Акриловый лак


Аватар пользователя Тася
2
Полезно

Акриловый лак

Каждая женщина, стремящаяся быть красивой и ухоженной, мечтает о гармонии собственного облика. Невозможно иметь законченный, элегантный образ, имея неопрятные руки и ногти, поэтому качественный уход за ними так важен для леди всех возрастов.

Содержание:

Любительницы красивого маникюра предъявляют немало требований к идеальному лаку для ногтей: процесс нанесения должен быть легким, а результат работы должен смотреться эффектно независимо от выбранного цветового решения. Качественный лак должен быстро высыхать, при этом желательно, чтобы готовое покрытие держалось крепко, и маникюр оставался на ногтях в течение нескольких дней, не теряя первоначального вида. Флакончик с лаком должен быть удобной формы, для кисточки же важны толщина, форма и структура.

Что такое акриловый лак

Одна из недавно распространившихся новинок в мире модной косметики – акриловый лак, предназначенный для ногтей. Разработан он был в еще в 2003 году, когда экологи всего мира пришли к выводу о вреде эмалевых покрытий.

Не стоит путать этот лак с акриловым средством для наращивания ногтей: эти средства хоть и производные одного и того же вещества, но имеют разный состав.

Основу новомодного лака составляет акрило-полимерная эмульсия, в качестве растворителя применяется вода, а цветовую гамму разнообразят нетоксичные красители. В отличие от эмалевых лаков, мельчайшие частицы акриловых смол растворены в воде, а не в ацетоне. При нанесении лака вода частично впитывается в ногтевую платину, оставшаяся часть испаряется. Входящие в состав смолы способствуют активному укреплению ногтя.

Экологичность

Мало кто задумывается о вреде, причиняемом обычным лаком для ногтей. В качестве консервантов в его состав производители включают токсичные вещества толуол и формальдегид. Консерванты нужны для того, чтобы косметика хранилась длительное время без изменения первоначальных качеств.

При нанесении вредные вещества оказываются в длительном взаимодействии с ногтевой пластиной и постепенно проникают в кровь. Поэтому часто можно услышать, что людям с повышенной чувствительностью к аллергенам не стоит красить ногти. Беременные женщины, задумывающиеся о здоровье будущего ребенка, также не могут довести маникюр до логического завершения.

Акриловый лак считается наиболее безопасным, лишенным сверхтоксичных веществ, поэтому не имеет противопоказаний. В отличие от обычных эмалевых лаков, акриловый не имеет резкого ацетонового запаха, и это очень привлекает потребителей. Лак обладает негорючими свойствами и на сегодняшний день считается наиболее экологически чистым.

Защитные свойства лака

Акриловый лак создает твердую и прочную пленку, способную оберегать ногти от вредного воздействия химикатов, с которыми ежедневно приходится сталкиваться в повседневной жизни. Ногтевая пластина надежно защищена от размягчающего воздействия воды, поэтому неприятности вроде расслоения и растрескивания не грозят. Иногда производители добавляют в акриловый лак дополнительные укрепляющие добавки.

Виды акрилового лака

Акриловый лак делает ногтевую пластину гладкой и ровной, без царапин и вмятин. Учитывая, что чаще всего лаки подобного качества – прозрачные, их широко используют в качестве базового покрытия. В декоративных целях красиво смотрятся цветные лаки, причем как матовые, так и глянцевые. Очень оригинальны в исполнении лаки с различными добавками, позволяющими имитировать эффект трещинок (кракелюр).

Техника нанесения

Перед тем, как впервые использовать акриловый лак, имеет смысл познакомиться с техникой его нанесения. Как обычно, ногтевую пластину сначала обезжиривают специальными средствами. Далее нужно начинать покраску очень тонким слоем, при этом двигаться в направлении от центра ногтевой пластины.

После первого слоя покрытию надо дать время на просушку. Второй раз можно использовать цветной лак или же опять прозрачный. Обязательно надо следить за тем, чтоб не накладывать лак слишком толстыми мазками, иначе покрытие может начать растрескиваться и пузыриться.

Использование специальной УФ лампы не требуется. В первые часы после нанесения лак можно смыть водой, поэтому руки нужно постараться не мочить после проведения окраски ногтей, и при выполнении домашних работ желательно надевать перчатки.

Производители гарантируют сохранность готового покрытия на период 2-3 дней, но в условиях бережной эксплуатации лак может продержаться около недели. Снимается он довольно легко.

Марки лаков и средняя цена

Цена лака из акрила, конечно же, различается в зависимости от фирмы-производителя, составляя в среднем около 300 рублей. Наиболее распространен лак американской фирмы Sally Hansen. Существуют специальные акриловые лаки, довольно густые и предназначенные для нанесения рисунков в технике стемпинг, например, у фирмы Konad.

Добиться красивого маникюра с помощью акрилового лака можно в домашних условиях, и необязательно посещать салон красоты. В зависимости от сезона, предпочтений в цветовой гамме одежды или просто от настроения в магазинах или на интернет-ресурсах легко можно подобрать желаемый оттенок.

Комментарии

Аватар пользователя Olatigra

Re: Акриловый лак

Это тот, который нужно использовать вместе с УФ-лампой?

Аватар пользователя Тася

Re: Акриловый лак

Да нет, именно этот наносится как самый обычный лак для ногтей. Может есть другие, которые применяют только в салонах.

Аватар пользователя knopa84

Re: Акриловый лак

А у меня сразу несколько вопросов:)) Как долго он держится, я так понимаю он достаточно устойчивый? И каков ценовой диапазон таких лаков?

Аватар пользователя Тася

Re: Акриловый лак

Назвать его супер устойчивы нельзя, держится примерно 2-3 дня. А цена акрилового лака около 300 рублей.

Аватар пользователя knopa84

Re: Акриловый лак

Ой, ну 2-3 дня это совсем мало, тем более за такую цену... Лучше уж обычный лак + закрепитель, в результате практически любой лак держится 4-5 дней.

Аватар пользователя Olatigra

Re: Акриловый лак

Я тогда тоже смысла в таком лаке не вижу. Обычные держатся примерно столько же и состав приличный! Или он как-то по особенному ложится?

Аватар пользователя Ольга Лихая

Re: Акриловый лак

Сама идея акрилового лака хороша, я давно уже жду чего-то подобного. Но не могу не согласится с девочками по поводу того, что 2-3 дня - это не такое уж большое достижение. Хотелосьsmiley хотя бы недельно результата. Кстати, как снимается такой лак? Обычной жидкостью для снятия лака?

Обзоры косметики и советы участников