Эпиляция воском на лице


Аватар пользователя Anitawa
1
Полезно

Эпиляция на лице представляет собой процедуру по удалению нежелательных волос, для которой используются различные косметические методы. Удаление волос на лице требует не только внимательности, но и последующего ухода за кожей. По этой причине ее не рекомендуют проводить в домашних условиях, если вы не делали этого раньше. Это может привести к травмированию кожи и появлению подкожных вросших волос.

Содержание:

К сожалению, рост темных пушковых волос на лице встречается не только у мужчин, но и у женщин. И если мужчины эту проблему решают очень просто – с юношеского возраста начинают бриться, то для женщин рост волос на лице превращается в настоящую трагедию. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, почему у многих женщин рано или поздно начинают расти волосы на лице.

Особенности эпиляции воском на лице

Причиной этого явления могут быть наследственность, гормональный сбой и стресс. У темноволосых женщин и лиц восточной национальности рост волос на лице встречается гораздо чаще, чем у светловолосых. Волосы на лице ни в коем случае нельзя брить, это только усугубит ситуацию. Поэтому с древности женщины изобретают всевозможные способы избавления от волос. Древнеегипетская царица избавлялась от волос на лице, используя горячий воск.

Эпиляция воском на лице считается несложной косметической процедурой, но без опыта ее проведения первый раз лучше обратиться к профессиональному косметологу. При восковой эпиляции волосок удаляется вместе с луковицей. Волосы из-за этого могут не расти довольно длительное время. Поэтому несмотря на болезненность процедуры, эпиляция воском на лице очень популярна у женщин.

После удаления волос коже потребуется тщательный уход. После процедуры в течение нескольких дней нельзя пользоваться лосьонами, содержащими спирт. Также лучше беречь лицо от солнца и тем более не растирать кожу мочалкой. Утром и вечером следует пользоваться увлажняющим кремом. Это поможет сохранить кожу шелковистой и избежать раздражения.

Если после восковой эпиляции на лице появилось раздражение, то лучше выбрать другой вид эпиляции или попробовать добавить в воск натуральные масла иланг-иланга, розы, алоэ вера.

Процедура эпиляции воском на лице

Удаление волос горячим воском является достаточно болезненной процедурой. Для ее проведения используется воск, который предварительно разогревают до температуры 60 градусов.

Его наносят непосредственно на область проведения эпиляции. Обычно это зона над верхней губой. Воск проникает в кожу, благодаря чему обеспечивает захват фолликула волоса. В результате образуется своеобразная спайка. Волос лишается питательных веществ и погибает.

Для снятия воска используются специальные косметологические полоски. Их накладывают непосредственно на остывший воск и удаляют вместе с волосками.

После завершения эпиляции воском на лице на кожу наносят успокаивающий гель или масло. Они питают кожу, снимают раздражение, которое появляется после процедуры на коже лица. Общая продолжительность процедуры обычно не превышает 20 минут. Эффект от эпиляции на лице сохраняется достаточно долго - в течение 3-4 недель. При этом новые волоски вырастают достаточно тонкими, что облегчает их последующее удаление.

Что делать после процедуры?

После того как эпиляция на лице завершится, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Не посещайте баню и сауну в течение первых суток после процедуры. Это может привести к появлению раздражения на коже лица.
  • Избегайте попадания прямых солнечных лучей на обработанную кожу в течение 2-3 недель.
  • Если в промежутках между эпиляциями на лице появляются вросшие волоски, удаляйте их при помощи крема для депиляции. Он сокращает количество вросших волос на лице.
  • После каждой процедуры обрабатывайте кожу специальным гелем, увлажняющим и успокаивающим кожу. К тому же, он эффективно замедляет рост волос.

В результате эпиляции достигается сокращение количества волос на лице, уменьшается их толщина и сохраняется полученный эффект надолго.

Противопоказания

Стоит отметить, что эпиляция имеет свои противопоказания. Так, не стоит проводить процедуру, если на коже есть наросты и гнойничковые воспаления, присутствуют инфекционные и вирусные заболевания, обострение заболевания герпесом.

Также не стоит проводить процедуру во время беременности, при индивидуальной непереносимости и сахарном диабете. Сверхчувствительность кожи лица – еще одно важное противопоказание.

Из многих средств для эпиляции на лице именно воск является одним из самых эффективных средств. Он позволяет провести эффективную процедуру, удалить все лишние волосы и продлить полученный эффект практически на месяц. Благодаря этому средству вы еще долго не будете беспокоиться о появлении лишних волос. К тому же, при должном опыте, вы можете проводить эту процедуру в домашних условиях, не затрачивая много времени на нее.

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Эпиляция воском на лице

Ой, ой, как это больно, у меня даже мурашки побежали по телу при виде этой картинки. Так что я пока не спешу применять эту процедуру, конечно есть небольшие усики, но их даже не заметно, так что я подожду...

Аватар пользователя Olatigra

Re: Эпиляция воском на лице

Мне тоже больно и раздражение обязательно возникает...

Я иногда брею, и ничего страшного - растут не быстрее и не гуще. А самые темные и жесткие можно аккуратно пинцетиком подцепить.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Эпиляция воском на лице

Темные волоски растут над уголками губ. Хорошо, что их немного - я просто удаляю пинцетом. Сначала было просто невыносимо больно, со временем привыкла, переношу процедуру спокойно, тем более, что после нее волосов нет примерно две недели. 

Аватар пользователя Валерия

Re: Эпиляция воском на лице

Я тоже от подобной процедуры воздержусь. Если ноги настолько чувствительны к воску, то о лице и говорить не приходится. Для себя нашла выход в фотоэпиляции: практически безболезненно (легкие покалывания), длительный эффект (около 3-4 лет).  

Аватар пользователя Paulina

Re: Эпиляция воском на лице

Я волоски над губой полосками Вит удаляю. Быстро, и волоски долго не растут. Темнее они тоже не становятся, ТТТ... Раздражения нет, главное, до и после лосьоном обработать. А губы можно гигиеничкой пожирнее намазать, чтобы полоски к ним не липли.

Обзоры косметики и советы участников