Маски для волос из бесцветной хны восстановят даже безжизненные пряди


Аватар пользователя Zlata
2
Полезно
Есть предметы, которые соединяют будущее с прошлым. Они являются самыми востребованными и полезными. Именно к таким и относится бесцветная хна для волос.
 
Содержание:

Что такое бесцветная хна?

О полезных свойствах бесцветной хны знали ещё наши далёкие предки. Впервые использовали это средство восточные красавицы. Их густым, длинным и шелковистым волосам завидовали все поколения девушек, но никто и не догадывался, что те добиваются этого эффекта с помощью  хны.
 
Свойства натуральной хны не только укрепляли волосы, но и  лечили их , защищали от внешнего воздействия.
Восточные девушки считали, что их локоны – это их сила.Сегодня бесцветная хна считается одним из наиболее выгодных, полезных и качественных продуктов, который способен восстановить даже сильно повреждённые пряди. 
Хна – это натуральное средство, которое способно поддержать здоровье или восстановить шевелюру любого типа и состояния.
Бесцветная хна – это определённая разновидность, наиболее подходящая для всех оттенков волос. Она не меняет естественный тон, что позволяет использовать её людям со светлыми и светло-русыми волосами.
 
Хна повышает защитные функции прядей от ряда негативных факторов, таких как:
  • солнечная радиация
  • радиоактивные осадки
  • солнечные лучи
  • непогода
  • химические осадки
  • резкое колебание температуры
Это наиболее популярное средство, которое советуют врачи-трихологи для лечения волосяного покрова головы. И бесцветная, и рыжая хна добываются из растения лавсонии. Первая изготовлена из стеблей, а вторая из листьев.
 
Полученный  порошок хны имеет зелёный оттенок, но при её использовании от не оставляет следов на волосах. Хна способна избавить от многих проблем шевелюры и кожного покрова головы уже после первого применения. 

Полезные свойства бесцветной хны

Бесцветная хна благодаря своим бесценным свойствам помогает решить массу проблем с волосами. 
 
Регулярное использование хны убирает: 
  • Чрезмерное выпадение 
  • Повышенную жирность 
  • Перхоть и зуд
  • Ломкость и тонкость
  • Секущиеся концы
  • Улучшает иммунитет кожи головы
  • Восстанавливает структуру волоса
  • Укрепляет стержень каждого локона
  • Проблему частого мытья головы
  • Укрепить кутикулу каждого волоса
  • Улучшить рост волос
С таким средством как хна можно забыть от ежемесячного посещения дорогого салона. Результат косметических процедур будет качественным и результативным.  Поэтому хна поможет сэкономить время, средства и силы.

Составляющие элементы бесцветной хны

Хна, как и любое другое средство, имеет свой индивидуальный состав, в котором каждый из элементов выполняет строго определенную функцию, а все вместе они представляю собой неразрывную, целостную систему. 
 
Основными компонентами хны является:
  • Рутин —  питающий пряди и проникающий вглубь корневой системы, где восстанавливает волосяной фолликул на клеточном уровне. Является основным элементом хны.
  • Каротин — восстанавливает межклеточные соединение в структуре волоса, благодаря чему локоны становятся гладкими, послушными и шелковистыми.
  • Фисален — природный антисептик, обладающий противогрибковыми функциями, избавляющий от зуда, шелушения и перхоти и оздоравливающий кожу головы.
  • Хризофанол — обладает противовоспалительными свойствами, убирает раздражение, прыщи и прочие заболевания кожного покрова головы.
  • Эмодин — укрепляет корни волос, стимулирует их рост, способствует сохранению натурального цвета. 
  • Алоэ –эмодин – стимулирует циркуляцию кровеносных сосудов, что незначительно ускоряет рост шевелюры.
  • Бетаин — увлажняет пряди, задерживая влагу в их структуре, благодаря чему сухие и ломкие локоны становятся более эластичными и гладкими
  • Цеаксантин – укрепляет волосяную фолликулу, препятствует преждевременному выпадению волос
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что хна не зря завоевала любовь и популярность среди тысячи женщин, которые с успехом применяют её в домашней косметологии, и она по-прежнему не перестает удивлять своей эффективность.

Маски для волос с бесцветной хной

Бесцветная хна  применяется в виде масок, как самостоятельное средство, так и в сочетании с другими не менее полезными компонентами, которые лишь усиливают её целебное воздействие. 
 
Маски из хны наносят от корней волос, равномерно распределяя по всей длине. Ниже приведены несколько популярных рецептов, способные изменить состояние волос в лучшую сторону.
 
Для укрепления прядей (бесцветная хна – 50 грамм, репейное масло – 25 грамм, яичный желток и оливковое масло -25 грамм). Приготовить такую маску в домашних условиях не составит труда. В небольшой ёмкости перемешать все компоненты и оставить на несколько часов. После чего пальцами втереть маску в волосы и оставить на 20 минут. Смыть остатки маски тёплой водой. 
 
Для сухих волос (хна – 50 грамм, кастовое и репейное масло по 25 грамм, мёд -25  грамм, мякоть одного авокадо -50 грамм). Маску не желательно перемешивать в железной ёмкости. Вначале смешать масла и мёд, после этого добавить мякоть авокадо и хну. Наносить маску сразу же после приготовления. 
 
Для тонких и ломких волос (хна -50 грамм, мёд -25 грамм, кастовое масло -25 грамм). Кастовое масло смешать с мёдом так, чтобы не возникало воздуха и добавить хну. Количество хны необходимо регулировать в зависимости от длины шевелюры. Наносить маску пальцами рук от корней.   
 
Для роста волос (хна – 50  грамм, кефир или сливки – 50 грамм,  сок лимона -25 грамм и эфирное масло бей – 5 капель). Маску советуется наносить не чаще, чем 2 раза в месяц. Сливки укрепляют волосы, но чрезмерное их использование портит структуру. Смешать все составляющие и оставить на несколько часов, укрыв поверх полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Наносить пальцами рук, расчёсывая периодически волосы расчёской. 
 
Безусловно, можно использовать маски, объединяя несколько из этих рецептов, но тогда результат будет виден не сразу и не на 100%. Более эффективно будет следовать устранению одной проблемы, чем нескольким одновременно. 
 
Маски с использованием бесцветной хны очень быстро дают свои результаты, но для этого важно исполнять все указания. Наиболее важным правилом есть использование только свежих продуктов. Не стоит хранить остатки маски до следующей процедуры, ибо это отрицательно повлияет на состояние волос, да и не все полезные вещества сохранятся в неизменном виде.
 
Хной не стоит злоупотреблять правилами её использования. Для сухих и ломких волос не желательно делать маску чаще, чем 1 раз в месяц. Это может повредить луковицу. Для жирных волос процедуру советуют делать не чаще 3 раз в месяц. 

Правила использования бесцветной хны

Хна имеет не только косметическое действие, но ещё и лечебное, поэтому важно выполнять все правила использования этого природного компонента:
 
  • Приобретать хну нужно только в специализированных косметических магазинах, которые могут подтвердить качество товара. Не подвергайтесь соблазну приобретать недорогую «настоящую» хну. 
  • Во время приготовления маски нужно использовать фильтрованную воду без различных примесей или просто кипяченую. 
  • Эффективно использовать бесцветную хну на основе травяных настоев (ромашка, крапива, шалфей). 
  • Перед тем как наносить маску на волосы их нужно вымыть и высушить, устранив остатки шампуня, геля или кондиционера.
  • Приобретая остальные компоненты маски важно учитывать их свежесть (молоко, мёд, яйца). 
  • После нанесения маски рекомендуется надеть на голову целлофановый пакет и оставить её на 30–50 минут, в зависимости от типа и цвета волос. 
  • Смывать маску обычной, прохладной водой. Использовать шампунь не желательно, ведь маска смывается и без этого очень легко. 
  • Делать маску нужно регулярно, но в меру. Именно от этого и зависит качество волос. Чрезмерно частое использование хны приведёт к выпадению и ломкости.
  •  Для достижения максимального результата процедуру нужно выполнять не менее 2 раз в месяц, в зависимости от типа и цвета волос. 

Противопоказания к применению хны

Прежде чем использовать бесцветную хну важно прочесть отзывы тех, кто уже делал эту процедуру. Наиболее осторожным в деле с хной нужно быть натуральным блондинкам. Несмотря на то что бесцветная хна обычно не оставляет следов после процедуры бывают исключения. Блондинки после проведения процедуры могут обнаружить зеленоватый или желтоватый оттенок волос, который не смывается сразу. Спустя некоторое время волосы привыкают к процедуре, и побочных цветовых эффектов может не быть. 
 
Впервые 2–3 дня после проведения процедуры с бесцветной хной не советуется окрашивать волосы химической краской. В противном случае она может лечь неровным слоем, ухудшая состояние волос. 
 
В основном хна не имеет никаких противопоказаний, потому что это натуральный, природный элемент. Она не обладает никакими аллергическими воздействиями, поэтому безопасна для всех. 

Обзоры косметики и советы участников