Эффективные домашние рецепты крема для лица с любым типом кожи


Аватар пользователя Zlata
3
Полезно
Домашняя косметология всегда была востребована, так как, она, во-первых, эффективна, так как в составе средств используются только натуральные ингредиенты, во-вторых, экономична, все используемые в ней продукты находятся под рукой или стоят недорого. Что только не готовят в домашних условиях, это ухаживающие маски, лосьоны, настои, отвары и конечно не последнее место в этом перечне занимает крем для лица.
 
Содержание:

Плюсы и минусы домашних кремов

Современный рынок косметических средств предлагает огромный выбор кремов для лица. Одни из них доступны, но малоэффективны, другие стоят дорого, и не каждая женщина может себе его позволить. А если и купит заветную баночку, то ожидания не всегда оправдывают себя. Поэтому, в последнее время набирают популярность крема, приготовленные дома собственными руками.
Приготовление домашнего крема дело хлопотное и имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Среди плюсов домашнего средства по уходу за кожей можно выделить следующие моменты:
  • домашний крем имеет на 100% натуральный состав
  • в него можно добавить любые активные вещества, которые принесут пользу именно вашему типу кожи
  • экономный вариант, ведь в данном случае можно навсегда отказаться от уже готовых покупных средств
  • не вызывает привыкания к определенным компонентам
Отрицательные стороны домашнего ухаживающего крема для лица:
  • трудно достичь легкой структуры крема в домашних условия, придется изрядно потрудится, чтобы получить нужную консистенцию
  • большая вероятность аллергических реакций на обилие натуральных компонентов
  • жирные масла, лежащие в основе крема, могут забивать поры, вызвая воспаление
  • такой крем недолговечен, максимальный срок годности в холодильнике это неделя
  • процесс приготовления крема сложен и на это потребуется куча средств, времени и ингредиентов
Если трудности приготовления крема своими руками не пугают, то тогда нужно запастись терпением и подготовить для процесса: большую эмалированную емкость, три стеклянных чашки небольшого объема, столовую ложку из нержавеющего металла, медицинский шприц объемом 25 мл, баночку для крема, миксер или венчик для взбивания, термометр для измерения температуры жидкости.
 
Как только будут сделаны все необходимые приготовления, нужно детально изучить составляющие части крема, которые можно приобрести как в аптеке, так и заказать через интернет.

Базовые вещества, из которых состоит любой крем

 
Каждый крем для лица состоит из определенных компонентов, которые наделяют его теми или иными веществами в зависимости от индивидуальных потребностей кожного покрова. Уже к основным базовым ингредиентам, для улучшения качественных характеристик продукта добавляют второстепенные.
 
Так среди основных веществ выделяют четыре группы:
  • Масла или жиры, которые являются базой средства
  • Эмульгаторы, используемые для получения однородной консистенции, при смешивании не сочетающихся между собой ингредиентов
  • Эфирные масла наделяющие крем определенными свойствами и ароматом
  • Активные вещества глубоко проникающие в кожу, воздействуя на неё изнутри
Масло-основу разделяют по типу кожного покрова лица. Для сухого берут: оливковое или абрикосовое, а также подходит авокадо, ши или жожоба, макадамии, масло персика, кокоса, благотворно повлияет на кожу и масло грецкого ореха, кунжута. Жирному типу подойдет масляный продукт из виноградной косточки и миндаля, а такж  персика, арбуза, эффективно будет и кукурузное, лесного ореха, расторопши или тминное. Для ухода за чувствительной кожей следует выбрать масло розы или тмина белого, положительным образом повлияет и масло облепихи или репейное, а так же масло лимона или зверобоя.
 
Второй незаменимый препарат– эмульгатор. Это может быть: пчелиный растопленный воск или гуаровая камедь идеально подходящие для сухого типа кожи. Цетиловый спирт или стеарат сахарозы, для жирного кожного покрова лица. Стеариновая кислота или альгинат натрия для чувствительной.
 
Для большей эффективности, в состав крема добавляют эфирные масла. Для сухой кожи применимо масло сандала, окажет превосходное воздействие эфирное масло ромашки, розы, жасмина, пачули или мирра. Жирной подойдет мелисса или бергамот, а так же лимонное, грейпфрутовое или розмариновое. Положительно действует на чувствительную кожу эфиры апельсина и ели, подойдет так же сандала, вербена или масло розового дерева.
 
Активные вещества проникают вглубь клеток кожного покрова и на этом уровне влияют на её состояние. Для сухого типа следует выбрать продукты пчеловодства такие как прополис и перга, хорошо воздействуют витамины Е, А и В, подойдут экстракты липы, мяты или тыквенных семечек. Жирному типу подойдет: экстракт имбиря и шишек хмеля, череды, положительным образом скажутся на состоянии кожи дрожжи. Для чувствительной следует выбрать витамин группы F, ромашку или настойку древовидного пиона.

Приготовление классического крема для лица дома

Для приготовления крема понадобится чистая (дистилированная) вода. Можно использовать воду настоянную на шунгите, кремнии, кварце, а также цветочный, фруктовы гидролат, натуральные соки или травяной настой. 
 
Для крема сметанообразной густоты понадобится:
  • Растительное масло холодного отжима – 30%
  • Любая подходящая жидкость (чистая вода, чай, травяной настой и т.п.) – 60%
  • Действующее активное вещества (экстракт растений, перга и т.п.) – 5-7 %
  • Эмульгатор (лецитин соевый, пчелиный воск и т.п.)-2%
  • Эфирные масла - 5-7 капель
Домашнее приготовление крема имеет определенную последовательность действий:
 
В эмалированную большую посуду следует поставить две стеклянных миски небольшого размера. В одну налить жидкость (воду, настой и т.д.), в другую масло-основу. Следует измерять температуру в стеклянной посуде постоянно и при 60 градусах, в масло добавляют эмульгатор. Как только он раствориться туда же добавляют и жидкость, не забывая регулярно помешивать смесь в одном направлении. При достижении однородной консистенции смесь снимают с огня и ставят в емкость с холодной водой.
 
Градусник все это время находится в стеклянной таре, где присутствуют все компоненты. При достижении 35-40 градусов в состав крема вводят по капле эфирные масла и действующие вещества постоянно помешивая. Готовый крем перекладывают в чистую простерилизованную баночку и убирают в холодильник.

Лучшие рецепты домашних кремов

Домашние крема, как и другие ухаживающие средства имеют множество способов и рецептов приготовления, ниже выделены лишь некоторые из них.
 
Крем для сухого типа кожи: масло авокадо (30 мл), вода настоянная на апельсине (60 мл), витамин Е (7 мл), растопленный воск (2 грамма) и эфирный продукт герани (5 капель). 
 
Средство для жирной кожи. Миндальное или персиковое нерафинированное масло (30 мл), настойка из листьев базилика (60 грамм), а так же экстракт имбиря (5мл), стеарата сахарозы (2 грамма) и эфир грейпфрута (7 капель).
 
Для чувствительного кожного покрова: масло нерафинированное тминное (30 грамм), чай зеленый (60мл), экстракт цветков ромашки (7мл) плюс стеариновая кислота (2 грамма) и эфирное вербеновое масло (5 капель).
 
Крем омолаживающий питательный. Крем-основа (1 столовая ложка), подойдет детский или любой другой с натуральными компонентами, витамины АЕВИТ (3 капсулы), Омега -3 или рыбий жир (3 капсулы), комбилипен, это витамины группы В - 1 ампула, эфирное масло розового дерева (5 капель). 
 
Столовую ложку крема кладут в заранее подготовленную баночку, прокалываются капсулы АЕВИТа, рыбьего жира и добавляются к основе, вскрывается ампула комбипилена и добавляется к компонентам шприцом объемом 2,5 мл. К полученному составу следует добавить 5 капель эфирного масла. Все компоненты тщательно перемешиваются и средство хранится в холодильнике.
 
Крем для проблемной кожи лица. Пчелиный воск (50 грамм), этиловый спирт, масло арганы (5мл), масло баобаба (5мл), эфирные масла: розмарина, апельсина, мяты в соотношении 2:5:2, АЕВИТ – 1 капсула, цветочная вода розы, оливковое масло (25 грамм).
 
Спиртом тщательно протирается тара подготовленная для крема. 50 грамм пчелиного воска натирается на мелкой терке и растапливается на водяной бане. После того, как воск растаял добавляется оливковое масло, затем масло арганы и баобаба. Все компоненты хорошо смешиваются между собой. Затем в смесь кладут апельсиновое эфирное масло – 5 капель и масло розмарина и мяты по 2 капли, а так же жидкость из капсулы АЕВИТа. Далее еще минуту все тщательно перемешивается на водяной бане до достижения однородной консистенции и снимается с огня. После чего добавляют гидролат розы (5-7 мл). Все тщательно очередной раз перемешивается и чистой ложкой готовый продукт выкладывают в баночку. Крем должен храниться в холодильнике.
 
Легкий тональный крем для лица. Алое вера гель (25 мл),масло жожоба (50 мл), рисовая мука (1/4 чайной ложки), соевый воск (1/4 чайной ложки). Все ингредиенты следует положить в эмалированную посуду и поставить на самый маленький огонь. Как только масса начнет плавиться, её следует снять с плиты. В полученную кашицу следует добавить 30 грамм основы для пудры и половину чайной ложки пигмента. Хранится в холодильнике до шести месяцев.
 
Крем для лица витаминно-питательный. Мелконатертый пчелиный воск (50 грамм), жидкий мед (5 мл), 125 грамм масла оливкового или персикового, апельсиновое эфирное масло (10 капель), эфирные масла розмарина и мяты (5 капель), свежевыжатый апельсиновый сок (25 грамм).
 
Воск необходимо подержать на водяной бане пока он не растает, после добавляется по порядку оливковое масло, пчелиный мед, сок апельсина, масла эфирные. Массу необходимо снять с огня и тщательно размешать и выложить в подготовленную емкость, хранить в холодильнике не более месяца.
 
Питательный крем для лица. Масло кокоса (50 грамм) , витамин Е (10-15 капель), капсулы витамина С (2 штуки), эфирные масла: апельсиновое и чайного дерева (по 2 капли). Все ингредиенты смешиваются между собой. Смесь хранится в темном прохладном месте.
 
Крем-сыворотка с омолаживающим эффектом. Масло жожоба (25 грамм), эфирное ромашковое масло (2 капли), жидкий витамин Е (15 капель), эфирное масло чайного дерева (3 капли). Все компоненты следует тщательно перемешать и полученную смесь хранить в холодильнике.
 
Витаминный крем для лица. Сок из рябины, петрушки, крапивы, жасмина, розы и смородины (25 грамм), пчелиный воск (5 мл), растительное нерафинированное масло (25 грамм), витамин А в масле (5 мл), чистая вода (5мл). Расплавленный на водяной бане воск тщательно перемешивается с остальными веществами. Рецепт рассчитан на два дня. Хранится в холодильнике.
 
Домашний крем, приготовленный своими руками, может с легкостью превзойти самые люксовые ухаживающие средства и подарить бархатную сияющую кожу. Ухаживайте за собой и будьте красивы.

Комментарии

Аватар пользователя anna.berezyuk.91

Re: Эффективные домашние рецепты крема для лица с любым ...

Да, заняться кремоварением - дело не из простых и дешевых, но, думаю, стоит того. Хотя я пока что намерена лучше масочками побаловаться, уже прикупила пару эфирок и базовых масел.

Аватар пользователя d11d69

Re: Эффективные домашние рецепты крема для лица с любым ...

Впервые вижу столь подробное описание процесса приготовления кремов в домашних условиях. Обязательно воспользуюсь!

Аватар пользователя Katya

Re: Эффективные домашние рецепты крема для лица с любым ...

Мне тоже очень понравилась статья, просто руководство к действию, сохранила себе:)

Аватар пользователя milenka1111

Re: Эффективные домашние рецепты крема для лица с любым ...

Натуральные крема это самое лучшее, что может быть для кожи лица. Единственно, что надо быть осторожно с эфирными маслами, чтобы не было какой - нибудь аллергии или раздражения. Но экспериментировать нужно, это того стоит. Здесь отличные рецепты, взяла себе на заметку.

Аватар пользователя Katya

Re: Эффективные домашние рецепты крема для лица с любым ...

Очень интересные рецепты. Я уже достаточно давно в качестве ухода использую масла, мне очень нравится результат, а вот кремы сама делать так пока и не стала, хотя давно интересуюсь этим делом, всё-таки приятнее пользоваться тем средством, состав которого тебе точно известен. Всё таки наберусь смелости и буду экспериментировать, тем более, что в рецептам всё достаточно подробно расписано. 

Обзоры косметики и советы участников