Масло лаванды для волос


Аватар пользователя Тася
2
Полезно

Масло лаванды для волос

Люди издавна использовали масла в уходе за кожей и волосами. Разнообразие масел позволяет экспериментировать и находить те, которые будут благотворно влиять на состояние волос и кожи, а также радовать своим ароматом. Наверное, одним из самых любимых и чудодейственных эфирных масел является лавандовое масло.

Содержание:

Как радует сердце лаванды отрада и льющийся всюду густой аромат...

Цветка кутаджи вам бояться не надо, он слаще любого цветка во сто крат...

Эта восточная мудрость – еще одно подтверждение уникальности лаванды, и, конечно же, масла, полученного из ее нежных и ароматных соцветий, в которых накапливается до 1,2% масла.

Состав масла лаванды

Лечебное и косметическое действие на волосы масла лаванды объясняется его ценным химическим составом, в котором насчитывается более 250 природных компонентов.

Подавляющее количество составляют ароматические композиции. Кроме них в состав входят:

  • линалоол (до 40%) – обладает ярко выраженным ароматическим свойством, благодаря чему широко используется в производстве косметической продукции;
  • эфиры органических кислот: уксусной, масляной, валериановой, капроновой и урсоловой – обновляют клетки волос, делают их упругими и эластичными;
  • смолы – обладают бактерицидным свойством, благодаря которому прекрасно справляются с перхотью;
  • дубильные вещества – оказывают противовоспалительное и противомикробное действие на кожу головы, улучшают структуру волос.

Как действует масло лаванды на волосы

Масло лаванды для волос широко применяют девушки, которые отдают предпочтение натуральным средствам в уходе за волосами, а также любители ароматерапии.

Масло лаванды рекомендуют использовать для ослабленных и поврежденных (они сейчас, в основном, у всех такие) волос. Также его широко применяют в борьбе с перхотью и при выпадении волос.

Благодаря способности эфирного масла лаванды восстанавливать поврежденный кожный покров, оно помогает избавиться от высыпаний на коже головы и излишней жирности. А ведь известно, что здоровая кожа, является залогом здоровых волосяных луковиц, к которым легко проникают все питательные вещества.

Применение масла лаванды делает волосы блестящими и живыми. Обладая свойством нормализации секреции сальных желез, масло укрепляет фолликулы и улучшает кровообращение кожи головы.

Применение лавандового масла для красоты волос

Многие знают, что эфирные масла нельзя применять в чистом виде. Их нужно растворять в масле-основе (миндальном, оливковом, репейном, касторовом, жожоба и др.). Лавандовое масло является исключением и его часто применяют именно в чистом виде. Но, сочетая его с растительными маслами-основами, у вас получится натуральная и питательная маска для волос.

Также лавандовое масло добавляют к готовым средствам по уходу за волосами. Только не переусердствуйте – на столовую ложку достаточно 5 капель масла.

С помощью масла лаванды в целях придания волосам потрясающего блеска проводят расчесывание волос. Эта процедура легкая, а эффект вы увидите сразу же:

- берем деревянную расческу, капаем на зубья эфирное масло лаванды (5-6 капелек) и расчесываем волосы по всей длине, в течение 8-10 минут. Проводя эту процедуру, вы еще и массажируете кожу головы. А ведь массаж вызывает прилив крови к волосяным луковицам, усиливая их питание. Затем укутайте голову махровым полотенцем на 15-20 минут, после чего голову промойте теплой водой с шампунем. Волшебный нежный аромат лаванды надолго останется на волосах, будет действовать успокаивающе на нервную систему, защитит локоны от вирусов и бактерий.

Рецепты масок и кондиционера с лавандовым маслом

Если у вас повреждены волосы и выпадают, то вам подойдут следующие маски с использованием лавандового масла:

- маска для укрепления и роста волос. Тщательно смешать 1 желток и 3 столовые ложки оливкового масла, добавить 5 капель масла лаванды. Маску нанести на корни волос, а затем распределить по волосам, накрыть голову шапочкой для душа или полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Маску выдержать на голове на протяжении 30 минут, после чего смыть теплой водой с шампунем;

- маска для жирных волос. Масло жожоба нагреть на паровой бане, добавить 5 капель лавандового масла и по 5 капель масел грейпфрута и лимона для нормализации работы сальных желез и уменьшения жирности волос. Голову укутать таким же способом, что и в предыдущей маске, и остальные процедуры выполнить аналогично.

На состояние волос благотворно действует кондиционер с маслом лаванды. Для приготовления понадобятся:

  • 100 г настойки свежих цветков лаванды на яблочном уксусе (цветы заливают уксусом, плотно закрывают сосуд и выдерживают в течение 7 дней);
  • 4 стакана теплой воды;
  • 3 капли масла лаванды.

Все ингредиенты смешивают, и полученный кондиционер наносят на волосы после мытья головы. Смывают средство через 10 минут. Кондиционер можно хранить в холодильнике в плотно закрытом сосуде, а перед процедурой нагреть на паровой бане.

Волосы после применения кондиционера становятся блестящими, живыми, благоухающими ароматом лаванды.

Комментарии

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Масло лаванды для волос

Нужно будет попробовать. Тем более, что я просто без ума от запаха лаванды. А, если еще и волосам будет полезно, то это замечательно.

Аватар пользователя Tashash

Re: Масло лаванды для волос

Никак не думала, что масло лаванды применяют вот так вот для волос. Привыкла, что его чаще используют для ароматизации, для ванн. Но нужно будтпопробовать волосы этим маслом полечить.

Аватар пользователя kanitel

Re: Масло лаванды для волос

 

Идея с нанесением на расческу отличная, я люблю запах лаванды. Может наивный вопрос, но волосы после процедуры жирными не будут?

Аватар пользователя Тася

Re: Масло лаванды для волос

Да нет жирными волосы не становятся. У меня есть такая проблема, волосы жирные на корнях, но от этой процедуры быстрее не жирнятся.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Масло лаванды для волос

Люблю применять различные масла для волос. От этого они выглядят живыми, блестящими! Нужно будет попробовать и масло лаванды, тем более, что запах этот очень люблю. 

Аватар пользователя Тася

Re: Масло лаванды для волос

Если любите масла, то обязательно попробуйте - лаванда вас не разочарует. А запах действительно замечательный - и успокаивает отлично, и при бессоннице помогает.

Обзоры косметики и советы участников