Польза камфорного масла для волос


Аватар пользователя Anitawa
1
Полезно

Многие слышали о том, что камфорное масло для волос очень полезно. Впитываясь в кожу, масло стимулирует обменные процессы и кровообращение в волосистой части головы, питает и увлажняет волосы, улучшает их структуру и стимулирует рост. Применять камфорное масло рекомендуют при выпадении и ломкости волос, при зуде кожи головы, при сухой и жирной коже. В результате применения масла волосы станут мягкими и послушными, перестанут сечься и избавятся от сухости, насытятся энергией.

Содержание:

Такое действие масло способно оказывать благодаря антисептическим, увлажняющим и питательным свойствам.

Для камфорного масла характерно универсальное действие: оно подходит как для сухих, так и для жирных волос благодаря способности регулировать работу сальных желез.

Применение камфорного масла и противопоказания

Камфорное масло используют в случаях, когда:

  • кончики волос секутся;
  • волосы выпадают;
  • волосы становятся слабыми и ломкими;
  • кожа головы пересыхает и воспаляется;
  • появляется перхоть;
  • нарушено кровообращение кожного покрова головы;
  • нарушается обмен веществ в коже.

Можно применять масло и для профилактики вышеперечисленных проблем.

В аптеке можно приобрести камфорное масло, которое представляет собой светло-желтую (иногда почти прозрачную) жидкость. Запах у масла может быть разным: и легким приятным, и интенсивно камфорным. Для улучшения состояния волос можно втирать в голову камфорное масло в чистом виде. Но больший эффект будет достигнут, если камфорное масло комбинировать с другими средствами.

Желательно не пользоваться маслом при беременности и кормлении грудью, а также при эпилепсии и астме.

Шампуни на основе камфорного масла

Восстановить волосы помогут шампуни, приготовленные на основе камфорного масла. Но такие шампуни используют только тогда, когда воспаляется кожа головы и пользоваться ими можно максимально 7 раз.

Чтобы приготовить шампунь для жирных волос, необходимо взбитый белок соединить с очищенной водой (2 столовыми ложками), добавить камфорное масло (0,5 чайной ложки).

Шампунь для сухих и поврежденных волос готовится из других компонентов. Для него перемешивают желток, репейное или миндальное масло (1 столовую ложку), камфорное масло (5 капель) и эфирное масло чайного дерева (3 капли).

Маски с камфорным маслом

Маски для укрепления волос

При выпадении волос используют следующую маску: чайную ложку камфорного масла смешивают с соком одного лимона. Смесь в течение 10-15 минут интенсивно втирают в кожу головы, затем голову укутывают полиэтиленом на полчаса. Смывают маску проточной водой с шампунем. Курс лечения длится 12-15 процедур. Применять маску лучше всего каждый день.

Против выпадения волос используют и другой рецепт: соединяют коньяк или водку с касторовым маслом в соотношении 2:1 либо камфорное масло и настойку жгучего перца в равных пропорциях. Маску наносят на волосы и утепляют голову. Через 15-20 минут маска смывается.

Питательная маска

Насытить волосы питательными веществами, укрепить их и стимулировать рост поможет маска из нескольких масел. Для нее взбивают желток, добавляют кунжутное масло (1 столовую ложку), эфирное масло бей (4 капли), камфорное масло (0,5 чайной ложки) и настойку жгучего перца (1 чайную ложку). Маску втирают в корни волос, укутывают голову целлофаном и полотенцем. Смывают ее через полчаса теплой водой с шампунем.

Маска для жирных волос

Для жирных волос прекрасно подойдет маска на кефире: к взбитому желтку прибавляют кефир (2 столовые ложки) и камфорное масло (1 чайную ложку). Маску наносят на влажные волосы и спустя 10-15 минут удаляют.

Очистить волосы от лишнего жира и сделать их блестящими поможет маска с белой глиной. Для ее приготовления соединяют белую глину (3 столовые ложки), камфорное масло (1 чайную ложку) и крепкий настой зеленого чая (3 столовые ложки). Смесью смазывают волосы на 15-20 минут.

Маска для сухих и поврежденных волос

Поможет масло вылечить сухие и поврежденные волосы. В этом случае перемешивают желток, глицерин (1 чайную ложку) и уксус (1 чайную ложку) с подогретым камфорным маслом (2 столовыми ложками). Маска распределяется по всей длине волос. Голову укутывают. Через 20-30 минут голову моют. Делать такую маску нужно 2 раза в неделю.

Маска против перхоти

Избавиться от перхоти поможет такая маска: взбитый желток соединяют с медом (1 чайной ложкой), лимонным соком (1 столовой ложкой) и камфорным маслом (1 чайной ложкой). Держат маску 15-20 минут.

Еще один вариант маски от перхоти: смешивают кокосовое и камфорное масло в соотношении 3:1. Маску распределяют по волосам и держат 20-30 минут.

Маски для блеска волос

Для придания волосам блеска используется такая маска: во взбитый белок добавляют камфорное масло (1 чайную ложку) и глицерин (1 чайную ложку). Держат маску на волосах в течение четверти часа.

Комментарии

Аватар пользователя Тася

Re: Польза камфорного масла для волос

После многих отзывов, я начала пользоваться камфорным маслом - вечером наношу на ресницы и брови, эффект очень нравится. Также наношу на волосы пару раз в неделю, так как применяю пока не долго, то об эффекте пока сказать ничего не могу.

Обзоры косметики и советы участников