Увлажняющая маска для волос в домашних условиях


Аватар пользователя CarryBradshow
5
Полезно

Если вы хотите найти увлажняющую маску для волос, то идти далеко не стоит. Нужно всего лишь купить обычный кефир. Маска для волос из кефира придаст волосам совершенно иной вид. Вы почувствуете новую силу и энергию, которой наполнятся ваши волосы.

Содержание:

Полезные свойства кефирной маски для волос

Сегодня наши волосы устают от воздействия химических веществ, находящихся в красках для волос, шампунях и различных современных средствах по уходу за волосами. Кефир является прекрасной альтернативой химии благодаря своему уникальному составу, в котором каждое вещество благотворно влияет на состояние волос. Из витаминов, макро- и микроэлементов в кефире больше всего калия и кальция:

  • калий способствует сохранению влаги в организме, в том числе и в волосах. При нехватке этого макроэлемента волосы становятся сухими и ломкими;
  • кальций является настолько важным макроэлементом для волос, что при его недостатке они начинают выпадать.

Из всех витаминных групп наиболее важной для обеспечения здорового состояния волоса и его роста является группа витаминов В, которая в кефире представлена довольно широко: В1, В2, В5, В6, В9 и В12. Недостаток их приводит к ломкости волос (В1), чрезмерной жирности (В2), перхоти (В6). Пантотеновая кислота (витамин В5) способствует укреплению волосяной луковицы, фолиевая кислота (витамин В9) и колабамин (витаминВ12) стимулируют рост волос. А недостаток витамина В12 вызывает зуд и сухость кожи головы.

В кефире также присутствуют такие микроэлементы, как железо, цинк, йод. Все они благотворно влияют на здоровье и рост волос.

Как видите, в кефире есть все вещества, которые способны подарить вашим волосам густоту и красоту, ведь недаром он имел большую популярность у наших прабабушек, которые не имели ни шампуней, ни каких-либо иных средств для ухода за волосами, но, тем не менее, славились красотой своих длинных кос.

Способ применения маски из кефира

Для того чтобы правильно сделать маску для волос, следует придерживаться следующих правил:

- кефир должен быть натуральным, свежим, желательно домашнего приготовления;

- если волосы сухие, то кефир может иметь и 6% жирности, но если волосы жирные, то лучше всего подойдет обезжиренный кефир или 1% жирности. Для нормальных волос покупайте кефир 2,5% жирности;

- перед употреблением кефир слегка нагревают на паровой бане;

- наносят кефир на немытые волосы;

- голову утепляют при помощи полиэтилена или специальной шапочки и полотенца и выдерживают кефирную маску около 1 часа;

- смывают кефир теплой водой, температура которой ниже обычной. Под воздействием очень теплой воды кефир свертывается в комочки, которые трудно удалить с волос. Те, кто сталкивался с таким неприятным эффектом, и не зная причины его возникновения, бросали процедуры после первой неудачной попытки;

- ощутимых результатов добиваются, как правило, после проведения 10 процедур с интервалом в 5 дней.

Рецепты масок на основе кефира

Усилить действие кефира помогают маски с различными натуральными компонентами, которые сами по себе славятся положительным влиянием на волосы и кожу головы.

Самой распространенной считается кефирная маска с яичным желтком. Такие макроэлементы, как калий, кальций, фосфор, находящиеся в желтке и кефире, дополняют друг друга, а присутствие в яичном желтке витамина D способствует усвоению кожей головы и волосами достаточного количества кальция.

Кефирно-желтковую маску делают следующим образом: к 100 г слегка подогретого кефира добавляют один яичный желток и тщательно смешивают до однородной консистенции, после чего ее используют аналогично кефирной. Тусклые и сухие волосы под действием этой маски приобретают блеск и объем.

Если к кефиру с яичным желтком добавить 1 столовую ложку меда, то получится маска, которая удачно справится с таким нежелательным явлением, как выпадение волос. А добавив ко всем ингредиентам 1 столовую ложку какао-порошка, вы получите неотразимый шикарный блеск волос.

Кефирно-дрожжевая маска считается наилучшей в тех случаях, когда необходимо срочно остановить резкое выпадение волос. Готовится маска следующим образом: к 50 г молока, нагретого до 37 градусов, добавляют 1 чайную ложку сахара и 10 г сухих дрожжей, полученную массу в теплом месте доводят до брожения. Затем добавляют 3-4 столовых ложки тепловатого кефира и все тщательно перемешивают. В такую маску часто добавляют мед, но и без него она прекрасно справляется с поставленной задачей.

Для жирных волос лучше всего подойдет маска из обезжиренного кефира с добавлением хорошо взбитого яичного белка, а чтобы устранить чрезмерную сальность, достаточно подмешать в массу 1 столовую ложку картофельного крахмала.

Как видите, добавляя к кефиру различные ингредиенты, можно справиться с той или иной проблемой волос, сделать их пышными и блестящими и значительно улучшить свой внешний вид.

Комментарии

Аватар пользователя Krasotka

Re: Увлажняющая маска для волос в домашних условиях

Благодарю за подсказку, как сделать довольно недорогую и, надеюсь, действенную масочку. Давно хотела попробовать что-то немудрёное. Интересует только, как кефир из волос вымывается, без проблем?

Аватар пользователя Марина05

Re: Увлажняющая маска для волос в домашних условиях

Я часто пользуюсь яичной маской в домашних условиях, а про кефирную слышала много хороших отзывов, но сама никогда не пользовалась ей. Наверно попробую. Спасибо.

Обзоры косметики и советы участников