Экстракт календулы для здоровья волос и кожи


Аватар пользователя Nattalie
0
Полезно

Календула, цветы которой украшают многие клумбы, обладает массой полезных свойств, в связи с чем она используется как в медицине, так и в косметологии.

Экстракт календулы хорошо стимулирует в клетках кожи обменные процессы. Кроме этого, он оказывает противомикробное, ранозаживляющее и противовоспалительное действие, а также, что малоизвестно, сужает поры и обладает матирующим эффектом.

Благодаря этим свойствам, экстракт календулы применяют при разработке косметических средств для жирной проблемной кожи. В косметологии он также входит в состав детской косметики, обладающей противовоспалительным эффектом, используется в создании бальзамов для глаз, кремов для ухода за руками и ногтями.

В домашних же условиях из цветков календулы можно приготовить маску для лица для проблемной кожи. Для этого горсть сушеных цветов календулы заливают кипятком, накрывают крышкой и оставляют на время, пока цветы не распарятся и не превратятся в кашицу. Эта кашица наносится на лицо ровным слоем, а сверху накладывается марлевая салфетка с прорезями для глаз и рта. Маску смывают через 20-30 минут и применяют курсом до исчезновения прыщиков.

Если к цветкам добавить листья и стебли календулы, дать настояться 20-30минут, остудить, а затем процедить, то получится лосьон для умывания, которым следует протирать лицо утром и вечером.

Для укрепления и питания волос смешивают 2 ст. ложки календулы, 3 ст. ложки шишек хмеля и4 ст. ложки сухого корня лопуха. Затем 1 столовую ложку этой смеси заливают стаканом кипятка, держат на малом огне около 15 минут, дают остыть, процеживают и втирают в кожу головы после мытья. Делают это 2 раза в неделю в течение двух месяцев.

При применении средства на основе экстракта календулы людям, страдающим аллергией на сложноцветные, стоит перед использованием проверить на небольшом участке кожи ее реакцию.

Комментарии

Аватар пользователя olven85

Re: Экстракт календулы для здоровья волос и кожи

В подростковом возрасте, когда страдала от прыщей, делала спиртовой лосьон из цветков календулы и регулярно протирала им лицо утром и вечером. Эффект был - прыщиков становилось меньше. Но я не думала, что календуду также можно использовать и для волос.

Аватар пользователя Nattalie

Re: Экстракт календулы для здоровья волос и кожи

А еще соком листьев календулы можно комариные укусы протирать - снимает зуд. Скажите, а самодельный спиртовой лосьон не сушил вам кожу?

Аватар пользователя Мария Иванова

Re: Экстракт календулы для здоровья волос и кожи

Не могу сказать, что календула решает все мои проблемы с кожей, но вот спиртовой настойкой календулы для борьбы с прыщами я пользуюсь достаточно давно. Удивлена, но помогает, привыкание не вызывает. Часто принимаю ванны с морской солью с экстрактом календулы, кожа от таких ванн здорово оздоравливается.

Обзоры косметики и советы участников