Средства для роста волос - в чем их суть и какие лучше других?


Аватар пользователя Кася
4
Полезно

Длинные густые волосы – украшение любой девушки. Ухоженными здоровыми локонами желают обладать все, ведь они играют очень важную роль при создании собственного индивидуального образа. Любая аккуратная прическа смотрится потрясающе на роскошных волосах и притягивает взгляды окружающих.

Содержание:

Все о росте волос

Средняя скорость роста волос составляет 1-1,5 см в месяц. Весной и летом волосы растут заметно быстрее, чем в холодное время года. Некоторые девушки замечают и рост волос на 2 см в месяц. Скорость их роста, главным образом, зависит от гормональных особенностей организма. Многие сайты пестрят притягивающей рекламой о том, что некоторые средства способны ускорить рост волос до 5-10 см в месяц, но это лишь маркетинговый ход, который в реальности не предусмотрен природой. Но бывает и так, что волосы растут в месяц всего на 0,3-0,8 см, и никакие старания не приводят к успеху. В таком случае к стимуляции скорейшего роста необходимо применять комплексный подход – следить за рационом питания, не употреблять алкоголь и отказаться от других пагубных для организма привычек.

Организм должен получать необходимую суточную норму витаминов. В дневной рацион должны входить продукты, которые содержат клетчатку, а также свежие овощи, фрукты.

Также на рост волос влияют занятия спортом. Это связано с ускорением обмена веществ, который увеличивается благодаря нагрузкам на организм и усилению кровотока. Отрицательно сказываются на скорости роста волос и их состоянии алкоголь в неумеренных количествах и курение. Очень важен правильный уход за волосами – это мытье по мере загрязнения, сведение к минимуму сушки феном, использование щипцов для горячей завивки, утюжка. Нужно стараться красить их как можно реже, или хотя бы не применять краску на всю длину, а лишь подкрашивать отросшие корни. Волосы «благодарят» красивым внешним видом и здоровым блеском, если их питать и увлажнять – нужно использовать маски, бальзамы, масло для кончиков, и другие полезные средства.

Народные рецепты для ускорения роста волос

Еще в древние времена красавицы наносили на волосы отвары и настои трав, корений. В народной медицине насчитывается множество рецептов, которые оказывают благотворное влияние на волосы, остается лишь найти такой, который подходит именно вам.

В последнее время большой популярности пользуются дрожжевая и горчичная маски. Обе они хороши, но подходят для разных типов волос.

Для приготовления маски с содержанием дрожжей нужно взять столовую ложку сахара (а лучше меда, так как в нем содержится масса микроэлементов и витаминов), ½ стакана подогретой воды и ½ палочки дрожжей. Дрожжи нужно развести в воде, добавить мед или сахар, и оставить на 20 минут. Наносится маска на кожу головы и всю поверхность волос, после чего тщательно смывается. Волосы мгновенно приобретают здоровый вид – результат будет виден уже после первого применения маски.

Что лучше усиливает рост волос – горчичная маска или перцовая?

Обе маски действуют одинаково – они раздражают кожу головы, вследствие чего усиливается приток крови к луковицам – это и влияет на скорость роста. Горчица производит подсушивающий эффект, поэтому ее можно использовать не только в качестве маски, но и в качестве шампуня для мытья волос. Лучше всего она подходит для нормальных и жирных волос. А вот для сухих ее лучше не применять – это грозит появлением перхоти и ломкостью.
Настойку перцовки лучше купить в аптеке, но ее можно сделать и самостоятельно, добавив косметического масла. Она действует на волосы более мягко, чем горчица, и регулировать ее концентрацию можно маслом. Спиртовая перцовка сушит как сами волосы, так и кожу головы, вследствие чего может возникнуть раздражение. Лучше всего она подходит для жирных волос. Для такого типа волос также можно применять имбирь и корицу, хотя они и не обладают таким явным эффектом, но все же оказывают полезное влияние.

Какие косметические средства усиливают рост волос?

Косметологи разработали множество средств, которые усиливают рост волос. К ним относятся Molto Bene Marine Grace, выпущенные целой серией. У брендов Londa, Schwarzkopf, Garnier, ESTEL Professional есть целые линейки масок, сывороток, тоников, шампуней, бальзамов, которые усиливают рост волос и придают им здоровый зеркальный блеск. Они отлично подойдут тем, кто не имеет времени на приготовление масок в домашних условиях.

В комплексе с уходовыми средствами нужно принимать витамины и БАДы – они дадут организму те необходимые вещества, которые мы не употребляем в достаточном количестве с пищей.

Регулярные занятия спортом, здоровый образ жизни, а также правильный уход за волосами, несомненно, дадут желаемый результат – волосы станут длиннее и красивее. Но не расстраивайтесь, если они не будут расти более чем на 1 см в месяц, на рост влияют не только применяемые процедуры, но и генетика. В любом случае, маски окажут положительный результат. Даже если волосы не станут длиннее, их внешний вид непременно улучшится, и они станут выпадать гораздо меньше.

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Средства для роста волос - в чем их суть и какие лучше ...

Лично я пользовалась самодельной перцовой настойкой и т.к. у меня жирный тип волос мне эта маска подошла идеально. Волосы стали заметно живее и послушнее, а  еще такое ощущение, что объем увеличился, чего не было заметно ранее.

Аватар пользователя Nattalie

Re: Средства для роста волос - в чем их суть и какие лучше ...

Я боюсь самодельных масок для волос, поэтому покупаю уже готовые. Считаю, что только комплексный подход способен принести желаемый результат, а состояние организма и прием витаминов имеют при этом первостепенное значение.

Аватар пользователя Katya

Re: Средства для роста волос - в чем их суть и какие лучше ...

Интересная статейка, я использую как покупные средства для ухода за волосами, так и самодельные масочки. Меня в своё время очень выручила маска из репейного масла с добавлением красного перца, а также яичная маска с добавлением коньяка. Также, маску из желатина время от времени делаю, мне эффект после её применения напоминает эффект после ламинирования - так зачем платить больше))))

Аватар пользователя Яна

Re: Средства для роста волос - в чем их суть и какие лучше ...

Я делаю себе маску из лука (сок репчатого лука), масла репейного, меда и яиц - мне действительно помогает! Волосы меньше лезут! Вот теперь хочу попробовать ваш способ с горчицей. Спасибо)

Аватар пользователя olya.yurchak

Re: Средства для роста волос - в чем их суть и какие лучше ...

Я тоже соглашусь с вами, что сила женщины в ее волосах. Однажды сделала себе "каре" и сильно об этом пожалела. Самодельными масками никогда не пользовалась, но раньше пользовалась отварами трав, крапивы и корня лопуха. Могу убедить на личном опыте, что действительно помогает.
Спасибо вам за вашу статью. Сегодня дам прочитать ее моей свекрови. У нее болезнь, когда от стрессов волосы прям целыми пучками лезут. Что она не перепробовала. А вот ваши маски как раз нам в находку.

 

Обзоры косметики и советы участников