Бабушкины советы, или, как вымыть голову без шампуня


Аватар пользователя Мокоша
1
Полезно

 

Сейчас мы не мыслим свою жизнь без такой, казалось бы обыкновенной вещи, как шампунь. А ведь появилось это средство по уходу за волосами сравнительно недавно. Первый шампунь был изобретен в Англии, потом его «переизобрел» немецкий химик Ханс Шварцкопф.

Известное имя, правда? А произошло это в 1903 году. Вначале все шампуни были порошковыми, но они легко портились при намокании пакетиков, и частенько вызывали раздражение кожи.

Первый жидкий шампунь был выпущен компанией Schwarzkopf (Шварцкопф) в 1947 году в той же Германии.

Надо ли говорить, что бабушкам большинства из нас приходилось для мытья волос использовать так называемые «народные средства»:

-        Раствор золы некоторых растений (в частности, цветов подсолнечника). Не знаю, как хорошо очищались волосы, но на них образовывался белый налет.

-        Мыло, которое варили самостоятельно из животных жиров. Эффективность можно испытать самостоятельно, вымыв голову хозяйственным мылом. Тусклый, сероватый цвет, и липкие сосульки – самые малые неприятности такого мытья.

-        Сырое яйцо, самостоятельно, или в растворе любой спиртосодержащей жидкости.

-        Горчица.

-        Отвар корня мыльнянки.

-        Хлебный мякиш.

-        Обычная овсянка.

-        Мука или крахмал.

-        Глина.

-        Хлебная сода.

-        Дрожжевые маски.

-        Отвары некоторых растений: крапивы, ромашки, розмарина, шалфея, листьев смородины, тмина и т.д.

-        Кисломолочные продукты: сыворотка, кефир, простокваша…

-        Бура.

-        С недавнего времени к этому списку прибавилась еще и бесцветная хна.

Некоторые из этих способов мною уже испытаны, некоторые только собираюсь попробовать. О результатах моих экспериментов обязательно подробно отчитаюсь на сайте, с фотографиями, рецептами, рекомендациями. Если Вы знаете какие-то неизвестные мне рецепты, буду очень рада, если поделитесь опытом.

 

Комментарии

Аватар пользователя Loveina

Re: Бабушкины советы, или, как вымыть голову без шампуня

Пробовала горчицу, после нее волосы выглядят шикарно и надолго остаются блестящими. Вы столько всего порекомендовали. Попробую все методы.

Аватар пользователя Мокоша

Re: Бабушкины советы, или, как вымыть голову без шампуня

Я начала испытывать все методы. Отчеты буду публиковать. Дело в том, что не все они работают. Но, чтобы их испытать, необходимо время. Сейчас опробую "кисломолочный способ". Результаты пока не радуют. Как закончу - опишу.

Аватар пользователя Voody Vood

Re: Бабушкины советы, или, как вымыть голову без шампуня

Я мыла волосы хозяйственным мылом, сосулек не было, волосы даже скрипели от чистоты, но расчесывать их потом - смерти подобно.

Аватар пользователя Мария Иванова

Re: Бабушкины советы, или, как вымыть голову без шампуня

Я тоже пробовала мыть волосы хозяйственным мылом, но то ли мыло уже не такое, как использовали наши бабушки, то ли я безрукая как-то не так мыла. Вообщем результат оставлял желать лучшего.

Аватар пользователя Мокоша

Re: Бабушкины советы, или, как вымыть голову без шампуня

Наши бабушки заплетали волосы в тугую косу, и прятали под платок. Поэтому внешний вид волос мало кого волновал. Главное, чтоб не заводилась живность. У нас все-таки немного другие задачи.

Аватар пользователя альбина83

Re: Бабушкины советы, или, как вымыть голову без шампуня

могу подтвердить достоверность результатов  рецепта с горчицей, кроме того, если есть проблема быстро загрязняющихся волос, то это 100% поможет,  я не могла быть довольна своей прической уже вечером, тогда как утром мыла голову, -  благодаря рецепту с горчицей - мою раз в 2-3 дня!, эффекта хватает на полгода, потом эксперимент можно повторить, часто пользоваться этой маской думаю нельзя

Обзоры косметики и советы участников