Подсолнечное масло для волос


Аватар пользователя Светлана.C
2
Полезно

Довольно часто продукты питания традиционно применяются не только в кулинарии, но не менее успешно и в косметологии. Сторонники натуральной косметики с радостью отмечают потрясающий эффект от применения даров природы. Растительные масла используются в качестве основы в косметической продукции. Применяют масла также и ухаживая за волосами.

Содержание:

Классификация растительных масел

Для оздоровления волос используются масла двух категорий. Молекулярная структура легких масел способна проникнуть внутрь волоса, обогащая и врачуя его изнутри. К легко проникающим маслам можно отнести, например, кокосовое масло. У подсолнечного масла молекулы крупнее и тяжелее, они не проникают сквозь волосяную чешуйку, а образуют защитную пленку на поверхности волос, увлажняя и укрепляя их.

Лечение маслами назначается сильно поврежденным, ослабленным, потерявшим блеск волосам. Масла способствуют также регенерации волос и стимулируют их рост. Делать маски на основе любых масел рекомендуется зимой, применять не чаще пары раз в неделю.

Наносить на сухие, немытые волосы предварительно нагретое масло, уделяя внимание корням волос, в которые следует втирать масло, активно массируя. На пересушенные кончики наносить масло можно чаще, не смывая.

Целебные свойства масла подсолнечного

Для применения в косметических целях нужно брать нерафинированное подсолнечное масло, а еще лучше – натуральное, домашнее, деревенское, у которого приятный ярко выраженный запах и естественный осадок. Именно такое масло действительно целебно и эффективно. Оно поможет быстро избавиться от ранок и царапин на кожных покровах головы, восстановит структуру сухих, поврежденных волос, удалит перхоть, успокоит зуд и снимет пыльный налет.

Натуральное подсолнечное масло считается прекрасным антиоксидантом, предохраняющим кожу от старения, возвращает волосам живой блеск, силу, надежно смягчает, увлажняет и защищает их, создавая влагосберегающий барьер.

Мнения расходятся относительно жирных волос. Если частым мытьем головы не достигается желательного результата, можно попробовать маску на основе подсолнечного масла. По принципу: клин клином вышибается, можно получить неожиданно приятный сюрприз.

Традиционное использование масла

Народные средства всегда были популярны благодаря тому, что результат их применения доказывался длительным временем. Так и сейчас можно встретить все больше советов по применению народных средств для решения различных проблем. И для волос таких рецептов великое множество.

Все более популярным становится использование подсолнечного масла для волос. Доказано, что масло является замечательным антиоксидантом, обладает регенерирующими и увлажняющими свойствами. Оно содержит витамины А, В, Е, а также линолевую, олеиновую и пальмитиновую кислоту. Масло способствует гладкости и блеску волос.

Маски для волос с подсолнечным маслом

Используется масло различными способами, и определить, какой подходит именно вам, можно с помощью личного опыта. Здесь же я эти способы просто перечислю.

  • Маска с подсолнечным маслом и лимоном: взять пять столовых ложек подсолнечного масла, и ввести две столовые ложки лимонного сока. Массу взбить и втереть в кожу головы. Держать под теплой шапочкой в течение 1/2 часа, смыть с помощью шампуня и прополоскать отваром трав.
  • Маска с подсолнечным маслом и медом: две столовые ложки масла смешиваются с одной столовой ложкой меда и нагреваются на водяной бане до растворения меда. Смесь нанести на сухие волосы и тепло укутать. Держать маску нужно в течение 20 минут, после чего смыть обычным способом.
  • Маска с подсолнечным маслом и корнем лопуха: сто граммов свежего измельченного корня лопуха заливаются стаканом масла и оставляются на сутки в теплом месте. После этого смесь нагревается на водяной бане в течение 20 минут при регулярном помешивании. Готовое средство остудить и процедить. Использовать можно, втирая в кожу головы, или добавляя в состав других масок для волос.

Полезные советы по применению масла для волос

Можно также использовать масло в чистом виде, просто нанося его на волосы по всей длине на полчаса. Делается это для восстановления жизненной силы волос.

Еще один ценный совет: электризацию волос можно успокоить применением маски из сока лимона с подсолнечным маслом. Регулярное окрашивание и химические завивки истощают жизненную силу волос, нарушают природную структуру, восстановить же ее поможет натуральное нерафинированное подсолнечное масло.

Проблематично удалить с волос масло, придется несколько раз использовать мягкий шампунь, обязательно споласкивать водой подкисленной яблочным или обычным столовым уксусом. Несмотря на усилия, волосы могут иметь вид неопрятный и казаться тяжелыми. Стараться полностью смыть жирную пленку не обязательно, ведь процесс лечения волос продолжается.

И еще один совет: не следует слепо верить всему, что предлагают «знатоки», ведь мы неповторимы, индивидуальны. Но почему бы не приобрести свое мнение и собственный опыт, попробовав и проверив. Кому-то предложенный метод подойдет, другим он окажется неприемлемым. Каждый должен принимать решение самостоятельно.

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Подсолнечное масло для волос

Очень люблю использовать различные маски для волос по рецептам наших бабушек. Очень хорошие маски на основе из кефира с добавлением растительного масла. А вот с корнем лопуха или медом я не разу не делала, надо обязательно попробовать. Взяла на заметку.

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Подсолнечное масло для волос

Мне больше всего понравился последний вариант. Пусть он и самый простой, но я не люблю втирать масла в кожу головы, так как потом получается "эффект жирных волос".

Аватар пользователя Mellu

Re: Подсолнечное масло для волос

Интересная маска, хотя так странно применять такой компонент, как подсолнечное масло - оно же с таким трудом смывается. Маска с лимонным соком классная, хотя тут тоже нужно осторожно, чтобы не навредить волосам. 

Обзоры косметики и советы участников