Детский крем для лица – стоит ли?


Аватар пользователя Anitawa
2
Полезно

Недавно сделала для себя открытие: оказывается, многие женщины, особенно молодые мамочки, часто пользуются детским кремом. При этом используют детский крем не только для рук или ног, но и для лица. Этот факт меня очень поразил и заставил задуматься. Так ли хорош детский крем для лица? И если действительно после применения детского крема женщины получают гладкую шелковистую кожу, то зачем нам дорогие фирменные кремы?

Содержание:

Состав детского крема

Давайте сначала разберемся, из чего состоит и как действует детский крем.

Под понятием «детский крем» подразумеваются все кремы, предназначенные для ухода за детской кожей. Использовались детские кремы с давних времен. Их готовили на основе растительных и животных масел, а также ароматических добавок.

Современные детские кремы состоят из экстракта ромашки, глицерина, ланолина и различных витаминов. Ароматизаторов и красителей в детском креме нет, активные химические вещества содержатся в минимальных количествах.

Следовательно, детские кремы состоят из натуральных компонентов, неспособных нанести вред детской коже. К тому же, они не вызывают аллергических реакций и благодаря наличию витаминов А и F должны обладать омолаживающим действием.

Возникает вполне логичный вывод: если детский крем состоит из полезных веществ, его отлично воспринимает нежная и чувствительная детская кожа, то его может использовать и мама, чтобы сделать свою кожу бархатистой, нежной, гладкой и мягкой.

Поэтому многие женщины стали применять детский крем для лица. Какой же результат они получили? Подтвердились ли предположения?

Использование детского крема для лица: плюсы и минусы

Сразу скажу, что в те времена, когда мои дети были маленькими, особо широкого выбора детского крема не было, поэтому мы пользовались любым детским кремом российского производства, и мне в голову не приходило использовать его для лица.

Поэтому за ответом мне пришлось обратиться к интернету. Проанализировав всю найденную информацию, для себя сделала следующие выводы. Все найденные результаты разделились на две совершенно противоположные точки зрения.

Одни женщины рассказывали о непревзойденных свойствах крема, его великолепном воздействии, улучшающем состояние кожи лица, а другие – сообщали о значительном вреде и ухудшении состояния кожи. Почему же возникли такие взаимоисключающие суждения? Кому верить? Попробуем найти правильный ответ.

Детский крем – идеальный выбор для женского лица

Применение детского крема для лица дает хороший положительный видимый эффект. Лучше всего действие крема заметно для сухой и чувствительной кожи. Он помогает избавиться от множества проблем с кожей. Кожа становится мягкой, шелковистой, гладенькой, избавляется от воспалений, исчезает шероховатость и сухость.

Кожа увлажняется и защищается от неблагоприятных факторов окружающей среды: коже не страшны холод, ветер и ультрафиолетовые лучи.

Детский крем ускоряет старение кожи

Но оказывается, что вышеописанный эффект достигается благодаря работе ланолина, который входит в состав любого детского крема. Для кожи младенца ланолин является спасительной палочкой-выручалочкой, создавая непроницаемую защитную пленку на коже, которая не успевает образовываться в результате функционирования организма ребенка.

Для взрослого человека эта пленка не несет ничего хорошего. Она создает непроницаемый барьер, не давая коже дышать. Из-за ланолиновой пленки токсины не выводятся из кожи женщины, отмершие клетки эпидермиса склеиваются между собой, обменные процессы замедляются или совсем останавливаются. В результате появляется небольшой отек, который часто женщины принимают за разглаживание морщин.

В толще кожи образуются новые клетки, но выйти им на поверхность не дают старые клетки, которым мешает пленка от крема. Чтобы предотвратить свою гибель, образовавшиеся клетки накапливают воду, вызывая отечность лица. Но рано или поздно клетки кожи теряют влагу, насыщаются токсинами.

Через некоторое время женщина смывает крем с лица, что приводит к удалению старых клеток и позволяет новым клеткам освободиться и выбраться на поверхность. Но так как эти клетки обезводились и накопили в себе токсины, то кожа начинает краснеть, стягиваться, шелушиться и покрываться прыщами. И через несколько недель применения детского крема для лица женщина замечает, что кожа становится гораздо старее и чувствительнее: она плохо переносит перепады температуры, жару и холод.

Следовательно, детский крем для лица не только не приносит пользы, но и наносит существенный вред коже лица.

Какое же из этих суждений правильное? Как я уже сказала, я не имею опыта применения детского крема для лица, поэтому хочется узнать мнение того, кто попробовал на себе современный детский крем.

Комментарии

Аватар пользователя Nattalie

Re: Детский крем для лица – стоит ли?

Я бы не рискнула использовать детский крем в качестве основного средства ухода для лица. Допускаю, что можно иногда смазать им, например, обветренные участки кожи, но не наносить его постоянно.

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Детский крем для лица – стоит ли?

Я покупаю детские крема для рук и пользуюсь ими. Правда, если на нем и написано, что можно использовать для лица - я не рискую лишний раз.

Аватар пользователя Tashash

Re: Детский крем для лица – стоит ли?

Детский крем хорошо помогает только лишь тогда, когда кожа начинает шелушиться, например, на носу при насморке. А так, все-таки, лучше покупать возрастные крема, причем, дорогое - не значит лучшее.

Аватар пользователя Olatigra

Re: Детский крем для лица – стоит ли?

Мне тоже кажется, что детский крем хорош для смягчения кожи - он ведь для этого и предназначен! А если непременно хочется детского и натурального - на сайтах любителей самодельной косметики есть рецепты, как создать свой крем на основе детского.

Аватар пользователя Katya

Re: Детский крем для лица – стоит ли?

Я вычитала несколько таких рецептов, по описанию должны быть жутко полезными для кожи, буду экспериментировать:)

Аватар пользователя floridka

Re: Детский крем для лица – стоит ли?

Я пользовалась детским кремом в 24 года, действительно, через некоторое время кожа лица становится немного старее. Больше я таких экспериментов не провожу и покупаю крем, который соответствует моему возрасту.

Аватар пользователя kanitel

Re: Детский крем для лица – стоит ли?

 

Мысль о нанесении на лицо детского крема просто ужасна для меня, представляю, как моя кожа бедная будет возмущена, сколько потом вылезет прыщей от него. Но когда насморк шелушащийся нос иногда мажу ;).

Аватар пользователя Света

Re: Детский крем для лица – стоит ли?

Стоит, особенно зимой, я пользуюсь детским кремом, лучше него, никто не защищает кожу от ветра и мороза, не устраняет покраснение и шелушение, в общем я за детский крем. Только не за все, некоторые слишком жирные и при использовании оставляют жирную пленку на лице, это плохо. Я беру детский крем Кроха, в нем натуральные и растительные компоненты, хорошо впитывается и ухаживает за кожей. Если я выбрала этот крем для детской кожи, то сама и подавно могу им воспользоваться) Тут подробней о косметических детскийх средствах: http://кроха.рф/pyat-samykh-neobkhodimykh-sredstv-ukhoda-dlya-novo/

 

Аватар пользователя Katya

Re: Детский крем для лица – стоит ли?

Я время от времени использую детский крем для лица и тела (для тела, конечно, чаще). Считаю, в качестве основного крема для лица детский крем не стоит выбирать, но время от времени использовать можно и даже нужно. 

Аватар пользователя p.marino

Re: Детский крем для лица – стоит ли?

Все эти ароматизаторы и красители в составе и прочяя химия очень вредны для детской кожи и здоровья в целом. Я давно перешла на органическую косметику, и для детей только её и покупаю. Есть много хороших марок, мне нравится итальянская хелан. В составе только натуральные масла, травы, ратсительного происхождения, без химии.

Обзоры косметики и советы участников