Оливковое масло для кожи


Аватар пользователя Anitawa
5
Полезно

Многие женщины для ухода за кожей предпочитают пользоваться не магазинными средствами, а дарами природы, которые легко найти в холодильнике. Одним из таких средств, которое подходит не только как пищевой продукт, но и может выступать в качестве косметического средства, является оливковое масло.

Содержание:

Польза оливкового масла

Оливковое масло оказывает благотворное влияние на организм человека: оно состоит из ненасыщенных жиров – жирных кислот с высоким содержанием олеиновой кислоты, витаминов и минералов. Оливковое масло можно применять не только внутрь, но и использовать его для наружных процедур.

Например, оливковым маслом можно натирать кожу тела за несколько минут до принятия душа. Некоторое количество масла впитается в тело, кожа станет эластичной и упругой, а излишки масла смоются водой.

Омолаживающий эффект оливкового масла обеспечивается высоким содержанием сквалена (увлажняющее вещество), железа, кальция, меди и витаминов А, D и Е.

В совокупности эти компоненты нейтрализуют пагубное влияние свободных радикалов, которое приводит к преждевременному увяданию кожи и к раннему появлению морщин. Именно поэтому оливковое масло в домашних условиях применяют для изготовления масок и скрабов. Чтобы предупредить появление морщин, нужно смешать масло в равных пропорциях со свежевыжатым соком лимона. Этой смесью можно протирать лицо вечером перед сном.

Использование оливкового масла в уходе за телом

Оливковое масло приносит пользу с головы до ног в прямом смысле слова. Оно отличное питает волосы, в результате чего они приобретают здоровый блеск. Процедура оздоровления волос очень проста: по влажным волосам нужно растереть небольшое количество масла, после чего обмотать вокруг головы нагретое полотенце. Подобную маску следует держать в течение 20 минут.

Если вы заметили, что кожа лица выглядит усталой и сухой, необходимо сделать легкий массаж с использованием этого чудодейственного масла. Это поможет привести кожу в тонус и вернуть лицу былую свежесть. Оливковое масло можно добавлять в состав многих домашних масок. Хорошо всем известная глиняная маска будет немного мягче и позволит освежить цвет лица, если в нее добавить несколько капель масла.

С помощью оливкового масла можно легко удалить макияж с лица, не навредив коже.

Чтобы избавиться от трещинок на губах в результате обветривания, следует нанести капельку масла.

Если кожа рук сильно потрескалась от мороза или в результате работы с химикатами, реанимировать ее поможет ванночка из теплого оливкового масла. После получасового принятия ванночки для усиления лечебного эффекта можно на ночь надеть хлопчатобумажные перчатки.

Чтобы снять стресс, возникающий в результате ежедневной суеты и напряжения на работе, необходимо принять расслабляющую ванну, в которую следует добавить пару-тройку ложек оливкового масла. Ванна будет еще более эффективной, если добавить в нее несколько капель эфирного масла лаванды.

На ранних стадиях появления растяжек на коже также применяют оливковое масло. От старых растяжек это не избавит, а предотвратить появление новых может.

Также масло эффективно в уходе за кожей стоп, ведь именно эти места подвержены возникновению натоптышей. Безусловно, с помощью пемзы можно избавиться от огрубевшей кожи на стопах, однако этот способ не позволяет сделать кожу менее жесткой. Чтобы смягчить ее вотрите некоторое количество масла оливы в огрубевшие места. Лучше всего сделать это перед сном.

Выбираем правильно

Однако не всякое оливковое масло может принести пользу, ведь нужно уметь выбирать качественный продукт. Это сделать вовсе несложно – достаточно внимательно прочесть информацию на этикетке. Прежде всего, обратите внимание на дату изготовления – масло должно быть свежим. Также важно чтобы розлив масла осуществлялся в том месте, где его производят, ведь за время транспортировки может существенно снизиться качество продукта.

Также важно разбираться в пометках, которые присутствуют на каждой этикетке. Наверняка, вы слышали в рекламных роликах о масле из оливы «extra virgin». И в самом деле, в бутылках, на этикетках которых находится эта пометка, содержится самое качественное масло, которое производится путем холодного отжима из отборного сырья. Иными словами масло «extra virgin» максимально сохраняет в себе полезные свойства плодов оливкового дерева.

Маркировка «virgin» говорит о том, что масло также изготавливается «холодным» способом, однако отсутствует скрупулезный отбор плодов. То есть продукт получен из оливок, которые уступают плодам для масла «extra virgin» в некоторых показателях. А вот надпись «refined» говорит о том, что масло поддается рафинированию. Это масло уже не настолько полезно, как продукт холодного отжима. Еще более вредным является масло «pomace», ведь это жмыховое масло, которое получают путем тепловой обработки, более того в производстве такого масла используются некоторые химические вещества.

Итак, оливковое масло приносит пользу для всего тела, важно только выбрать качественный продукт.

Комментарии

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Оливковое масло для кожи

Мне больше нравится использовать оливковое масло для волос. Только наносите его на концы, а не на корни. Иначе придется долго смывать его, а сами волосы будут казаться жирными.

Аватар пользователя Ольга Лихая

Re: Оливковое масло для кожи

Оливкое масло пью каждое утро натощак по одной ложке, чтобы не поправляться. Так что оливковое масло - постоянный гость в моем доме.

Есть пару вопросов по поводу статьи. Перед принятием душа натирать можно все участи кожи?

И если смешать оливковое масло с соком лимона для протирания лица, не будет ли эта смесь слишком жирной?cool

Аватар пользователя Anechka

Re: Оливковое масло для кожи

Оливковое масло + лимон = отличное средство для ухода за кожей лица! smiley Оно оберегает кожу, разглаживает мимические морщинки, поддерживая молодой вид. Я смешиваю в равных пропорциях. 

Аватар пользователя Voody Vood

Re: Оливковое масло для кожи

А Вы на камни в желчном пузыре не проверялись, случайно? Оливковое масло натощак, да еще в процессе похудения запросто может Вам такой "подарочек" преподнести (тьфу-тьфу).

Аватар пользователя Aliya

Re: Оливковое масло для кожи

У меня тоже всегда дома есть оливковое масло. И салатик заправить можно, и для кожи очень полезно. А еще оно не заменимо летом, когда от открытой обуви грубеют пятки. Намажешь их на ночь оливковым маслом, сверху носочки, а утром пятки как новые!

Аватар пользователя kanitel

Re: Оливковое масло для кожи

 

От детского масла у меня, если чаще, чем дважды в месяц делаю, становятся пятки еще более сухие. Как часто можно оливковое масло использовать?

Аватар пользователя Anechka

Re: Оливковое масло для кожи

Не используйте детское масло! Ни себе, ни ребенку. Оно иногда у деток аллергию вызывает. А для пяток себе  оливковое масло не можно, а нужно использовать ежедневно.wink Лучше после ванночек. 

Аватар пользователя floridka

Re: Оливковое масло для кожи

Я также часто использую оливковое масло для косметических целей, уже давно убедилась в его эффективности. Масло помогает избавится от посеченых кончиков волос, если втирать его за 30 минут до мытья. Перед сном протираю оливковым маслом кожу вокруг глаз для профилактики от морщин.

Аватар пользователя Ольга Лихая

Re: Оливковое масло для кожи

А я тоже довольно длительное время втирала оливковое масло в кончики волос (примерно пару месяцев), но никакого положительного эффекта от этого не наблюдала. Может есть какие-то особенности этой процедуры, о которых я не знаю?

Аватар пользователя Larisa03

Re: Оливковое масло для кожи

Я использую оливковое масло для масок. Яичный желток смешиваю с ложечкой меда, добавляю лимонный сок и оливковое масло. Такая маска должна оставаться на лице не менее 20 минут, эффект поразительный. Кожа становится мягкой и гладкой. Кроме этого оливковое масло использую зимой вместо крема для рук на ночь. Никогда не пробовала делать маски для волос, обязательно воспользуюсь рекомендациями.

Аватар пользователя santa_monica

Re: Оливковое масло для кожи

Оливковое масло - мой маст хэв! Утром натощак выпиваю чайную ложку, потом пью витамин С - кожа улучшилась, шелушения почти пропали. Ну и моя любимая маска для сухой кожи: желток, мед, оливковое масло, аевит - перемешать, если есть добавить чуть-чуть настоя ромашки, липы, мяты. Нанести на 20 минут - просто потрясающий эффект)

Обзоры косметики и советы участников