Гипоаллергенная тушь для ресниц


Аватар пользователя Irisha18
1
Полезно

В погоне за красотой девушки часто забывают о таком важном свойстве косметики, как безопасность. А ведь именно безопасная косметика является залогом хорошего здоровья. Покупая то или иное косметическое средство важно быть уверенной в его составе, дабы не навредить самой себе. Бывают случаи, что косметика не подходит по причине аллергических реакций.

Содержание:

Тем, у кого есть аллергия на какое-либо косметическое средство, приходится более серьезно подходить к выбору декоративной косметики. Особенно это касается туши для ресниц.

Что такое гипоаллергенная тушь для ресниц

Стремясь сделать свой взгляд выразительнее, женщины готовы идти на различные ухищрения. Они раз за разом пробуют все новые и новые туши различных производителей. Ведь на полках современных косметических магазинов представлен широчайший ассортимент тушей для ресниц. Это и водостойкие, и удлиняющие, и придающие объем, и лечебные, и цветные, и туши с блестками. Но особого внимания заслуживают гипоаллергенные туши.

Гипоаллергенные туши рекомендованы для женщин, склонных к аллергии. Если Вы страдаете от слезотечения, зуда и отека век или носите контактные линзы, то гипоаллергенная тушь именно для Вас.

Для аллергиков очень важно, чтобы тушь для ресниц не раздражала глаза и кожу. Но не всегда слово «гипоаллергенная» на упаковке туши говорит о ее безопасности. К сожалению, очень часто встречаются туши, которые содержат различные раздражающие компоненты, вызывающие аллергические реакции, раздражение кожи и воспаление глаз. Поэтому выбирая тушь, важно знать, на что обратить свое внимание, как правильно ее протестировать, чтобы не причинить себе вреда.

Как выбирать гипоаллергенную тушь

Прежде чем купить гипоаллергенную тушь, внимательно изучите ее состав. Настоящая гипоаллергенная тушь должна содержать: глицерин, пчелиный воск, оксид железа и витамины.

Если Вы начнете внимательно изучать состав этого косметического средства разных производителей, то заметите, что он в каждой туши разный. Главное правило: обращайте внимание на первые три компонента в составе. Это самые весомые показатели ее качества и надежности.

На упаковке стандартной туши для ресниц первыми компонентами указаны Carnuba wax (карнубский воск), Petroleum distillates (нефтепродукт), Pentaerythrityl hydrogenated rosinate. Следует помнить, что косметика с нефтепродуктами может стать причиной аллергии у обладательниц чувствительной кожи. Pentaerythrityl hydrogenated rosinate содержит парабены и раздражает глаза и кожу.

Часто в составе туши можно встретить Thimerosal, который может вызвать сильное раздражение глаз, так как в основе его лежит ртуть. Этот компонент довольно опасен и его следует избегать всем женщинам с чувствительной кожей.

Также при выборе туши обращайте внимание на наличие таких составляющих, как отдушки, парабены, нефтепродукты и пропиленгликоль. Все эти компоненты становятся причиной раздражения глаз и кожи.

Настоящая гипоаллергенная тушь создана на основе воска, воды и окиси железа. Эти компоненты указаны первыми на упаковке настоящей туши для аллергиков. Пчелиный воск – это натуральный продукт, произведенный пчелами, обязательный компонент такой туши. Вода отвечает за процесс гидратации кожи и ресниц. А оксид железа – это неорганическое соединение, абсолютно не опасное для кожи, часто используется в производстве косметики. Дополняют состав провитамин В5 и глицерин. Оба компоненты безопасны и не вызывают аллергии.

Выбрав тушь, не спешите наносить ее на ресницы. Протестируйте ее на области за ухом. Нанесите небольшое количество и подождите несколько часов. Если коже не покраснеет и не появится зуд, то такая тушь безопасна для глаз.

Преимущества и недостатки гипоаллергенной туши

Несомненно, гипоаллергенная тушь для ресниц обладает массой преимуществ. Благодаря входящим в состав безопасным ингредиентам, вероятность возникновения аллергических реакций сведена к минимуму. Используя такую тушь, вы можете быть уверены, что на Вашей коже не появится раздражение или покраснение глаз.

Ваши ресницы будут здоровыми, увлажненными и красивыми. Причем, такой результат будет достигнут без использования химических средств. Добросовестные производители настоящей гипоаллергенной туши заботятся о качественном составе.

Наряду со всеми преимуществами, гипоаллергенная тушь имеет недостатки:

  • цвет туши не будет насыщенно черным;
  • обычно такая тушь не создает эффекта длинных и густых ресниц;
  • некоторые туши после нескольких часов начинают осыпаться;
  • бывают случаи, что тушь плохо ложится, оставляя по всей длине ресниц комочки.

И все-таки здоровье наших глаз гораздо важнее и ради этого, думаю, можно смириться с недостатками гипоаллергенной туши. Главное, чтобы она была качественной и от надежного производителя. Ведь тушь низкого качества вместо красивых ресниц преподнесет Вам «подарочек» в виде красных слезящихся глаз, опухших век и раздражения на коже.

Обзоры косметики и советы участников