Как самостоятельно усилить рост волос


Аватар пользователя ZU_sum
2
Полезно

 

Волосы генетически запрограммированы на рост около 15 сантиметров в год, и хотя пока нет никакой волшебной пилюли для их роста, но  есть способы стимулировать его.  С помощью этих простых методов, вы легко можете усилить рост волос в домашних условиях. 
 
1. Ешьте продукты богатые витаминами и минеральными веществами. Состояние ваших волос - это отражение здоровья организма, поэтому, если вы здоровы и хорошо питаетесь, ваши красивые и блестящие волосы расскажут об этом всем. Как дополнение к питанию, вам потребуются овощи и фрукты, особенно зеленые и желтые, богатые бета-каротином, витамином А и витаминами группы В - активными веществами,  необходимыми для роста волос.
 
2. Добавьте здоровые белки в ваш рацион, так как волосы буквально состоят из них. Лучшие источники белка - пивные дрожжи, рыба, бобовые, йогурты, соевые продукты и яйца. Белки не только укрепят ваши волосы, но и улучшат их рост.
 
3. Сократите факторы, которые могут подавлять рост волос. Постоянный стресс препятствует их росту, поэтому практикуйте медитацию и техники релаксации, а также высыпайтесь. Некоторые лекарства, как известно, останавливают или замедляют рост волос, поэтому поговорите с врачом о побочных эффектах препаратов и подберите альтернативные варианты. Другие факторы, такие как кофеин, сахар и лишний жир  в вашем рационе, могут ослабить луковицы и привести к выпадению волос.
4. Массируйте мягко кожу головы в течение нескольких минут каждый день, чтобы стимулировать приток крови к волосяным луковицам. Вы можете купить электрические массажеры для лица и кожи головы, это будет полезно для роста волос.
 
5. Добавьте эфирные масла иланг-иланг и лаванду в ваш шампунь, кондиционер или бальзам. Как правило достаточно одной капли масла на каждые 50 грамм. Эти масла не только обладают прекрасным ароматом, но мягко стимулируют волосяные фолликулы, помогая волосам расти.
 
6. Увлажняйте кожу головы маслом жожоба, особенно если у вас предрасположенность к  псориазу, экземе или перхоти. Американские индейцы на юго-западе США использовали масло жожоба в течение столетий, как естественную стимуляцию роста волос. Масло жожоба является гипоаллергенным и прекрасно увлажняет волосы. 
7. Приготовьте свой собственный шампунь с алоэ вера, который очистит поры на коже головы и сбалансирует уровень РН  - эти два фактора значительно улучшают рост волос. Рецепт американских индейцев: смешайте равное количество масла зародышей пшеницы, алоэ вера и кокосового молока, и используйте смесь вместо шампуня.
 
 
 

Комментарии

Аватар пользователя Елена

Re: Как самостоятельно усилить рост волос

Шикарная статья! Спасибо, Alissum! Все строго по теме!

Аватар пользователя floridka

Re: Как самостоятельно усилить рост волос

Много хороших рецептов, спасибо. Согласна, то, что мы едим, влияет на состояние волос, особенно важен белок и витамины группы В.  Еще могу добавить  средство, испробованое мной - эфирное масло кедра. Втираю в кожу головы за 20 мин до мытья. Заметно ускоряется рост волос, к тому же избавляет от перхоти.

Аватар пользователя Sneginka

Re: Как самостоятельно усилить рост волос

А еще очень полезным будет использование различных масок с добавлением красного перца, репейного масла, лука, кисломолочных продуктов и т.д. 

Аватар пользователя Nastia

Re: Как самостоятельно усилить рост волос

Zu_sum, спасибо большое. Все кратко и лаконично. Действительно, сон, здоровое питание, массаж - все эти факторы необходимы для здоровья волос, а также системное их питание извне. Плюс, как правильно подмечено, следить за весом. Очень часто излишний вес у женщин приводит к плохому состоянию волос.   

Обзоры косметики и советы участников