Кефирные маски для волос


Аватар пользователя Агнесса
5
Полезно

Одним из самых эффективных и полезных народных средств ухода за волосами являются кефирные маски для волос.

Содержание:

Кефирные маски: свойства и действие

Они укрепляют волосы и насыщают их влагой, а также помогают бороться с выпадением волос и перхотью.

Кефирные маски оказывают действие:

  • питательное – насыщают питательными веществами кожу головы и волосы, укрепляя их;
  • очищающее – удаляют грязь, пыль и омертвевшие частицы волос;
  • защитное – образуют защитную пленку на волосах, оберегая от негативного влияния окружающей среды.

Используют кефирные маски 1-2 раза в неделю несколько месяцев. Смывают маску теплой водой: холодная вода кефир не смоет, а от горячей он свернется в комочки.

Кефирные маски: преимущества и недостатки

Маски на основе кефира легко готовятся и не вызывают аллергических реакций, что немаловажно для современной женщины. К тому же они вполне доступны по стоимости.

Но у кефирных масок есть и некоторые недостатки. Кефир обладает слишком жидкой консистенцией и оказывает осветляющее действие. Поэтому брюнеткам нежелательно пользоваться кефирными масками. А вот для блондинок они будут идеальными.

Существует множество рецептов кефирных масок. Опишу здесь только самые простые и эффективные.

Рецепты кефирных масок

Самая простая кефирная маска

За час до мытья головы втереть теплый кефир в корни волос и укутать полотенцем. Такая маска делает волосы очень мягкими, блестящими и шелковистыми.

Кефирная маска с репейным маслом

Кефир следует подогреть и добавить в него 5-7 капель репейного масла. Если репейного масла нет, то его можно заменить касторовым маслом. После втирания кефирной маски в корни и нанесения ее по всей длине волос, следует надеть полиэтиленовую шапочку или замотать волосы полотенцем. Смыть через два часа обычным шампунем.

Кефирная маска с корнем лопуха

Для приготовления этой кефирной маски следует натереть на терке несколько корешков молодого лопуха, предварительно высушенных в течение нескольких дней в темном месте, и смешать их с кефиром. Держать маску рекомендуется около одного часа. После смывания проточной водой можно ополоснуть волосы водой с яблочным уксусом.

Укрепляющая и питательная кефирная маска

При применении такой маски раз в неделю можно забыть о выпадении волос навсегда. Размять ржаной хлеб в подогретом кефире, хорошенько взбить и добавить столовую ложку свежего лукового сока и две столовых ложки коньяка. После нанесения состава волосы необходимо укутать на несколько часов, а затем смыть водой. В качестве ополаскивающего средства можно использовать воду с лимонным соком.

Кефирная маска с дрожжами

Кефирная маска с дрожжами – лучшее средство от выпадения волос. Для ее приготовления 10 граммов сухих дрожжей следует развести в теплой воде, а затем добавить 60 граммов кефира и 5 граммов сахара. Дать побродить в течение 5 минут, после чего соединить смесь с 5 граммами меда и с таким же количеством горчицы. Держать маску около часа.

Витаминная маска

Маска остановит выпадение волос, укрепит корни, сделает волосы блестящими. Для маски необходимо смешать мяту, крапиву, одуванчик, подорожник и рябину (их листья) в равных пропорциях, все измельчить и смешать с кефиром. Маску нанести на волосы и смыть через час.

Кефирная маска с голубой глиной

Маска укрепляет волосы, делает их пышными, блестящими и шелковистыми. 100 граммов кефира размешать с 20 граммами голубой глины и втереть в кожу головы. Держать маску в течение 30 минут.

Кефирная маска с касторовым маслом

Маска избавит волосы от тусклости, сделает их блестящими и объемными. 60-80 граммов кефира размешать с 2 капсулами касторового масла, добавить яичный желток. Маску нанести на волосы и укутать полотенцем. Смыть через час.

Кефирная маска с овсяной мукой

Маска прекрасно питает и восстанавливает поврежденные и сухие волосы. Необходимо смешать кефир с овсяной мукой и майонезом. Майонез можно заменить растопленным сливочным маслом. Маску наносят на волосы. Удаляют через час.

Кефирная маска с овсяной мукой и фруктами

Маска окажет тонизирующее действие. Готовят ее по предыдущему рецепту и добавляют измельченные плоды: хурму, банан или дыню.

Кефирная маска с луком

Маска улучшает рост волос. Сок из одной луковицы перемешивают с 250 граммами кефира. Маску наносят волосы на час.

Для повышения эффективности в маску можно добавить 5 граммов репейного масла и желток.

Обычно после луковой маски тяжело избавиться от неприятного запаха. Но при использовании кефирной маски такой проблемы не возникнет: кефир перебивает луковый запах.

Кефирная маска с белком

Маска применяется для обезжиривания жирных волос. Чтобы ее приготовить, необходимо смешать 100 граммов кефира со взбитым белком. Маску нанести на волосы и удалить через час.

Кефирная маска с медом

Маска рекомендуется для секущихся волос. Следует взбить 50 граммов кефира с желтком, затем добавить 20 граммов меда. Смесь нанести на волосы, укутать полиэтиленом и полотенцем. Смыть через час.

Если регулярно пользоваться кефирными масками, то волосы избавятся от ломкости и тусклости, приобретут живой блеск и объем.

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Кефирные маски для волос

Агнесса, это самый доступный вид маски  из всех известных! Ведь мы покупаем кефир или молоко почти каждый день и получается, что иногда не выпиваем и выливаем... А  ведь все можно пустить в дело и такие процедуры пойдут на пользу нашим волосам, а деньги не будут потрачены зря)))

Аватар пользователя klaro4ka

Re: Кефирные маски для волос

Маски из кефира хорошие, после них волосы на самом деле приобретают блеск. Единственное, чтобы хотелось уточнить по статье, так это то, что маска с ржаным хлебом имеет свойство плохо смываться. В результате потом сидишь и полчаса вычесываешь крошки из волос.

Аватар пользователя luluka

Re: Кефирные маски для волос

Рецепты действительно полезные и экономные. Но с соком лука надо быть по осторожнее, он имеет очень устойчивый запах, который может остаться и на следующий день. Еще лук эффективно используется против выпадения волос, но коньяка я бы не добавляла.  

Аватар пользователя yanshuf

Re: Кефирные маски для волос

Агнесса, спасибо за рецепты! Уж что-то, а кефир в моем холодильнике есть всегда. Первая маска действительно простейшая - самый лучший вариант при нехватке времени. 

Обзоры косметики и советы участников