватар пользователя Katya

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

По совету подруги всё-таки разорилась и заказала себе шампунь, маску-бальзам, ночную маску и эликсир Lundenilona. В принципе средства понравились, волосы после использования "заиграли", но подобное что-то можно найти и в более бюджетных сериях, например, также понравлась серия Dove восстанавливающая: пахнет очень приятно и уход неплохой. 

Аватар пользователя dl

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Очень хорошая статья! Спасибо автору большое!

Я полностью согласна, что многое зависит от типа волос. И нужно подбирать шампунь исключительно индивидуально. Я с недавних пор перешла на Прелесть Проф серия "фито-востановлени" и безумно довольна этим шампунем. Ждя моих волос, он оказался просто палочкой-выручалочкой!

Аватар пользователя miriam_2007

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

С интересом прочла)))) Спасибки) Я долго выбирала подходящий мне шампунь, остановилась на професинальной линии Ланьер, у меня Супер Энергия.  Запах оболденный, шампунь очень концентрированный, на долго хватает. После него полное ощущение, что волосики чистые. Довольна очень.

Аватар пользователя el_mario_4e

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

На профессиональную косметику к сожалению сейчас не хватает средств, но с выпадением бороться пришлось, начала с масок домашних из касторового и репейного масла, да маски эффективны, но долго с ними возиться и запах потом мне не очень, да и волосы жирноваты становятся. Мне тоже посоветовали аптечные шампуни попробовать, я перед этим начиталась форумов, чтобы хоть как то понять чего покупать совсем не стоит. Отталкиваясь на положительные отзывы, купила шампунь Луковый с репейным маслом 911, пользовалась им пару недель и реально выпадение начало прекращаться, да и волосы лучше стали, продолжаю мыть им голову, пока эффект радует. 

Аватар пользователя forworksite4

Re: Как подобрать хороший шампунь для волос

Долго искала шампунь, который бы подошёл именно мне. Мои волосы были очень сухими и тонкими(( Посоветовали купить шампунь Body Building Philip Kingsley. Заметны улучшения стали уже после 3-ёх применений, позже докупила себе кондей этой же серии и очень довольна своим уходом.

Обзоры косметики и советы участников