Уход за кожей лица чувствительной к холоду


Аватар пользователя Savenkusha
7
Полезно

В своей жизни я столкнулась с огромной проблемой – кожа лица крайне чувствительна к холоду. Пять минут пребывания на улице, и лицо покрывается алыми пятнами. Даже попадая в тепло, ощущение пощипывания и краснота сохраняются еще около часа.

Долгое время я просто маскировала подобные реакции кожи под слоями тонального крема, пока не выработала для себя несложную и недорогую программу ухода за кожей.

Для восстановления защитного барьера кожи потребуется не только правильный внешний уход, но и внутренняя подпитка организма. Особенно в зимний период очень важно принимать витамины.

К выбору комплекса мультивитаминов необходимо подходить индивидуально, так как некоторые препараты могут вызвать аллергию, либо неприятные реакции со стороны желудка, в виде тошноты. Для меня наиболее подходящий витаминный комплекс - «Витрум бьюти».

Кроме витаминов раз в полгода, по месяцу, я пью рыбий жир. Сейчас его выпускают в капсулах, с добавлением витамина А. Рыбий жир содержит жирные кислоты омега-3, которые благотворно влияют на тонус организма в целом и на кожу в частности. 

Утренний уход за кожей начинается с умывания. Я очищаю кожу лица при помощи косметического молочка, которое обязательно смываю водой. В идеале, вода должна быть кипяченая, комнатной температуры. После умывания обязательно протираю кожу тоником. Тоник не жалею, ватный диск смачиваю основательно.

Тоник не дожжен содержать спирт, ментол и любые другие, раздражающие и агрессивные присадки. После того как тоник впитается, достаточно толстым слоем наношу увлажняющий крем для чувствительной кожи.

Каждый раз, перед выходом на улицу, но не позднее, чем за полчаса, особо чувствительные зоны лица обрабатываю защитным кремом «боро-плюс» или кремом «спасатель». Только после этого делаю макияж или просто припудриваю лицо от жирного блеска. 

Вечерний уход абсолютно такой же, как и утренний, за исключением использования защитных кремов.

Во время обострений, перед нанесением увлажняющего крема, смазываю кожу лица гелем «блефорогель-1», который снимает раздражение и покраснение.

Еще один важный момент – чувствительная кожа не терпит скрабов и любых других средств, содержащих абразивные элементы, царапающие кожу. Им лучше предпочесть салонную процедуру поверхностного химического пилинга, если нет противопоказаний.
 

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Уход за кожей лица чувствительной к холоду

Я бы посоветовала делать различные маски. которые питают и увлажняют кожу. Их можно не только купить в магазине, но и сделать самой. К примеру, мед смешанный с отваром ромашки и сливками, отличное питание для кожи, а ромашка снимет различные покраснения вашей кожи.

Аватар пользователя knopka2012

Re: Уход за кожей лица чувствительной к холоду

 Savenkusha - спасибо за интересную и познавательную статью. У меня тоже очень чувствительная кожа, но я все ленюсь ею заняться. Постоянно находятся какие-то причины, из-за которых я не могу уделить должное внимание своему лицу. Обязательно попробую пару способов, которые Вы предлагаете.

Аватар пользователя katjabilenko

Re: Уход за кожей лица чувствительной к холоду

Сама пользуюсь боро-плюс, но только в других целях. на морозе кожа тоже постоянно краснее, обязательно попробую, а вдруг подойдет.

Аватар пользователя Margontsovka

Re: Уход за кожей лица чувствительной к холоду

 Я вот заметила, что для моей кожи самое главное - это правильное питание и получение полного комплекса витаминов, и тогда мне даже морозы не страшны - кожа всегда в хорошем сотоянии.

Аватар пользователя Франка

Re: Уход за кожей лица чувствительной к холоду

По-видимому, жирная кожа (как у меня) страдает от холода меньше. У дочери такая проблема есть. Кожа у нее тонкая и сухая. Молочко или сливки водой она не смывает. Savenkusha, смазывать « Спасателем» надо участки кожи, которые краснеют обычно или наиболее сухие?

Аватар пользователя Savenkusha

Re: Уход за кожей лица чувствительной к холоду

Я обычно смазываю проблемные места, потому что "спасатель" все-таки довольно тяжелый крем. Главное  делать это хотябы минут за 30 до выхода, чтобы впитался как следует. 

Аватар пользователя Тома Беридзе

Re: Уход за кожей лица чувствительной к холоду

Savenkusha интересная статься,спасибо. Помню как с детства мне бабушка говорила,что бороться с чувствительной кожей можно только если умываться холодной водой. Так кожа меннее чувствительна к холоду. Раньше часто умывалась чуть ли не ледяной водой,с возрастом как то ушло все это. Сейчас тоже пользуюсь кремами от холода. Заказываю из каталогов.

Аватар пользователя Savenkusha

Re: Уход за кожей лица чувствительной к холоду

Я тоже прохладной водой умываюсь, но не ледяной, все-таки такой резкий перепад температуры - шок, особенно для чувствительной кожи.

Обзоры косметики и советы участников