Как избавиться от перхоти навсегда.


Аватар пользователя Мокоша
1
Полезно

 

Любой из нас сталкивается иногда с проблемой перхоти или себореи. И начинает усиленно с ней бороться. Ведь кроме чисто эстетических проблем эта «мелкая неприятность» приносит и физический дискомфорт – зуд, жжение кожи головы. С ней могут быть связаны повышенная ломкость, и даже выпадение волос.

Количество шампуней обещающих избавить от перхоти после одного применения огромно. Нет смысла перечислять их названия – до того навязла в зубах реклама.
Существует также множество народных средств : маски из хны, из оливкового, репейного масла, простокваши, луковые маски, уксусная маска, ополаскивание волос после мытья отварами ромашки, крапивы, календулы и т.д. Но все эти средства дают только временный эффект.
В конце концов, мы задаемся вопросом: «как избавиться от перхоти навсегда?».
 
Прежде всего желательно обратиться к врачу трихологу (его специализация – здоровье волос). Ведь причин возникновения перхоти достаточно много.
Основной причиной считается грибок Malassezia Furfur (или Pityrosporum Ovale), постоянно живущий в коже головы и питающийся выделениями волосяных фолликулов кожи головы. По большому счету он безвреден, но вызывает ускоренное обновление клеток кожи, а значит увеличение количества отмерших клеток – вот отсюда и кожные «шелушки», которые в свою очередь затрудняют дыхание живых клеток.
Для подавления этого грибка эффективны шампуни, содержащие такие вещества как:
а) Деготь подавляющий обновления клеток кожи и их отшелушивание;
б) Салициловая кислота, хорошо удаляющая уже образовавшиеся чешуйки. Минус – частое применение приводит к пересушиванию кожи головы, и как следствие – усилению перхоти.
в) Пиритион цинка, сульфид селена, кетоконазол обладают противогрибковым действием.
Но усиленное размножение этого грибка может быть спровоцировано неправильным обменом веществ, недостатком некоторых витаминов, стрессом, неправильным уходом за волосами, иммунными или неврологическими заболеваниями.
 
Таким образом, лечение перхоти следует начинать с проверки общего состояния организма, изменения системы питания, общего оздоровления.

Комментарии

Аватар пользователя Natawa

Re: Как избавиться от перхоти навсегда.

 

У моей дочери была перхоть. Она стала регулярно делать маски для волос из бесцветной хны – перхоть стало намного меньше.

Аватар пользователя Valentyna

Re: Как избавиться от перхоти навсегда.

От перхоти мне помог обычный желток. Втерла его в кожу головы и оставила так на 10-15 минут. Затем смыла прохладной водой.

Аватар пользователя альбина83

Re: Как избавиться от перхоти навсегда.

у меня в подростковом возрасте была серьезная проблема с  перхотью, что я только не делала, какие только маски и шампуни не применяла.. в лучшем случае результата хватало на пару дней, если вдруг помогал шампунь типа сиборин ил хэд энд шолдерс, то через несколько применений он все равно переставал помогать... прошли годы прежде чем я выяснила, что у меня ярко выраженная аллергия на определенные типы продуктов, в общем нужно понимать, что лечить перхоть нужно концептуально, а не бороться с симптомом, что толку вычерпывать воду ведерком, когда корабль тонет

Обзоры косметики и советы участников