Уход за чувствительной кожей лица


Аватар пользователя Светлана.C
2
Полезно

Очень многие женщины страдают от того, что у них чувствительная кожа. Раздражения, шелушения, покраснения, зуд и прочие неприятности подстерегают их на каждом шагу, ведь такая реакция может возникнуть на любой крем, тоник, очищающее средство или даже на воду при умывании. К сожалению, чувствительной может стать кожа любого типа, ведь она не дается от рождения, а появляется в связи с состоянием здоровья или воздействия окружающей среды

Причины, по которым кожа может стать чувствительной

  • неправильный уход;
  • загрязненный воздух;
  • инфекционные заболевания;
  • частые стрессы.

 

И уход за чувствительной кожей лица должен быть особенным и тщательно подобранным. Здесь все очень индивидуально, так как средство, подходящее одному человеку, может совершенно не подойти другому. Поэтому можно дать лишь общие рекомендации, а каждая женщина уже самостоятельно выберет необходимые ей средства по уходу, ориентируясь на реакцию кожи.

Утренний уход

 

Не стоит умываться водой из-под крана, так как ее зачастую хлорируют, что может вызвать покраснение или даже шелушение кожи. Для умывания лучше использовать бутилированную или кипяченую теплую воду. После этого необходимо протереть кожу тоником, однако следует подбирать тоники без содержания спирта. И только потом кожу нужно увлажнить кремом. Крем должен быть обязательно гипоаллергенным, не содержащим экстрактов растений, способных вызывать раздражение кожи (календула, ромашка, арника).

Не стоит также перегружать кожу декоративной косметикой: макияж должен быть легким, с использованием гипоаллергенных средств.

Вечерний уход

Для снятия макияжа нужно подобрать мягкие средства: молочко или пенку для умывания для чувствительной кожи. После умывания протереть кожу лосьоном и нанести успокаивающий ночной крем.

Чувствительная кожа, так же как и любая, нуждается также и в дополнительном уходе. Но если использование любых скрабов противопоказано, то маску вполне можно подобрать, или же приготовить в домашних условиях.

Маски для чувствительной кожи

 

  •  Творожная: 1 столовая ложка банана смешивается с 1 столовой ложкой творога и таким же количеством протертой моркови. Все тщательно перемешать с 2 столовыми ложками молока. Наносить такую маску необходимо на 20 минут, после чего смыть теплой водой.
  •  Огуречная: берется кожица с 1 огурца и накладывается на лицо на 20-30 минут. Огуречный сок замечательно освежает, смягчает и увлажняет кожу, использовать ее можно  два раза в неделю.
  • Персиковая: один крупный персик очищается от кожицы а мякоть тщательно разминается вилкой. На лицо такая маска наностится на 20-30 минут, после чего смывается теплой водой. Маска хорошо увлажняет кожу. 

Комментарии

Аватар пользователя Iryna

Re: Уход за чувствительной кожей лица

спасибо за советы) У меня как-то была аллергия на ромашковый крем беларусский. Потом взяла такой же, но липовый и аллергии не было. Теперь буду знать какие крема можно покупать, а какие нет)

Аватар пользователя Olatigra

Re: Уход за чувствительной кожей лица

У меня не чувствительная кожа, и то всякое бывает! Особенно зимой - шелушится под носом и на веках. В эти периоды попробую рекомендованные вами маски.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Уход за чувствительной кожей лица

У меня в зимний период тоже кожа становится очень чувствительной, если не нанести блеск на губы или бальзам и выйти на улицу, то все это значит к вечеру у меня будут шелушиться губы...  Я часто делаю кефирные маски, супер питают, да и с творогом тоже отлично увлажняет и питает.

Аватар пользователя annettt

Re: Уход за чувствительной кожей лица

Моя любимая маска - это маска из яичного белка и лимонного сока. Очень здорово! А вот творожную маску я еще не пробовала.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Уход за чувствительной кожей лица

Тоже как-то загорелась сделать овсяную маску, в состав которой входит яичный белок. Да как оказалось - у меня аллергия на него: кожа покраснела, появилось раздражение и не проходило несколько часов. Только после этого я  узнала, что нужно было сначала тест провести (нанести на небольшой участок кожи и подождать минут десять). После этого новые маски обязательно проверяю таким образом. 

Аватар пользователя Savenkusha

Re: Уход за чувствительной кожей лица

Есть очень хорошее средство для чувствительной кожи - аптечный крем и гель для мытья Эмолиум. Как говорится, без вкуса, цвета и запаха. Очень хорошо снимают раздражение и увлажняют.

Обзоры косметики и советы участников