Цвет волос для цветотипа лета


Аватар пользователя Тася
3
Полезно

Современные модницы стремятся постоянно быть разными. С этой целью они прибегают к различным процедурам. Каждая из них знает, что быстрее всего изменить свой образ можно перекрасив волосы в другой цвет. Но всегда ли оправданы такие изменения? Ведь иногда случается так, что новый образ совершенно не подходит. Конечно, можно поэкспериментировать, поиграть с цветами, чтобы подобрать свой цвет волос, но можно воспользоваться и проверенным методом.

Содержание:

Профессиональные стилисты рекомендуют взять на вооружение метод подбора цвета волос по цветотипу человека. Все знают, что цветотипов столько же, сколько и времен года, да и названия цветотипов аналогичны временам года - это зима, весна, лето, осень. Среди представительниц женского пола самым распространенным является цветотип лето.

Характерные особенности цветотипа лето

Для женщин летнего цветотипа характерен холодный оттенок кожи, иногда с синеватым отливом. Такой цвет нельзя назвать преимуществом, так как выглядит такая кожа довольно мрачно. Поэтому надо стараться с помощью цвета одежды, аксессуаров, цвета волос компенсировать этот недостаток. Стилисты рекомендуют не использовать теплые цвета.

Цвет волос для цветотипа лета

Еще одной особенностью цветотипа лето является не контрастная внешность. Это невыразительные глаза голубоватого, серого или серо-зеленого цвета, неяркие русые волосы. Общая характеристика летнего цветотипа выглядит так:

  • кожа – оливковая, бежевая, розового или голубоватого оттенка;
  • глаза – неяркого цвета с вкраплениями серого с темно-коричневым цветом радужки;
  • волосы – все русые оттенки без рыжего и золотистого отливов;
  • ресницы и брови – не светлые, но и не темные.

Даже родинки на теле женщины цветотипа лето имеют пепельный оттенок, но не желтоватый или коричневый. То же касается и цвета веснушек и родимых пятен. Это самый распространенный цветотип среди славянских женщин. К нему относятся около 70% представительниц прекрасной половины разных возрастов.

Колориты летнего цветотипа

Любой из четырех цветотипов разделяется на виды – колориты. Так, летний цветотип в зависимости от цвета волос, кожи и глаз делится на три колорита: натуральный, контрастный и светлый.

Натуральный колорит характеризуется серо-голубыми, ореховыми глазами, иногда с желтыми вкраплениями, средне-русыми волосами, розовато-бежевой или светло-оливковой кожей. Такая кожа очень хорошо воспринимает загар.

Контрастный колорит представляют женщины с ярко-голубыми глазами, темно-русыми волосами и кожей цвета слоновой кости.

Светлый колорит подразумевает под собой светло-русый цвет волос с пепельным оттенком, серо-голубыми глазами и светло-бежевой кожей.

На какие цвета стоит обратить внимание женщинам цветотипа лето

Женщины летнего цветотипа не могут похвастаться яркими насыщенными оттенками своих волос. Обычно им присущи оттенки от светло-соломенного до темно-русого, но без рыжеватого оттенка. Иногда оттенок волос может быть и коричневым, близким к черному или серо-коричневому цвету. Но это обязательно холодный цвет без искрящейся рыжинки.

Иногда выгоревшие на солнце волосы становятся слегка рыжеватыми. Это не показатель. О настоящем цвете волос судят по цвету корней, а не на кончиках. Стоит заметить, что у женщин летнего цветотипа в детстве волосы часто бывают светлыми, пепельными, а с возрастом начинают темнеть.

Очень редко среди женщин «лето» можно встретить ту, которая довольна своим цветом волос. Большинство же стремится преобразить свои блеклые с мышиным отливом пряди в более яркий и насыщенный цвет. Вот тут-то и идут в ход краски рыжих и красных оттенков.

Но для цветотипа лето такие цвета абсолютно неуместны. Прохладный облик летнего колорита могут украсить только холодные, пепельные оттенки. Кардинальная смена цвета волос на более яркий неприемлема для летнего цветотипа, достаточно просто немного усилить природный оттенок.

Женщинам, относящимся к цветотипу лето надо обратить свое внимание на следующие оттенки:

  • пепельный,
  • платиновый блонд,
  • холодные русые оттенки.

И следует избегать оттенков:

  • теплого рыжего цвета,
  • красного дерева,
  • каштанового и медного.

Также отличный эффект дает колорирование с использованием платиновых, белых оттенков. Пряди серебристого, пепельного или платинового оттенков оживят Ваш образ и придадут некой загадочности. А вот окрашивание волос в один цвет женщинам летнего цветотипа не рекомендуется. Такое изменение может наоборот сделать облик неинтересным и скучным.

Стилисты советуют женщинам с летней внешностью носить длинные волосы или волосы средней длины. Это должны быть мягкие локоны. Короткие стрижки не идут к лицу такого типа.

Итак, женщинам летнего цветотипа не стоит кардинально менять цвет волос. Чтобы сделать облик более выразительным, достаточно сделать природный цвет немного насыщеннее. Кроме того, не стоит краситься в слишком темные цвета, они добавят контраста между светлой кожей и темными волосами, а это выглядит неестественно.

Комментарии

Аватар пользователя Iryna

Re: Цвет волос для цветотипа лета

очень интересная статья) Я правда раньше думала что я вечна или осень, но в этой более точно написано про мой цвет коджи - немного отдает синевой

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Цвет волос для цветотипа лета

Ух ты, оказывается я цветотип Лето. Согласно с автором статьи. Лет 5 назад купила оттеночный шампунь, и мои русые волосы превратились в каштановые. Оказалось, что мне этот цвет вообще не идет. К счастью, краска смылась со временем.

Аватар пользователя Тася

Re: Цвет волос для цветотипа лета

А я раньше хной волосы красила, теперь поняла - не мое это. Хоть и нравился эффект - волосы стали здоровее, но рыжий оттенок совсем мне идет.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Цвет волос для цветотипа лета

Согласна с автором статьи - нужно просто "оживлять" свой собственный цвет. Это помогает всегда оставаться яркой и меньше вредит волосам. 

Аватар пользователя Тася

Re: Цвет волос для цветотипа лета

Думаю, для того чтобы сделать цвет волос более насыщенным, прекрасно подойдут тоники, которые не так агрессивно воздействуют на волосы, как стойкие краски.

Аватар пользователя knopa84

Re: Цвет волос для цветотипа лета

Очень полезная статья. У меня тоже "мышиный" цвет волос, который меня, конечно же не устраивает и я заметила что темные почти черные цвета идут мне больше, чем шоколадные с золотым отливом.

Аватар пользователя Тася

Re: Цвет волос для цветотипа лета

Я до окончания школы ходила с мышиным цветом, все не решалась покрасить волосы. Благо сейчас можно красить волосы в любой цвет, только бы он тебе подошел. Вот и провожу эксперименты, но точно поняла, что рыжий - точно не мой.

Аватар пользователя knopa84

Re: Цвет волос для цветотипа лета

Хочу проиллюстрировать свои метаморфозы:))
Это мой цвет:
мой цвет

это мелирование:

мелирование

это я шатенка:

шатенка

а это брюнетка:))

брюнетка

Какой цвет идет мне больше, судите сами:))

Аватар пользователя Тася

Re: Цвет волос для цветотипа лета

А на последнем фото - вы брюнетка или шатенка?
Понравилось мелирование, а также последнее фото - вы выглядите замечательно.

Аватар пользователя knopa84

Re: Цвет волос для цветотипа лета

Большое спасибо:)) На последнем фото я брюнетка, но освещение желтое, поэтому такой отлив.

Аватар пользователя Елена

Re: Цвет волос для цветотипа лета

knopa84, мелирование и образ брюнетки отлично подчеркивают вашу внешность.

Аватар пользователя knopa84

Re: Цвет волос для цветотипа лета

Спасибо, я согласна:)) С мелированием несколько лет ходила, просто надоело, решила стать брюнеткой и не ошиблась!
Я своими фотографиями хотела выразить полное согласие со статьей, наглядная демонстрация, так сказать:))

Аватар пользователя Тася

Re: Цвет волос для цветотипа лета

Я в прошлом году также попыталась сделать мелирование - моему разочарованию не было предела. Вместо белых прядей получились ярко желтые. Парикмахер сказала, что в моих волосах присутствует желтый пигмент, который и не позволяет обесцветить волосы.

Обзоры косметики и советы участников