Как выбрать крем для лица


Аватар пользователя Мокоша
1
Полезно

Применение правильной уходовой косметики позволяет надолго сохранить молодость и красоту лица, отсрочить или избежать визита к пластическому хирургу. Поэтому вопрос «как выбрать крем для лица?» актуален для большинства женщин, да и для некоторых мужчин.
В первую очередь следует определиться с типом кожи. Обычно, производители косметики указывают, для какого типа кожи: сухой, жирной, нормальной или комбинированной – предназначен данный продукт. Кроме того, крема подразделяются по возрастам: подростковые, до 25 лет, от 25 до 35 и т.д. Выпускаются также крема для чувствительной, проблемной кожи; ночные, дневные, для ухода за кожей в холодное время…
В идеале лучше сначала воспользоваться пробником, и если крем быстро и легко впитывается, кожа после его применения становиться мягкой и бархатистой, нет покраснений и раздражения – это именно Ваш вариант.
Самый надежный способ выбора крема – по составу, указанному на упаковке.
Средства для сухой кожи обычно содержат глицерин, специальные жирные вещества – эмоленты, подразделяющиеся на синтетические: силиконы (meticone, -siloxane), цетиловый спирт (cetyl alcohol), минеральные (paraffiunum liquidum); и натуральные растительные масла («oil») и воски (alba), стеариновая и пальмовая кислоты (stearic acid, palmitic acid).
А вот для жирной кожи глицерин категорически противопоказан – он забивает поры, приводя к образованию черных точек и акне. Для нее необходимы вещества, снижающие выделение кожного сала, такие, как цинк, сера, экстракты календулы, алое. В кремах для жирной кожи обязательны противовоспалительные вещества: бисаболол (bisabolol) изготавливаемый из лавандового и ромашкового масел, экстракты ромашки, тысячелистника, шалфея; витамины А и Е.
 
Те же витамины и противовоспалительные вещества должны содержаться в кремах для комбинированный и проблемной кожи. В этом случае следует приобретать кремы только с натуральными эфирными маслам.
В косметике для проблемной кожи должны содержаться каолин (диоксид кремния, silica), масло чайного дерева, примулы, лаванды, розмарина, фильтраты бифидобактерий, салициловая кислота.
 
Для нормальной кожи необходимо, прежде всего, увлажнение: пропилен гликоль (propylene glycol), сорбитол, экстракты водорослей, витамины А и Е, различные растительные экстракты.
Важными компонентами антивозрастных кремов являются гиалуроновая кислота, ретиноиды (ретинол, проретинол), коэнзим Q10, лидаза, коллагеназа, супероксиддисмутаза (СОД), гиалурнидаза.
Дневные кремы должны содержать УФ фильтр (ethyihexyl methoxycinnamate.
Если кожа у Вас чувствительная, склонная к аллергиям и раздражению следует избегать таких веществ, как propylene glycol, triethanolamine, диметикон (dimethicone); сильными аллергенами являются парабены, отдушки.
И напоследок: несмотря на всю привлекательность стеклянных, или пластмассовых баночек лучше выбирать крема с дозаторами или в тюбиках, так как, в них, во-первых, основная масса крема не контактирует с кислородом, разрушающим полезные вещества, во-вторых, внутрь не попадают бактерии.
 

Обзоры косметики и советы участников