Отличие парфюмированной и туалетной воды.


Аватар пользователя Latymer
4
Полезно

В жизни перед каждым из нас постоянно стоит выбор, и это касается даже ароматов наносимых нами на тело. Так вот выбирая себе новый аромат, мы часто задумываемся, чем же отличается аромат парфюмированной и туалетной воды?

В действительности разница между ними не малая. Главное отличие в стоимости этих средств.
Вся парфюмерия имеет одну концентрацию, в состав которой входит вода, спирт и ароматический концентрат, отличаются они по сути только соотношением данных компонентов.

"Парфюмированную воду" чаще всего называют "Туалетные духи".
Концентрация ароматических веществ парфюмированной воды колеблется в пределах от 11 - до 20% в 90% спирте. Парфюмированную  воду так же можно назвать дневными духами, пользоваться ими можно целый день, так как вода сохраняет свой аромат только 4 - 6 часов. В ней сильно проявляется «сердце» аромата, и намного  слабее его конечные - базовые ноты. Обильное нанесение туалетных духов  не поможет вам сохранить аромат на целый день, это только испортит его аромат и от такого использования запах в первые часы станет более кричащим и резким. Доля данного пахучего продукта составляет от 20 до 30%, а иногда и более. Парфюмированная вода - самый дорогой видом ароматической жидкости.

Туалетная вода, имеет название Eau De Toilette (EDT) - наиболее легкая форма парфюмерии, в ней ярче проявляются верхние и средние ноты композиции, базовые же ощущаются слегка. Насыщенность ароматических веществ  туалетной воды меньше, чем парфюмированной и составляет 7 - 10% в 80-85% спирте. Туалетную воду так же как парфюмированную можно использоваться в течении всего дня по нескольку раз. Она идеален для применения при активном отдыхе, жаре и занятиях спортом. Сегодня туалетная вода – самый распространенный вид парфюмерии. В отличие от парфюмированной воды, доля пахучих концентратов туалетной составляет от 4 – до 20%, поэтому ее запах более легкий и сдержанный.  

Вот и вся  разница парфюмированной и туалетной воды, а вам при покупке новых ароматов просто стоит определиться, нужна ли вам в нем стойкость или же сдержанность и легкость.

Комментарии

Аватар пользователя Olatigra

Re: Отличие парфюмированной и туалетной воды.

Спасибо за статью!

Аватар пользователя Margarita

Re: Отличие парфюмированной и туалетной воды.

А почему-то всегда полагала, что туалетная вода - нечто натуральное и близкое к оригиналу, нежели парфюмированная вода. Получается, я ошибалась и все как раз наоборот?

Аватар пользователя Londi

Re: Отличие парфюмированной и туалетной воды.

Если считать "оригиналом" духи, получается, что да, но на мой взгляд, каждая парфюмерия по-своему хороша, к тому же, далеко не всегда, если есть туалетная вода, есть и духи с тем же ароматом!

Аватар пользователя kanitel

Re: Отличие парфюмированной и туалетной воды.

Многие европейские производители выпускают туалетную воду с долей ароматического концентрата 15-20%. а ниже (5-15%) - это спортивная вода или душистая вода. С концентрацией менее 15% держится 1,5-2 часа, а выше - минимум 3.

Аватар пользователя Ritta

Re: Отличие парфюмированной и туалетной воды.

 

О спортивной воде читаю впервые. Очень удачное название. Сразу возникают ассоциации: бодрое утро, бодрая пробежка, душ. И еще полтора часа приятного тонуса, создаваемого ароматом. Скорее всего, этот  продукт должен отличаться свежими, а не сладковатыми или пряными гаммами.

Обзоры косметики и советы участников