Самое эффективное средство от прыщей


Аватар пользователя Alenka1
2
Полезно

На сегодняшний день очень трудно определить, какое самое эффективное средство от прыщей. Все средства от прыщей могут выпускаться в виде гелей, лосьонов, жидкости, кремов или мазей, также могут встречаться средства, предназначенные для внутреннего приема.

Содержание:

Общие правила использования средств от прыщей

Каким бы средством вы не пользовались, существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать нежелательных последствий.

Если вы пользуетесь средствами от прыщей:

- прежде чем наносить любое средство от прыщей и угрей необходимо тщательно очистить кожу;

- средства от прыщей под воздействием солнца могут вызывать негативную реакцию, поэтому надо держаться как можно дальше от прямых солнечных лучей;

- не рекомендуется проводить сразу несколько курсов лечения;

- очень важно правильно наносить средство от прыщей, об этом написано в инструкциях, которые прилагаются к средствам.

Несколько эффективных препаратов против прыщей

Как правило, лечебные средства не влияют на уже имеющиеся прыщи, они в основном препятствуют появлению новых воспалений.

Кроме магазинных средств для борьбы с прыщами (Базирон в виде геля с антибактериальным действием, часто сушит кожу, Зинерит, содержащий антибиотик эритромицин для внешнего применения, Скинорен в виде мази и геля – содержит азелаиновую кислоту, эффект будет заметен не ранее 4 недель; Clearasil с салициловой кислотой (целая линейка средств), Vichy Normaderm опять же на основе салициловой кислоты, хорошо подсушивает, Делекс-акне, OvisOlio и др.), можно еще использовать довольно эффективные средства, которые приготовлены в домашних условиях. Так, существует большое количество лекарственных травяных смесей, с помощью которых можно приготовить уникальные средства от прыщей.

Часто прыщи возникают на фоне неправильной работы организма. Тут могут быть причиной и гинекологические заболевания, и гормональные проблемы, и кишечно-желудочные заболевания.

В идеале лучше обратиться к врачу, провести обследования, а не лечить прыщи местно, если, конечно, проблема с вашей кожей настолько серьезна.

Следует наладить правильное питание, избегать жирной, мучной, сладкой, острой пищи, а заменить ее здоровой овощной, фруктовой, употреблять как можно больше зелени, так как в ней содержится масса нужных микроэлементов.

Всегда необходимо помнить, что средства, которые помогают одному человеку, абсолютно могут не подходить другому, так как у всех людей разная кожа. Но абсолютно бесспорно то, что сделанные самостоятельно растительные лекарственные средства, гораздо эффективнее и дешевле магазинных. Главное условие – правильно подобрать средство к вашему типу кожи, чтобы не было аллергии.

Народные средства от прыщей

Для лечения прыщей в домашних условиях можно использовать авокадо (его мякоть) или делать пасту из корки плода. Можно протирать прыщики кусочками тыквы. Могут быть полезными также сок чеснока и гвоздики.

А применение различных трав (крапива, одуванчик, лопух, золотник, фиалка, календула, ромашка, тысячелетник и т.д.), поможет избавиться не только от прыщей, но и от шрамов после них.

Всем давно известно такое средство, как чистотел. Из него готовят такой лосьон: 2 столовые ложки его залить кипятком – около пол-литра, настаивать около трех часов, процедить - и ваш лосьон готов. Такой же рецепт настоя рекомендуется и из календулы лекарственной. Схема приготовления та же.

Прекрасно помогает сок алоэ, но его нельзя хранить вообще. Очень эффективно точечное нанесение на прыщи масла чайного дерева. Это прекрасный антисептик.

Можно приготовить следующую маску: один белок яйца + две капли масла чайного дерева и добавить по капле ромашкового и лавандового масел. Подержать маску на лице 15 минут. Для этих целей подойдет и пихтовое масло. Оно подсушивает высыпания.

Эффективен в борьбе за чистую кожу также и сок подорожника. И даже такое народное средство как белая зубная паста, может оказаться полезным. Просто нанесите ее по капле на прыщики на ночь (соответственно она не должна быть отбеливающей).

И самое простое средство, которое входит практически во все аптечные препараты – это салициловая кислота. Для нашей проблемы нужно применять максимум двухпроцентную кислоту, а для начала - 1%, иначе можно легко сжечь кожу. Просто протирайте лицо, либо наносите точечно. Можно нанести цинковую мазь, которая содержит окись цинка, это нужно делать достаточно часто, а лучше на ночь, уже через несколько процедур будет заметно видимое улучшение.

Не выдавливайте прыщи, так как это путь к нагноению и легко можно занести инфекцию.

А главное, помните, что самое эффективное средство от прыщей то, которое подходит именно вашей коже, универсального средства, к сожалению, на сегодняшний день не существует.

Комментарии

Аватар пользователя Tashash

Re: Самое эффективное средство от прыщей

Alenka1 , спасибо за такую познавательную статью. Дала ее прочитать своей дочери-подростку, она внимательно прочитала, теперь пользуется и вашими советами по уходу за кожей.

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Самое эффективное средство от прыщей

Корень одуванчика хороший помощник в борьбе с прыщами. И еще хочу особо отметить малину, маски из нее очень хорошо помогают при воспаленных угрях. А вообще, статья мне очень понравилась. Спасибо.

Обзоры косметики и советы участников