Ромашка от прыщей


Аватар пользователя Natali
4
Полезно

2

Недостатки нашей кожи приносят очень много разочарований и забот в нашу жизнь. Ведь прыщики, раздражения, воспаления являются признаком нарушения работы и деятельности каких-то органов или тканей в самом организме.

Содержание:

Особое раздражение вызывают у каждой женщины появившиеся так не кстати прыщи на лице. Народные средства рекомендуют использование ромашки и шалфея для лечения прыщиков на лице. Кроме того, многие косметические средства в своем составе имеют ромашку.

Целебные свойства ромашки

Ромашка обладает широким спектром целебных свойств, которые используются в традиционной и народной медицине: седативными, болеутоляющими, спазмолитическими, желчегонными, вяжущими, противосудорожными, кровоостанавливающими, потогонными.

Кроме перечисленных, у ромашки есть свойства, благодаря которым она успешно используется в дерматологии и косметологии:

  • антибактериальное;
  • дезинфицирующее;
  • противовоспалительное.

Все вместе взятые уникальные свойства ромашки заслуженно относят ее в разряд природных антибиотиков.

Состав ромашки аптечной

По внешнему виду ромашка представляет довольно скромный цветок, но природа щедро одарила ее большим количеством полезных веществ. В состав ромашки входят:

  • эфирное масло – сильное противоаллергическое и болеутоляющее средство, убивает болезнетворные микроорганизмы, заживляет раны и порезы, восстанавливает иммунитет, широко используется в косметической промышленности;
  • холин (витамин В4) – улучшает обмен веществ, регулирует уровень холестерина в крови, способствует нормальной работе нервной системы;
  • фитостерин – обладает онкопрофилактической активностью, повышает иммунитет, снижает риск ишемической болезни сердца;
  • кумарины – губительно действуют на грибки и простейшие, используются при лечении кожных заболеваний, входят в состав препаратов для лечения плешивости и лейкодермии;
  • каротин – защищает клетки от свободных радикалов, сохраняет молодость организма человека;

  • олеиновая кислота – является ценнейшей мононенасыщенной кислотой, относящейся к группе ОМЕГА-9, участвует в восстановлении кожного покрова и построении биологических мембран, удерживает и сохраняет влагу в коже;
  • Стеариновая кислота – способствует восстановлению защитных функций кожи, обладает скользящими и смазывающими свойствами, в косметологии используется в качестве загустителя и стабилизатора;
  • Пальмитиновая кислота – способствует восстановлению межклеточных веществ кожи, тем самым благотворно действует на ее общее состояние;
  • аскорбиновая кислота – способствует регенерации тканей, повышает устойчивость организма, регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме;
  • флавоноиды – обладают способностью регулировать проницаемость сосудистых стенок, предотвращают склеротические поражения сосудов, входят в состав препаратов, уменьшающих ломкость капилляров.

Как видите, многие из веществ, которые входят в состав ромашки, напрямую или косвенно оказывают свое действие на состояние кожи.

Рецепты с использованием ромашки для лечения прыщей

Ромашка от прыщей поможет избавиться не сразу, но за определенный цикл лечения с таким недостатком кожи можно вполне распрощаться.

Лучше всего использовать отвар ромашки при прыщах. Для этого 2 столовые ложки цветков ромашки необходимо залить стаканом кипятка и заварить настой на водяной бане, дать настояться около 15-20 минут, а затем этим раствором протирать воспаленную кожу. Разбавляя отвар с водой, им можно умываться.

Готовится ромашка от прыщей еще и в виде специальной настойки. Это средство поможет коже выглядеть здоровой и сияющей. Для этого пол стакана сухих цветков ромашки необходимо залить 200 мл водки и дать настояться настойке около 7-10 дней. Это средство прекрасно послужит в качестве лосьона при проблемной коже, избавит ее от воспалений и прыщей.

Благотворно влияют на состояние всей кожи ванны с ромашкой. Для этого 300 граммов сухих цветков ромашки заливают двумя литрами воды, доводят до кипения и кипятят еще 10 минут. Полученный отвар процеживают и выливают в ванну. Такая процедура помогает справиться не только с кожными проблемами, но и помогает при ревматизме. Таким образом, решая одну проблему, можно помочь в лечении другого заболевания.

Поскольку прыщи, как правило, являются внешним проявлением внутренних проблем, то будет полезно принимать внутрь отвар из аптечной ромашки. Для этого 1 столовую ложку сухих цветков заливают 200 мл крутого кипятка, остужают, процеживают и пьют по 50 мл 4 раза в день за 15 минут до приема пищи. Отвар принимают на протяжении 1,5-2 недель.

Очень хорошо использовать готовые кремы и лосьоны в повседневном уходе за кожей на основе ромашки, шалфея, календулы. Все эти средства обладают смягчающим эффектом.

Комментарии

Аватар пользователя Valentyna

Re: Ромашка от прыщей

Не раз слышала, что ромашка хорошо влияет не только на кожу, но и на волосы. хОрошо то, что это растение можно купить в любой аптеке.

Аватар пользователя anna.nikolaenko.82

Re: Ромашка от прыщей

Я настойкой ромашки периодически умываюсь. Но лучше всего от прыщей помогает Илон избавиться. Эту мазь мне косметолог назначила. Она гнойники хорошо убирает и сужает поры.

Аватар пользователя Katya

Re: Ромашка от прыщей

Я ромашку и внутрь пью, и волосы ополаскиваю отваром, и кубики льда из неё замораживаю для протирания лица. Отличное средство и самое главное - натуральное!

Обзоры косметики и советы участников