Советская косметика. Для тех, кто помнит, или тряхнем стариной


Аватар пользователя Nika
0
Полезно

"Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи". Именно так говорил известный отечественный сатирик Михаил Задорнов. А там было много чего интересного.

Особенно это касается декоративной косметики и всех тех ухищрений, на которые шли советские красавицы в погоне за модой и за идеальной внешностью. Предлагаю совершить путешествие по волнам памяти и покопаться к косметичке советской модницы, поближе познакомиться с продуктами must-have того времени. Иногда мне кажется, что это воспоминания из какой-то другой жизни. Как будто это было, но не с нами.

Большинство представительниц прекрасного пола пользовались одной и той же косметикой, ибо выбора не было практически никакого. Да и из того скудного ассортимента, который был представлен на прилавках магазинов, не всегда удавалось что-то урвать. А если в продажу "выбрасывали" (именно это слово было в ходу) что-то действительно стоящее, что очереди ничуть не уступали очередям за колбасой, финскими сапогами или другими дефицитными товарами народного потребления. Настоящими местами паломничества стали магазины "Ванда" и "Лейпциг", позднее к ним присоединился "Будапешт". Относительно нормально могли себя чувствовать и выглядеть лишь те дамы, которые имели доступ в валютную "Березку" или финансовые ресурсы для покупок у спекулянтов. Самым известным местом их скопления был общественный туалет в Столешниковом переулке.

Березка

Итак, переходим к подробному рассмотрению десяти бестселлеров советского косметического рынка.

 

Тушь для бровей и ресниц

 

Тени

Не было, наверное, в СССР женщины, которая бы не пользовалась тушью для бровей и ресниц "Невская косметика". Представляла она собой черную твердую субстанцию (чем-то похожую на твердые детские краски, популярные в то же время), упакованную в небольшую коробочку. Прилагалась забавная плоская щеточка - своеобразная вариация на тему зубной щетки. Перед использованием тушь необходимо было слегка смочить водой. Но гораздо чаще макияж делали по принципу "дунул-плюнул-поехали". Держалась такая тушь отвратительно, постоянно осыпалась. Возможно, что именно с этим связан утренний ритуал нанесения макияжа, который показан в популярном фильме Эльдара Рязанова "Служебный роман" (там же можно взглянуть и на чудо-щеточку). Если женщина рисковала накрасить ресницы и брови дома, а затем пройти по улице, то на работе она запросто могла появиться в роскошной маске енота или костюме панды. Капризы природы (дождь, снег, сильный ветер, повышенная влажность) сводили все усилия на нет.

И даже с такой вот капризной тушью советские женщины умудрялись создавать эффект нарощенных ресниц. Следовало нанести один слой туши, не дожидаясь его высыхания припорошить ресницы мукой или пудрой, подождать, пока это все подсохнет, и нанести еще один слой туши. Все это великолепие напоминало мохнатые паучьи лапки, которые требовалось еще аккуратно разделять иголочкой для придания более-менее нормального вида.

 

Тональный крем "Балет"

 

Тональный крем Балет

Тональный крем ЖЭМЭ

Тональный крем московской фабрики "Свобода" под названием "Балет" тоже был весьма популярен. Но почему-то выпускался он только в одном оттенке. На коже превращался в подобие резиновой маски, кожа совершенно не дышала. По консистенции крем напоминал оконную замазку или затирку для плитки. Но наши самые красивые и самые изобретательные женщины опять же находили применение и этому чуду (вернее, чудовищу) для того, чтобы скрывать недостатки кожи. Буквально на днях я видела в продаже тональный крем "Балет". Надеюсь, что с советских времен его качество значительно улучшилось. Еще "Свобода" выпускала тональную крем-пудру "Жэмэ". Но что-то я ее совершенно не помню и сказать о ней, соответственно, ничего не могу.

 

Лак для волос "Прелесть"

 

Прелесть

Нельзя не вспомнить и лак для волос "Прелесть". Стоит отметить, что со своей прямой обязанностью - надежной фиксацией прически - он справлялся на ура. Но как он это делал! Огромные начесы, популярные в то время, превращались в подобие строительной каски и могли продержаться несколько дней, если спать аккуратно. Также лак служил прекрасной ловушкой для мелких насекомых и пыли при сильном ветре - он был очень липким. Средства под маркой "Прелесть" можно найти в продаже и сейчас, однако качество лучше не стало.

Не могу не упомянуть об альтернативе лака для волос, которую использовали в салонах красоты. В каждом из них была так называемая сестра-хозяйка (прямо как в больнице). Одной из ее обязанностей было приготовление в больших чанах отвара льняного семени. Эта субстанция, похожая на кисель, применялась для закрепления прически. Волосы при этом выглядели живыми и блестящими, локоны были упругими и легко поддавались укладке.

 

Советский блеск для губ и гигиеническая помада

 

Вазелин

Все, наверное, помнят вазелин в плоских металлических баночках. Создатели, видимо, позаимствовали идею упаковки у вьетнамцев с их знаменитым бальзамом "Звездочка". Открыть вазелин легко и просто не представлялось и не представляется возможным (в некоторых аптеках его до сих пор можно найти в такой таре). Враги, как говорится, не пройдут. Надо иметь прямые и ловкие руки, чтобы баночку открыть, а маникюр не повредить. Применяли вазелин как блеск для губ и для приведения в порядок обветренной и сильно сухой кожи.

 

Пудра

 

Пудра

Переходим к пудре, которая была исключительно порошковая (рассыпчатая). О компактной и речи не шло - ее просто не выпускали. Вся отечественная пудра делилась на несколько видов: высшее качество ("Балет"), хорошее ("Красная Москва"), среднее ("Маска"), массовая ("Сирень", "Кармен"). Фасовали ее в довольно красивые картонные коробочки. Но вот инструмента для нанесения ее на лицо не прилагалось. Специальных кистей для макияжа и спонжей тогда не было. Хорошую пуховку достать было очень сложно. Что же делали наши женщины? Использовали обычную вату, которая хранилась внутри коробочки. Гигиеничность, конечно, сильно страдала. Цветовая палитра оставляла желать лучшего. Часто можно было увидеть макияж под названием "лицо отдельно - шея и все остальное отдельно".

Пудра2

Некоторым счастливицам удавалось достать пудру заморскую. В основном это была французская Lancome из магазина "Березка". Упаковка по современным меркам была самая обычная. Темный пластиковый корпус с большим зеркалом внутри и спонжем. Но тогда это было пределом мечтаний. После того, как пудра заканчивалась, упаковку не выбрасывали, а делали очень интересную вещь. Нашу отечественную пудру разводили нашими же отечественными духами, а затем эту адскую смесь высушивали. На выходе получали что? Компактную пудру! Ее как раз и помещали в освободившуюся иностранную тару. И пусть все умрут от зависти!

 

Румяна

 

Румяна

Советские румяна представляли собой нечто шедевральное. Кто их изготавливал - сказать не могу. Но отлично помню, что они были жирной консистенции. И некоторые дамы использовали их в качестве помады. Современный тренд, который заключается в использовании помады в качестве румян, только наоборот. В большом почете были, конечно же, румяна заграничные. Самыми популярными были американские Estee Lauder. Красавицы были готовы отдать половину зарплаты спекулянтам, но стать обладательницами хорошей качественной косметики. Над цветом не задумывались, что досталось - тем и пользовались. Какого цвета макияж - не важно. Главное, чтобы его было видно.

 

Косметические наборы

 

Набор Елена

Что касается косметических наборов, то широкое распространение получили наборы отечественного производства под названием "Елена". Был такой у моей бабули. Но, опять же, все мечтали иметь иностранную косметику. Самая желанная - итальянская, произведенная под брендом Pupa. У моей мамы был именно такой. В большой красной овальной упаковке, с маленьким зеркальцем внутри. Чего там только не было! Даже расческу производитель туда умудрился поместить. Мое детское сознание приходило в полный восторг. А уж когда мне передали остатки в единоличное пользование, то я была самым счастливым человеком на свете. В 80-х годах рынок наводнили польские тени Ruby Rose отвратительного качества. Но палитра заставляла быстро забыть об этом.

Пупа

Руби Роуз Руби Роуз2

 

Губная помада

 

Советская помада

Помада в советские времена была на редкость уродская. Даже не хочу на ней подробно останавливаться. И нет ничего удивительного в том, что модницы устраивали настоящую охоту за помадами Pupa или Christian Dior. Фарцовщики, правда, очень быстро смекнули, что можно изготавливать хорошие подделки и "толкать" их по цене оригинала.

 

Лак для ногтей

 

Лак для ногтей

Самое страшное в советской декоративной косметике - это лаки для ногтей. За 40 копеек можно было купит нечто непонятного цвета, портящее ногтевую пластику (о базовом покрытии тогда и не слышали) и быстро облезающее. Дамы мечтали заполучить арабский перламутровый лак (тогда такие оттенки были на пике моды) или лак Kiki жутких цветов. В некоторых салонах красоты хорошие мастера маникюра наносили лак на ногти не родными кисточками от лака, а колонковыми художественными. Тогда удавалось получить вполне приемлемый маникюр.

Лак лоя ногтей 2

 

Парфюмерия

 

Красная москва

С парфюмерией дело обстояло значительно лучше. Можно было выбрать что-то достойное отечественного производства. "Красная Москва"для многих до сих пор является символом Совка. Однако это очень достойный аромат с интересной историей. Он был создан знаменитым парфюмером Августом Мишелем в честь трехсотлетнего юбилея Дома Романовых персонально для императрицы Александры Федоровны. Изначально духи получили иное название - "Букет императрицы", а переименованы были девять лет спустя.

Из своего детства я помню такие популярные духи, как Climat и Magie Noire от Lancome, латвийские "Дзинтарс", отечественные "Весенний ландыш" (продавались они, почему-то, в основном в Северной столице). А когда маме знакомый из-за границы привез и подарил на день рождения настоящие Estee Lauder, то это была просто сказка. Вся Москва пахла польскими духами "Пани Валевска" и "Быть может...", которые добывались в магазине "Ванда". Практически недостижимой мечтой были Chanel№5. Признаюсь, что сама до сих пор обожаю Opium от Yves Saint Laurent.

Духи

Польские духи

Дзинтарс

Опиум

 

Иконы стиля в СССР

 

Барбара

Напоследок хочу вспомнить несколько икон стиля времен СССР. Это утонченные Алиса Фрейндлих и Барбара Брыльска, роковые Наталья Кустинская и Светлана Светличная, неповторимая Эдита Пьеха и обаятельная Наталья Селезнёва. Интересно, что все они выглядят практически одинакова - голубые или зеленые тени, тоненькие брови-ниточки, перламутровая или красных оттенков помада.

Эдита

Светлана

Наталья

Наталья Селезнева

А все ли знают, что такие тонюсенькие брови часто получали не с помощью обычного пинцета (его тоже достать было тогда ой как не простой), а с помощью рейсфедера - приспособления из набора циркулей для профессиональных чертежников.

Алиса

Рейсфедер

Без сомнения наши женщины самые красивые в мире. А почему? Да они просто закаленные! И всякого безобразия и непотребства могут сделать конфетку. Вернее, шикарный дневной или вечерний макияж!

Обзоры косметики и советы участников