Пилинг лица дома


Аватар пользователя aleksa270782
3
Полезно

Правильный уход за кожей лица обязательно включает пилинг. Его частота зависит от состояния и типа кожи, а также состава пилинга. Сейчас салоны красоты предоставляют разнообразные виды пилинга. Но многие женщины предпочитают проводить очищающие процедуры в домашних условиях. С этой целью можно воспользоваться скрабами либо фруктовыми кислотами. Но есть еще один способ.

Содержание:

Мое знакомство со «скаткой»

Хочу поделиться рецептом моего любимого пилинга для лица. Отдыхая в маленьком курортном городке, я посетила косметический салон, чтобы почистить лицо. Мастер смочила мою кожу какой-то жидкостью, а после высыхания, опять повторила процедуру. Потом подвела меня к умывальнику и дала мыло. Я намылила руки до появления густой пены, а потом начала умываться. И, о ужас, моя отмершая кожа начала оставаться на руках. Эффект очень поразил меня.

Ни одним скрабом я еще не добивалась подобного результата. После всей процедуры я поинтересовалась, что это было. Мастер ответила, что это "скатка" и ее можно заказать за энную стоимость, а ее привезут через два дня. Но мне нужно было уезжать уже завтра.

По истечении пяти лет я, наконец, узнала секрет "скатки". Оказывается, этот метод был популярен еще в советские времена, стоил очень дорого, а рецепт хранился в тайне. Весь секрет его заключается в хлориде кальция, который взаимодействуя с мылом, образует нерастворимую кальциевую соль высших карбоновых кислот и хлорид натрия или калия.

Косметологи выступают против такого дедовского метода, но, на мой взгляд, это натуральный способ, ведь хлористый кальций вводят внутривенно. А применяемые в салонах средства, не всегда натуральны. Главное, не надавливать и не растягивать кожу. А после применения наносить любой питательный крем для лица.

За "три копейки" в домашних условиях я получаю отличный результат, после которого, не пользуюсь ни пудрой, ни тональной основой, потому что кожа просто идеальна.

Как правильно сделать «скатку»?

В домашних условиях я делаю "скатку" так:

  • беру детское мыло и хлористый кальций 5% (продается в аптеке и стоит копейки);
  • намыливаю руки, чтобы получилась густая пена, и чем больше, тем лучше;
  • пену наношу на лицо, и даю ей хорошо высохнуть;
  • в пиалу выливаю хлористый кальций;
  • окунаю туда кончики пальцев, и начинаю аккуратно, круговыми движениями без нажимов, снимать ороговевшие клетки кожи до тех пор, пока не очищу все лицо;
  • умываюсь теплой водой и любуюсь своим отражением.

Известен еще один способ, более сложный и длительный, но может кому-то он больше придется по душе. В этом случае ватный тампон смачивают хлористым кальцием, отжимают и наносят на кожу. Когда слой полностью высохнет, наносят следующий. Повторяют 4-8 раз. Если почувствуете очень сильное жжение, то хлористый кальций лучше смойте.

Если же сильного жжения нет, то дожидаются окончательного высыхания последнего слоя, намыливают пальцы и начинают скатывание. При этом на лице появляются мыльные хлопья. Лицо продолжают массировать, смачивая пальцы мылом. Участки с загрязненной кожей и с морщинками следует массировать более тщательно. В конце следует умыться теплой водой.

Голливудский пилинг: действие и применение

Скатку часто называют голливудским пилингом. Она является достойной альтернативой дорогостоящим косметическим средствам.

Сразу заметен результат. Кожа омолаживается, становится гладенькой без единого бугорка, напрочь пропадают черные точки, улучшается цвет лица. Скатка бережно избавляет от ороговевших частиц кожи, препятствующих дыханию, ускоряет кровообращение и улучшает обмен веществ.

Не могу не добавить, что часто скатку делать нельзя. У меня жирная кожа, делаю раз в десять дней, при комбинированной коже можно делать 2 раза в месяц, при нормальной - не более одного раза в месяц, а при сухой – 1 раз в 2 месяца. Но результата от такого пилинга хватает надолго.

Если кожа комбинированная, то скатку делают только в Т-зоне. Сухую кожу перед нанесением мыла рекомендуется смазать растительным маслом.

Успокаиваем воспаленную кожу

Так как пилинг воспаляет и обезвоживает кожу, то после него рекомендуется сделать успокаивающую и противовоспалительную маску. В качестве такой маски можно использовать банановую кашицу и измельченные овсяные хлопья, разведенные настоем ромашки, шалфея, мяты или календулы. Можно добавить эфирное масло чайного дерева. Маску держат 5-10 минут. Удаляют ее с помощью теплой воды. Кожу лица намазывают легким увлажняющим кремом.

Скатку лучше делать перед сном: за ночь кожа сможет успокоиться.

После пилинга рекомендуется 3-4 дня не подставлять кожу под прямые солнечные лучи.

Противопоказания

Перед тем как приступать к пилингу, необходимо проверить индивидуальную переносимость. Для этого его наносят на закрытые участки спины, груди или плеч. Если аллергии не возникнет, то переходят к очищению кожи лица.

Противопоказано использовать скатку, если кожа чувствительная, склонная к покраснению и воспалениям.

Комментарии

Аватар пользователя annettt

Re: Пилинг лица дома

Интересный, а главное всем доступный пилинг лица. Конечно, как-то страшновато самостоятельно его делать. Одно название хлористый кальций пугает. Но то, что вы не пользуетесь тональником и пудрой, очень завораживает все-таки попробовать. 

Аватар пользователя jollity

Re: Пилинг лица дома

А с пальцев кожа не облазит? Очень интересный эффект, обязательно попробую дома, когда решусь)

Аватар пользователя aleksa270782

Re: Пилинг лица дома

На счет пальцев: если остается нормальное количество хлористого кальция, я намыливаю ручки хорошенько, даю им  подсохнуть, а потом делаю пилинг рук таким же образом.  

Обзоры косметики и советы участников