Зачем нужна прозрачная пудра?


Аватар пользователя Yuki
1
Полезно

Каждая девушка знает, каких усилий и каких затрат времени требует качественный макияж. Для того чтобы «нарисовать» лицо, большинству женщин отнюдь недостаточно пары взмахов кисточкой, капельки туши и такого же количества помады.

Содержание:

Естественно, такими мерами можно обойтись, но это приемлемо лишь для обладательниц идеальных черт лица и абсолютно не проблемной, гладкой и бархатистой кожи. Однако такое сочетание встречается крайне редко, и остальным женщинам чтобы быть на высоте, приходится вовсю использовать достижения современной индустрии красоты.

Пудра как основа для идеального макияжа

Основа под макияж, тональный крем, тени, тушь, помада, румяна – все это чрезвычайно важно. Но, пожалуй, наиболее важной частью любого макияжа и так называемым средством must-have является пудра. Думается, что нет такой девушки и женщины, которые бы игнорировали этот продукт и не имели его в своей косметичке. Ведь задача пудры заключается в конечной фиксации макияжа, устранении жирного блеска кожи, скрытии мелких морщинок и придании коже бархатистости.

Какие виды пудры существуют

Разновидностей пудры существует огромное множество.

1. Самая известная всем – обычная компактная пудра, представляющая собой довольно плотно спрессованное тональное средство. Компактные пудры выпускаются в зависимости от типов женской кожи. Можно найти те, которые идеально матируют жирную кожу, те легкие пудры, что придают коже ровный вид, сохраняя естественность макияжа, те, что позволяют женщинам с проблемной кожей скрыть нежелательные прыщики и покраснения. Даже для девушек с сухой кожей можно найти подходящую пудру, которая не подчеркнет и без того заметные сухие участки, а, наоборот, увлажнит лицо.

2. Рассыпчатые пудры – это почти то же самое, что и пудра компактная, с одним отличием: пудра помолота. Этот вид пудры позволяет наносить ее на лицо более тонким слоем, создавая почти невидимую вуаль. Удобнее рассыпчатой пудрой пользоваться дома, потому как с собой носить в сумочке такую пудру чревато тем, что она рано или поздно может высыпаться. Да и не каждая из них снабжена пуховкой, а таскать с собой еще и специальную кисть понравиться не всем.

3. Кроме этого, есть финишные пудры со светоотражающим действием. Как пример можно привести знаменитые Метеориты марки Герлен. Такие пудры позволяют деликатно подсветить участки лица, что делает макияж не плоским, а лицо остается с естественными бликами в нужных местах.

4. Бронзирующие пудры созданы для того, чтобы быстро придать лицу оттенок загара, что делает его свежее, кожа выглядит более отдохнувшей.

Однако, наверное, самой малоизвестной среди всех пудр является прозрачная пудра. Чем же отличается это средство и для чего его используют?

Зачем нужна прозрачная пудра и как ею пользоваться?

Наверное, каждая покупательница хотя бы один раз видела на прилавках пудру белого цвета. Да, именно белого. На самом же деле на коже такие пудры не дают эффекта лица а-ля Пьеро. Они имеют абсолютно прозрачный финиш и предназначены для того, чтобы и фиксировать макияж, и не придавать лицу лишнего оттенка, как это делают пигментированные пудры.

Такой косметический продукт чаще всего выпускается в небольшом объеме, меньшем, чем обычные рассыпчатые пудры. Несмотря на то, что пудра эта прозрачна, ее не надо использовать толстым слоем, иначе возможно ее скопление в складочках кожи, что может быть похоже на то, как будто вы посыпали лицо мукой.

Прелесть прозрачных пудр в том, что они очень хорошо фиксируют на лице тональную основу, выравнивают рельеф кожи (т.е. поры становятся менее заметными), не имеют оттенка. Благодаря тому, что в пудре есть мельчайшие светоотражающие частички нанесенный вами макияж не будет смотреться плоско и делать лицо безжизненным.

Часто консультанты рекомендуют использовать транспарентную пудру только на тех областях лица, которые быстро становятся жирными – на Т-зоне. Но можно пользоваться пудрой и на все лицо, но при этом надо следить за тем, чтобы набирать на кисть совсем небольшое ее количество.

Самой известной из всех прозрачных пудр является Прозрачная пудра MAC Prep+Prime transparent finishing powder. Этот продукт популярен и у простых покупательниц, и у звезд шоу-бизнеса по всему миру. Можно найти аналоги и более бюджетных и доступных марок, например, марки Essence и Catrice выпускают такую пудру. Свойства у нее те же, но стоит она в несколько раз дешевле.

Главный недостаток транспарентных пудр в том, что с ними легко можно переборщить.

Причем в обычной жизни сама девушка может этого и не заметить, но если ей предстоит вечеринка или просто прогулка с любимым, где ее будут фотографировать со вспышкой, вот тут-то можно будет увидеть весь ужас того, что произошло с лицом – на фотографиях оно будет выглядеть неестественно белым, посыпанным мукой да еще и неравномерно. Масса звезд шоу-бизнеса уже успела засветиться на фото в таком непрезентабельном виде. А виной тому – излишнее увлечение прозрачной пудрой.

Так что помните, что при использовании пусть и прозрачной пудры, все же нужна умеренность. Тогда ваш макияж будет выглядеть просто неотразимо!

Комментарии

Аватар пользователя Агнесса

Re: Зачем нужна прозрачная пудра?

На мой взгляд, бесцветная пудра является соврешенно бесполезной вещью, поскольку она не скрывает недостатков на лице. А ведь макияж для того и делается, чтоб скрыть все дефекты. 

Аватар пользователя Тася

Re: Зачем нужна прозрачная пудра?

Если бы я была обладательницей гладкой и чистой кожи, то пудрой бы не пользовалась. Так что не вижу смысла в прозрачной пудре.

Обзоры косметики и советы участников