Крем для лица после 40, как его выбрать?


Аватар пользователя Светлана.C
0
Полезно

В любом возрасте каждая женщина стремится всегда оставаться привлекательной, что невозможно без свежей, упругой, подтянутой кожи лица. Современная косметология предлагает огромное количество средств, которые способны справиться со многими недостатками кожи, однако их нужно правильно выбрать.

Содержание:

Что ждёт кожу лица после 40?

Многие производители уже давно разделили косметику по возрастам, так как доказано, что пользоваться одним и тем же кремом в разном возрасте в лучшем случае неэффективно, а в худшем – можно навредить своей коже. И поэтому вопрос о том, какой выбрать крем для лица после сорока лет, рано или поздно встает перед каждой женщиной.

Выбирать его нужно с учетом тех изменений, которые происходят именно в этом возрасте. После 40 лет процесс физиологического старения значительно ускоряется, к тому же на состояние кожи сильно влияют дополнительные факторы: тревожная экологическая обстановка, неправильное питание, стрессы, наследственность и гормональный фон. Всё это, так или иначе, сказывается на здоровье и внешнем виде женщины.

Кожа становится менее упругой и более сухой, поэтому ей требуется дополнительное питание. Кроме того, появляется всё больше морщин, особенно мимических, пигментных пятен и участков покраснения, в тканях значительно снижается уровень эстрогена и коллагена, в связи с чем контуры лица нарушаются, кожа истончается и увядает.

Выбираем крем: основные принципы и состав

Основная задача крема после 40 лет:

  • сохранение и удержание влаги в коже;
  • обновление защитного липидного слоя;
  • обеспечение кожи всеми разглаживающими и питательными веществами.

Все это помогает клеткам противостоять влиянию окружающей среды и времени.

После 40 лет необходимо начать постепенный переход от кремов на водной основе к кремам, содержащим в своем составе растительные масла.

Исключение здесь составляет только жирная кожа, для ухода за ней достаточно косметики с керамидами и лецитином.

Для хорошего удержания влаги в коже, крем должен содержать гиалуроновую кислоту, так как именно она помогает сохранять воду в глубинных слоях кожи.

К остальным активным веществам, которые должны содержаться в креме, причисляют питательные и защитные вещества: коэнзим Q10, ретинол, витамины Е и С и так далее; а так же разглаживающие: пептиды.

Следите за тем, чтобы в составе крема на первом месте были натуральные компоненты, а потом уже шли явно искусственные вещества. Очень хорошо, если будут присутствовать фруктовые кислоты (лимонная, яблочная, виноградная и т.д.), протеины, включая коллаген, оливковое масло, эфирные масла, экстракт сои.

Повысить эффективность крема, снять раздражение и успокоить кожу могут растительные экстракты, например, алоэ, ромашки, огурца, зелёного чая или календулы.

Если стали появляться пигментные пятна, то стоит выбрать крем, содержащий антиоксиданты, а также косметические средства с эффектом защиты от ультрафиолета.

На последний пункт стоит обратить особое внимание: излишняя солнечная активность не только способствует преждевременному увяданию кожи, но и может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Также большинство специалистов рекомендуют женщинам после 40 лет приобретать косметические средства с эффектом лифтинга: они помогут подтянуть кожу и справиться с её излишней сухостью.

Как правильно использовать крем?

Даже самый дорогой и качественный крем не принесёт никакой пользы, если неправильно его использовать. Кожа лица после 40 лет нуждается в регулярном уходе, поэтому применять косметические средства необходимо каждый день, наносить их нетолстым слоем и не ожидать видимого эффекта сразу после первого нанесения.

Обратите внимание, что кремы бывают дневными и ночными: первые отличаются более лёгкой консистенцией, лучше увлажняют и защищают кожу от воздействия неблагоприятных факторов среды, тогда как вторые более плотные, предназначены для активизации процессов регенерации и питания кожи.

Только при использовании таких средств в комплексе на протяжении длительного времени можно гарантировать заметный результат. Через 2-3 месяца регулярного применения крем стоит сменить, так как может наблюдаться привыкание кожи.

Кремы могут дополняться другими средствами ухода, такими как сыворотки, концентраты, маски и т.п. Отдельно нужно позаботиться об области вокруг глаз – для неё необходим крем, предназначенный для борьбы с морщинами и тёмными кругами.

Важно помнить, что кожа будет выглядеть замечательно в этом возрасте, если вы постоянно заботились о ней и раньше: делали маски, пользовались питательными, увлажняющими и защитными кремами, вели здоровый образ жизни. Такая кожа гораздо дольше сохраняет жизненную силу, а так же гладкость и упругость.

Обзоры косметики и советы участников