Масло черного тмина для волос


Аватар пользователя Alenka1
4
Полезно

В косметологических салонах уже давно используется масло черного тмина как средство ухода за волосами. Оно выглядит как маслянистая густая жидкость коричневатого цвета, горьковатая на вкус и с характерным острым запахом. В химическом составе тминного масла находится множество питательных элементов, способных оздоровить волосы, кожу. Такими элементами являются фосфор, цинк, кальций, селен, медь, никель, каротин, флавоноиды, органические кислоты, витамины D, Е. Получают масло методом холодной прессовки, поэтому все ценные вещества отлично сохраняются и не теряют свойства.

Содержание:

В чем заключается сила масла черного тмина

Для тех, кто имеет проблемы с кожей и волосами масло тмина – настоящая находка. Это универсальное средство прекрасно подходит для полноценного ухода абсолютно за любыми волосами.

Тминное масло способно оказывать такие действия:

  • улучшать рост волос;
  • отлично очищать кожу;
  • снимать воспаленнность;
  • тонизировать сосуды кожи;
  • устранять жирность волос;
  • содействовать укреплению волос;
  • оказывать восстанавливающее действие;
  • предотвращать преждевременную седину.

При сильном выпадении волос можно масло принимать внутрь. Оно обладает антивирусным, антибактериальным и тонизирующим действием. Для улучшения вкусовых качеств его смешивают с медом и употребляют утром одну чайную ложку и столько же вечером. Одновременно с применением внутрь массажируют голову, используя то же масло.

Голову укутывают и оставляют в таком положении на 25 минут, а затем смывают смесь растительным шампунем. Для достижения нужного результата процедуры следует проводить в неделю не менее 3-х раз.

Масло черного тмина в составе масок

В состав множества масок входит масло черного тмина. Они предназначены для ухода за кожей и ослабленными волосами. Рассмотрим несколько самых эффективных рецептов масок.

Маска №1. Укрепляющая. Укрепляет волосы эффективная маска, смешанная из одинаковых частей масла оливкового и тминного. Маслянистая смесь наносится на корни и на протяжении 10-ти минут массируется кожа головы. Состав маски снабжает питательными элементами волосяные фолликулы, укрепляя их.

Маска №2. Восстанавливающая. Оздоровить волосы помогает маска, состоящая из оливкового, тминного масла и сметаны, взятых поровну. Смесь нежно втирается в корни и массируется. Маска наполняет волосы силой и содействует устранению повреждений.

Маска №3. Лечебная. Уменьшению появления перхоти содействует маска, состоящая из масла тмина, кефира (2/3 стакана) и масла эфирного. Смесь аккуратно втирается в кожу. Такая маска способствует снижению жирности кожи головы и устранению перхоти.

Маска №4. Тонизирующая. Маска, состоящая из равных частей репейного, тминного и касторового масла, втирается в корни волос на 25-28 минут. Масляная смесь способствует питанию клеток кожи и тонизированию сосудов.

Маска №5. Профилактическая. Еще одно действенное средство для предупреждения выпадения волос – это маска из масел жожоба и тмина. Смесь масел наносится на кожу головы и массируется.

Маски с тминным маслом считаются хорошим профилактическим средством от интенсивного облысения и появления секущихся кончиков. Желательно процедуры применять не реже одного раза в неделю, а общая длительность курса должна составлять не более 3-х месяцев.

Можно тминное масло употреблять в натуральном виде как вещество биологически активное в сочетании с другими природными маслами, и как обогащающий компонент для купленных косметических средств.

Меры предосторожности стоит соблюдать

Масло черного тмина, как и любое лечебное средство, следует принимать осторожно. Предварительно лучше спросить совета врача. Натуральное масло очень концентрированное, поэтому в некоторых случаях может выступать как аллерген.

Косметологи советуют его использовать в сочетании с другими маслами: репейным, кокосовым, касторовым, оливковым и другими.

Не рекомендовано применять беременным женщинам масло черного тмина. Такая предосторожность связана с простагландидами. Они формируются в организме под действием тмина и могут провоцировать преждевременные роды.

Нельзя принимать масло тмина пациентам, у которых имеются трансплантированные органы. Тмин, действуя, поднимает иммунитет и по этой причине в организме может произойти отторжение органов.

Противопоказаны косметические средства с добавлением масла тмина при индивидуальной непереносимости этого компонента. Организм может вызвать обратную реакцию, проявляющуюся высыпаниями на коже.

Следует осторожно использовать масло черного тмина людям со склонностью к аллергии. Если при нанесении маски с тмином появились аллергические реакции, следует прекратить использовать это средство. То же самое касается и чувствительной кожи, которая при нанесении маски может краснеть и чесаться. В этом случае также следует исключить применение масла тмина.

Комментарии

Аватар пользователя Яна

Re: Масло черного тмина для волос

 Слышала о касторовом масле, о репейном, об оливковом, но масло черного тмина ни разу не видела. Алена, а его можно купить?

Аватар пользователя Alenka1

Re: Масло черного тмина для волос

Я заказывала себе масло черного тмина в интернет магазине. К сожалению, на прилавках наших магазинов и аптек я такое масло не встречала. А в интернете большой выбор и доступные цены.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Масло черного тмина для волос

 Я так поняла, что масло черного тмина применяется при выпадении волос. А можно ли с его помощью бороться с секущимися кончиками? Мечтаю отрастить волосы, но постоянно приходится подрезать кончики

Аватар пользователя Alenka1

Re: Масло черного тмина для волос

Если честно, то насчет секущихся кончиков я не совсем уверена, что оно поможет. Это масло хорошо укрепляет волосяную луковицу и волосы у корней. По себе знаю, лучший способ избавится от секущихся кончиков - это регулярно их немного подрезать.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Масло черного тмина для волос

Я тоже впервые слышу о таком масле. Конечно, жаль, что оно не так широко распространено как другие масла, но ради красоты стоит поискать. А вот с секущимися кончиками справится кокосовое масло.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Масло черного тмина для волос

 Спасибо, девочки, за ответы! В общем, я - в аптеку, за маслом! 

Аватар пользователя Елена

Re: Масло черного тмина для волос

Я нашла масло черного тмина на iherb - http://goo.gl/AXIRH

Стоимость $19.49

Если при создании заказа ввести скидочный код  - EHI753, то получим 5$ скидки.

Итого получаем $14.49

Аватар пользователя Helen

Re: Масло черного тмина для волос

 Впервые конечно слышу о таком масле. Наверно стоит поискать в магазинах и аптеках. Вдруг мне повезет. А то в последнее время все больше волос остается на расческе и при мытье головы(((

Аватар пользователя Valentyna

Re: Масло черного тмина для волос

Никогда не слышала о действии масла черного тмина. Надеюсь, данное средство можно будет купить в обычной аптеке.

Обзоры косметики и советы участников