Горчичное масло для волос.


Аватар пользователя Мокоша
2
Полезно

О благотворном действии на шевелюру репейного, касторового, льняного масла написано уже достаточно много. Но вот насколько полезным может быть горчичное масло для волос, мало кто знает.

Содержание:

Состав горчичного масла

А между тем, оно содержит:

1) бета-каротин (провитамин А), активно питающий, укрепляющий и защищающий волосяной покров от воздействия внешней среды и стимулирующий процессы обновления в коже головы, а значит и в волосяных луковицах;

2) селен и цинк - вещества, недостаток которых и вызывает выпадение и преждевременное поседение волос;

3) большое количество омега-3 жирных кислот, делающих волосы толще и сильнее;

4) линолевую и линоленовую кислоты, принадлежащие к группе омега-6 кислот, которые восстанавливают жировой обмен волос;

5) железо, ниацин, кальций, марганец, которые укрепляют и оздоравливают волосяную луковицу.

Горчичное масло: свойства и действие

Горчичное масло обладает противогрибковым, бактерицидным, антисептическим, ранозаживляющим, стимулирующим и освежающим действием, усиливает приток крови к коже головы, что способствует быстрому росту волос, регулирует работу сальных желез, способствует укреплению волосяных луковиц, предотвращает выпадение и раннее поседение волос, сечение кончиков, делает волосы крепкими, мягкими, послушными и блестящими, наделяет их жизненной силой.

В народной медицине применяется для лечения перхоти, себореи, гнойничковых высыпаний. Прекрасно подходит для слабых и ломких волос.

Если долго пользоваться горчичным маслом, то волосы приобретут натуральный каштановый цвет.

Единственный недостаток масла – наличие резкого раздражающего запаха и жгучее действие. Уменьшить неприятный запах можно с помощью эфирных масел иланг-иланга, розмарина, чайного дерева.

Как усилить действие масла?

Для усиления лечебного эффекта горчичного масла в него добавляют высушенные и измельченные корни крапивы или лопуха, подогревают 30 минут на водяной бане и настаивают в прохладном темном месте в течение месяца. Полученную смесь втирают в кожу головы или готовят на ее основе различные укрепляющие маски.

При выпадении волос рекомендуется добавлять масло аира, лаванды, розмарина, иланг-иланга, вербены, чайного дерева, кедра, сосны, мяты, розового дерева, кориандра, ладана, кипариса, а при слабых волосах – масло герани, лимона, мелиссы, эвкалипта, пачули, пихты, розмарина.

Маски для волос с горчичным маслом

Горчичное масло можно смешивать с шампунем и мыть голову, а можно использовать для приготовления масок, которые оказывают действенный результат благодаря тому, что масло легко впитывается и способствует увлажнению волос.

Маска, предотвращающая выпадение и раннее поседение волос

Нанести 1 столовую ложку масла на сухие волосы, мыть их не нужно. Втереть масло массирующими движениями в кожу головы. Массировать, пока не появится чувство покалывания: оно свидетельствует о стимуляции микроциркуляции волосяных фолликулов. Затем голову укутать полотенцем. Через 2 часа голову помыть. Маску делать еженедельно.

Маска против выпадения волос

50 граммов горчичного масла перемешать с 15 каплями лавандового масла. Маску держать на волосах полчаса, укутав голову.

Дрожжевая маска, ускоряющая рост волос

1 пакетик дрожжей растворить в теплом молоке, добавить 1 столовую ложку меда, оставить на 30 минут для брожения. Добавить 1 столовую ложку горчичного масла, нанести на кожу головы, как можно ближе к корням, укрыть волосы утепляющим колпаком. Оставить на 30-40 минут, смыть шампунем.

Маска, активизирующая рост волос

80 граммов свежего меда смешать с 20 граммами молотого красного перца и 40 граммами масла горчицы. Голову помыть и на волосы нанести маску, укутав целлофаном и полотенцем. Через 35-45 минут маску удалить.

Известен и другой вариант маски: перемешать 40 граммов любого бальзама, 20 граммов масла горчицы и 20-40 граммов настойки красного перца. Нанести на волосы на 35 минут, утеплив голову.

Питательная маска для сухих волос

1 желток, 1 столовую ложку сметаны, 1 столовую ложку горчичного масла перемешать, нанести на корни волос и утеплить. Через полчаса смыть мягким шампунем.

Питательная маска для нормальных и сухих волос

1 столовую ложку горчичного масла перемешать с 2 столовыми ложками мягкого творога и 1 чайной ложкой сока лимона. Держать на волосах 15-20 минут.

Маска, восстанавливающая волосы

50 граммов высушенных корневищ крапивы залить 100 граммами горчичного масла. Нагреть смесь, воспользовавшись водяной баней. Дать настояться в темноте в течение недели, поместив смесь в стеклянную банку и плотно закрыв.

Профильтрованную жидкость втирать в кожу головы 3 раза в неделю.

Маска, укрепляющая волосы

20 граммов горчичного масла перемешать с 40 граммами крепко заваренного зеленого чая и 1 желтком. Нанести маску на волосы и утеплить целлофаном и полотенцем. Держать 15-20 минут.

Маска, оживляющая тусклые и безжизненные волосы

1 взбитый белок соединить с 40 граммами масла горчицы и 40 граммами воды. Держать на волосах 20-30 минут.

Горчичное масло продается в любой аптеке. Для его применения не требуется консультация врача.

Комментарии

Аватар пользователя plavusa

Re: Горчичное масло для волос.

 Очень интересная публикация! Я использую масло авокадо в качестве маски для волос. Думаю, стоит попробовать и предложенный вариант ) Спасибо!

Аватар пользователя Sneginka

Re: Горчичное масло для волос.

Я периодически использую горчицу вместо шампуня и просто мою ей голову. Интересно эффект тот же, что с таким маслом или это совсем другое? 

Аватар пользователя Тася

Re: Горчичное масло для волос.

А как именно вы используете горчицу для мытья волос, для этого, наверное, нужно брать сухую горчицу? Волосы хорошо промываются?

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Горчичное масло для волос.

Очень убедительно и вполне доступно. Беру на заметку, спасибо.

Аватар пользователя Гость

Re: Горчичное масло для волос.

Спасибо! Надо попробовать

 

Аватар пользователя Nastia

Re: Горчичное масло для волос.

У меня сухие волосы, и данный рецепт маски - желток+сметана мне хорошо помогает. После этой статьи о горчичном масле, я твердо решила, что пойду в аптеку за ним. Спасибо! Буду использовать его так и добавлять непосредственно в маски. Я раньше пользовалась только репейным маслом, а про горчичное даже и не слышала и не обращала на него внимание. Надо попробовать. smiley

Аватар пользователя alenochka

Re: Горчичное масло для волос.

про горчицу читала уже много хорошего, что волосы укрепляются и быстро растут. сама пока не пробовала. у меня пока идея попробовать домашнее ламинирование с помощью желатина))

Обзоры косметики и советы участников