Травяные отвары для умывания


Аватар пользователя Агнесса
4
Полезно

Нежная женская кожа остается дольше красивой и молодой при регулярном уходе.
Некоторые дамы предпочитают пользоваться мылом и водой, другие используют специальные косметические средства. А женщины с очень чувствительной кожей отдают предпочтение полезным травяным отварам.

Однако к выбору трав следует подходить с особой осторожностью, поскольку их воздействие на различные типы кожи неодинаково.

Травяной отвар для сухой кожи

Для сухой кожи лица хорошо подойдет травяной отвар из цветов липы, ромашки, шалфея, укропа, мяты, шиповника и листьев чайной розы. Залить литром кипятка четыре столовых ложки травяной смеси и держать на слабом огне около 10 минут. После выключения травяной отвар следует остудить, а потом процедить. Ежедневное умывание таким отваром прекрасно освежает кожу.

Травяной отвар для жирной кожи

Отвар из трав календулы, василька, ромашки и чайной розы идеально подойдет для жирной кожи. На пол-литра воды две столовых ложки травяной смеси, кипятить где-то 10 минут на очень слабом огне, потом отвар укутать и настоять в течение двух часов. Отвар предназначен для ежедневного применения.

Травяной отвар для любого типа кожи

Также существует и универсальный отвар из трав для любого типа кожи. Он готовиться из мяты, шалфея, ромашки и календулы из расчета двух столовых ложек каждой травы на один стакан воды. Травяную смесь следует залить крутым кипятком, укутать полотенцем и настаивать в течение часа. Потом можно добавить одну чайную ложку майского меда. Такое средство можно применять для тонизирования и очищения кожи лица и шеи. Летом этот травяной отвар просто незаменим для изнуренной солнцем кожи.

Комментарии

Аватар пользователя Savenkusha

Re: Травяные отвары для умывания

Интересно, сколько такой отвар трав хранить можно или придется каждый день новую порцию заваривать? 

Сколько не пыталась умываться хотя бы кипяченой водой, ну ни как не могу больше одного дня продержаться. Как  представлю себе эти чайнички, мисочки... Лень матушка, стыдно. 

 

 

 

Аватар пользователя klaro4ka

Re: Травяные отвары для умывания

Я бы посоветовала делать ежедневно новый. Чем дольше стоит отвар, тем меньше в нем остается полезных свойств.

Аватар пользователя Ксения

Re: Травяные отвары для умывания

Агнесса, спасибо за отличные советы! А оставшийся отвар можно остудить и сделать из него лед. Ежедневно протирать лицо кубиком льда очень полезно для сосудиков, да и коже не помешает.

Обзоры косметики и советы участников